На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

24 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Белоруссия — Россия

Белорусы не желают объединяться ни с Россией, ни с Европой

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписан в 1997 году. Однако единая Конституция не утверждена до сих пор.
Комментарий руководителя отдела Белоруссии Института стран СНГ
Белорусы не желают объединяться ни с Россией, ни с Европой 4 июня 2009

Большинство жителей Белоруссии выступает категорически против создания Союзного государства с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного белорусским Институтом стратегических исследований (BISS). По данным исследования, против того, чтобы Белоруссия и Россия сформировали государство с единой валютой, единым президентом и парламентом, выступили 54,8 процента респондентов. За союз с Россией высказались только 20,4 процента опрошенных.

Иные данные получены российскими социологами. В октябре прошлого года ВЦИОМ проводил опрос, в ходе которого выяснилось, что сторонниками Союзного государства являются меньше половины россиян (46 процентов), примерно столько же высказалось за объединение двух стран.

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в последние годы неоднократно делал скептические заявления о перспективах Союзного государства. В минувшем месяце он, в частности, обвинил Россию в нежелании пускать белорусов на свой рынок и заявил, что в условиях, когда польза от интеграции с РФ сомнительна, республике приходится развивать отношения с Западом.

Комментирует Александр Фадеев, руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ

Хочу отметить, что все опросы страдают недостоверностью и ко всем социологическим исследованиям нужно относиться критически. Тем не менее, число тех, кто выступает в Белоруссии за формирование Союзного государства за прошедшие годы явно сократилось. С другой стороны, у Белоруссии и не вырос процент тех, кто желал бы для нее такой судьбы, как вступление в Европейский Союз. Тезис о присоединении к Евросоюзу поддержали всего 33,5 процента респондентов. Правда, большинство белорусов все же высказались за то, чтобы республика оставалась независимым государством.

Очевидно, что белорусы весьма настороженно относятся к вступлению в Евросоюз, несмотря на определенные усилия, предпринимаемые официальной пропагандой.

 

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 20 июля 2010, 18:33
После всей вылитой грязи на Лукашенко,лично в моем сознании, созрела мысль о том,что ни о каком союзном государстве не может быть и речи.Почему?Причина не в Лукашенко,а в его идеалах по отношению к простому народу.Когда валили СССР.Мне хотелось взять автомат и перестрелять этих мразей в Пуще.Когда заставили изменить присяге,чуть не застрелился.Когда пошли первые разговоры о создании единого!Радости не было конца.А теперь понимаю,как глубоко ошибался.Что общего может быть между группой жидо-массонов,которые разграбили и продолжают грабить Россию?Сетуете о том,что Белоруссы паразитируют в отношениях с Россией?Суки вы!А вы знаете как белоруссы вкалывают?До конца дней своих!А вы простите погрязли в пьянстве ,наркомании и воров стве в гос масштабах.А возбудили ли у вас уголовное дело по поводу расстрела парламента в 1993 году?А журналистов у вас сколько погибло?И т.д.Не говоря уже о бойне в Чечне.Белоруссам,такие союзы и на х..не нужны!Живут же Прибалты без вас,и ложат на вас!А вы,вылизываете им жопу и полякам.А в Минске, шествий бывших полицаев не проводят.Посмотрим,когда Белоруссы подадут заявку на членство в НАТО,как вы тогда запоете.Стыдно должно быть тем,кто опускает Белоруссов,позорище!Имея такие несметные богатства в России,народ живет в нищите.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости