На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Эквадор предоставит Ассанжу политическое убежище. Британия грозится взять посольство страны штурмом

Татьяна РЯЗАНОВА,

«Особая буква»

Ассанж в окружении британцев

Джулиан Ассанж получит политическое убежище в Эквадоре. Однако покинуть Великобританию он вряд ли сможет. Английские власти заявляют о готовности добиваться ареста основателя Wikileaks любыми способами — вплоть до штурма здания посольства.
Ассанж в окружении британцев 16 августа 2012
Эксперты в штурм не верят, называя подобные высказывания простыми угрозами, хотя и признают, что наказать нарушителя границы территории суверенного государства, к коей относится посольство, по большому счету не удастся.

Эквадор подтвердил, что предоставит Ассанжу политическое убежище.

«Правительство рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем. Он может быть жертвой политического преследования», — цитирует РИА «Новости» слова министра иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

Основатель скандального сайта Wikileaks скрывается от правосудия в посольстве Эквадора в Великобритании уже около недели. Британцы начали процесс экстрадиции Ассанжа в Швецию, ему уже передана повестка с требованием явиться в полицию, но тот ее проигнорировал.

«Если меня экстрадируют в Швецию, власти этой страны выдадут меня США. В Америке мне грозит судебное преследование за публикацию секретных документов Госдепа на сайте Wikileaks. За шпионаж в США мне может грозить смертная казнь», — полагает Джулиан Ассанж.

В среду английские власти выступили с серьезным предупреждением эквадорцам. Они заявили о намерении взять штурмом посольство страны в Лондоне в том случае, если Ассанж не будет им выдан. При этом британцы сослались на нормы национального закона, который позволяет им вторгаться в иностранное посольство, то есть на территорию суверенного государства. Согласно же дипломатическим нормам, здание представительства можно лишить посольского статуса лишь в том случае, если сотрудники используют его не по назначению.

В свою очередь посол Эквадора в Соединенном Королевстве Риккардо Патиньо дал понять, что угрозы «отвергнуты в самых резких выражения», а его страна «не является британской колонией» и потому не намерена ей подчиняться.

Тем не менее Эквадору отмерен недельный срок до возможного штурма. Официальный представитель британского МИД рассказал журналистам, что согласно установленным правилам полицейские должны объявить посольству о готовящейся спецоперации минимум за семь дней. То есть проникнуть на эквадорскую территорию англичане смогут не ранее следующего четверга.

Доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей полагает, что никто вторгаться на территорию Эквадора не станет, а подобные заявления властей Великобритании являются лишь попыткой запугивания. Ведь Ассанжу не удастся покинуть Англию — британцы просто не позволят вывезти его.

«Были случаи, когда люди по многу лет жили в посольствах, не имея возможности их покинуть. Можно попытаться вывезти Ассанжа на машине в аэропорт, но надо еще суметь и вылететь с туманного Альбиона», — указывает эксперт.

Отвечая на вопрос, что произойдет, если Великобритания все-таки исполнит свою угрозу штурма, профессор подчеркивает, что «не решился бы назвать штурм посольства официальным объявлением войны, хотя вторжение любых сил безопасности на территорию посольства, которая в данном случае является территорией суверенного государства Эквадор, нарушает все международные нормы».

«Если вторжение произойдет, то это приведет к резкому ухудшению отношений между Эквадором и Великобританией, но поскольку экономические и политические связи между ними и так мизерные, то никаких последствий для Британии не будет и она ничуть не пострадает. Такой шаг только добавит еще несколько негативных очков Лондону в глазах стран Латинской Америки, но британцев сейчас там и так не очень любят, так что на их репутации это вряд ли как-то существенно скажется», — рассуждает Соловей.

Не грозит наказание Англии и от международного сообщества. Даже если британцы вторгнутся на территорию посольства, захватят Ассанжа, а Эквадор обратится в ООН с протестом, который наверняка поддержит ряд латиноамериканских государств, серьезного результата это не принесет:

«Принятие любой резолюции по этому вопросу будет заблокировано в Совете Безопасности ООН, в частности, той же самой Великобританией и США».

С этими выводами согласен и первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, добавляя, что угрозы штурма посольства «являются продолжением того беспредела в международно-правовой сфере, который мы наблюдали в Югославии, Ираке, когда, не считаясь ни с какими решениями Совбеза, Запад начинал агрессию. Англичане пытаются создать новый прецедент в этой сфере».

По его мнению, ООН должна была отреагировать на фактически ультиматум Лондона.

Что же касается последствий конфликта, если он действительно приведет к штурму, то, как считает Калашников, британцы «рискуют нарваться на то, что страны, которые хотят проявить самостоятельность, отменят дипломатическую неприкосновенность английских посольств либо и вовсе попытаются их закрыть».

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости