На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Что ждать курильщикам от «антитабачного закона»?

Татьяна РЯЗАНОВА,

парламентский корреспондент «Особой буквы»

Накось, выкури!

С пристрастием к табаку в России решили бороться всерьез: у курильщиков возникнут сложности и с покупкой сигарет, и с местами, где можно покурить. 17 января комитет Госдумы по охране здоровья определился, как должен выглядеть «антитабачный закон».
Накось, выкури! 18 января 2013
Табачному лобби не удалось притормозить прохождение эпохального документа, который затронет сотни тысяч простых россиян и интересы производителей сигарет. Закон, ограничивающий права курильщиков, вступит в силу уже с 1 июня этого года — правда, с некоторыми оговорками. Так, запрет на курение в кафе и ресторанах, а также поблизости от железнодорожных и автовокзалов, в подъездах многоэтажек начнет действовать только спустя полтора года — с 1 июня 2014 года.

17 января думский комитет по охране здоровью обсуждал «антитабачный закон», которого так боятся курильщики и предприниматели и за который так долго боролись сторонники здорового образа жизни.

Над законопроектом в комитете работали несколько месяцев, и в четверг состоялось итоговое заседание, на котором утверждались таблицы поправок к проекту: что принять, а что отклонить.

Итак, покупатели будут иметь возможность свободно ознакомиться с ассортиментом табачной продукции в магазине, пусть и весьма условно. В торговом зале будет выкладываться прейскурант — белый лист, на котором одинаковыми черными буквами в алфавитном порядке должны быть перечислены все имеющиеся в продаже сигареты с указанием цены. Дабы и здесь не дать развернуться фантазии табачников и продавцов, парламентарии в законе пропишут, что картинки и еще какие-либо изображения в таком каталоге размещать нельзя.

Законодатели сделали шаг навстречу предпринимателям. «Продажа табачных изделий будет разрешена во всех магазинах, даже самых маленьких, пусть и два на два метра, если у них есть павильон, — рассказал депутат Алексей Митрофанов «Особой букве». — Но продажа сигарет из киоска, когда толком не видно покупателя, будет запрещена».

Напомним, ранее волну критики со стороны бизнес-сообщества вызвала норма правительственного законопроекта, запрещающая торговлю сигаретами в магазинах площадью менее 50 квадратных метров.

Также спор возник из-за принципиального момента: запрета изображения курения на телеэкране и в кино. Правительство предлагало ограничиться только запретом демонстрации курения во вновь создаваемых детских произведениях: фильмах, программах и тому подобном. Однако единоросска Алена Аршинова и депутат от ЛДПР Дмитрий Носов сочли эту норму излишне мягкой и предложили запретить показывать сигареты во всех новых фильмах, а сцены курения в старых произведениях компенсировать показом социальной рекламы о вреде табака.

В ходе обсуждения казалось, что перевес будет на стороне молодых парламентариев.

«У нас во всех сериалах по 50 раз, как в «Интернах», показывают курилки. Это все проплачено табачными компаниями», — утверждал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Однако ему возразил Алексей Митрофанов: «Решения, курить или не курить, оттого что Барбара Брыльска курила в «Иронии судьбы», я не принимал. А вы что, принимали, когда видели, как она нервно курит, когда мужик соскочил?» — поинтересовался он под смех зала.

Точку в споре поставил замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин, который попросил не ломать достигнутый «сложный компромисс» и остановиться на запрете демонстрации курения только в новых произведениях для детей.

«Вся работа комитета и правительства может быть перечеркнута, если сейчас комитет проголосует против нашей поправки, поскольку, когда мы выдавливаем табачные компании со всех полей их деятельности, они придут именно в кино и будут спонсировать… «Интернов», все подростковые фильмы. И мы с вами потом не отмоемся», — убеждала коллег Аршинова, но поддержки у членов комитета не нашла.

Позже она заявила «Особой букве», что намерена ставить свою поправку на отдельное голосование во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании.

Не смогли Носов и Аршинова убедить коллег и в необходимости обязать вещателей и организаторов показа демонстрировать социальную рекламу о вреде курения, если в фильме показываются сигареты.

В результате дискуссии таблицы поправок были утверждены. Планируется, что документ будет принят Госдумой во втором чтении уже на следующей неделе.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева

Комментарии
kari74
Да, уж тяжко будет тем, кто еще не бросил!!!
suny74
Курение — это выбор каждого!
viliam1950
Фейхтвангер Лион — Гойя, или Тяжкий путь познания
«Кто живет без табака- тот не достоин жить!»
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости