На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

18 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Правозащитники: во многих тюрьмах требования пожарной безопасности откровенно игнорируются

Игорь ВОЛКОВ,

«Особая буква»

Зона риска возгорания

Многие исправительные колонии в РФ не отвечают элементарным требованиям противопожарной безопасности. Трагедия, подобная рождественскому пожару в ИК-17 Вологодской области, может повториться в любую минуту.
Зона риска возгорания 9 января 2013
7 января в штрафном изоляторе ИК-17 Вологодской области случился пожар. По предварительным данным, возгорание произошло в помещении электрощитовой размером 3 на 4 метра. Его причиной стало короткое замыкание проводки. Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров. Тем не менее имеются человеческие жертвы. Трое заключенных, находившихся в ШИЗО, насмерть задохнулись дымом. Еще один после пожара попал в реанимацию. Налицо хоть и трагическая, но случайность. Если только не вдаваться в подробности…

Оксана Труфанова, правозащитница из «Русского вердикта», приводит свидетельства заключенных: в колонии вопиющим образом нарушались правила техники безопасности. Запасной выход из ШИЗО был завален углем. Завалы преграждали и подъездные пути к зданию. Более того: когда начался пожар, сотрудники колонии не смогли выпустить арестантов из ШИЗО — якобы потерялись ключи. Заключенным пришлось самим вызволять своих товарищей по несчастью и ломать двери ломом.

Сидельцев из ШИЗО перевели в здание школы на территории колонии. Вскоре после того, как пожар был потушен, их вернули обратно. Люди, задыхавшиеся от гари, стали выбивать стекла в камерах, что вызвало возмущение сотрудников администрации. «Вы что делаете? — кричали они. — Хватит выбивать стекла, нам же еще туда людей сажать!»

«Мои собеседники говорят, — пишет Труфанова в своем блоге на сайте «Эхо Москвы», — что местные «блатные» уже пошли на поводу у администрации лагеря и «уговаривают» простых зэков никому не жаловаться, мол, все в порядке. И дают установку: «Говорите всем, что «начальники» действовали быстро и слаженно!»... Интересно, их подкупили или напугали? И неужели они не понимают, что если бы «начальники» действовали слаженно, то люди бы не погибли???»

Между тем тела задохнувшихся в дыму зэков всю ночь пролежали во дворе колонии. Сейчас ФСИН обещает похоронить их за счет ведомства. Слабое утешение для родственников…

Между тем подобная катастрофа имеет все шансы повториться. Во многих исправительных учреждениях администрация откровенно игнорирует требования пожарной безопасности. Правозащитники Оксана Труфанова и Сергей Марьин передают со слов своих заключенных «корреспондентов», что в мордовских ИК-7 и ИК-18 ситуация очень неблагополучная. Проводка «искрит», дополнительные подъезды и аварийные выходы захламлены, а двери аварийных выходов закрыты на замки. По этому поводу Марьин намерен обратиться в региональное управление МЧС.

В беседе с корреспондентом «Особой буквы» Труфанова отметила, что комиссия, расследующая вологодский инцидент, работает формально, и вряд ли истинные виновники гибели людей понесут наказание. Тем более что «граждане начальники» уже позаботились прикрыть тыл.

Правозащитница сообщает, что дневальный по ШИЗО по фамилии Назаров уже написал явку с повинной, где признался в неосторожном обращении с бытовыми электроприборами. Между тем есть другая версия пожара: 7 января в ШИЗО велись сварные работы, однако сварщик, имеющий доступ к подобным работам, был на длительном свидании. Вместо него эту работу перепоручили другому заключенному, не имевшему надлежащей квалификации. Из электрощитка посыпались искры и подожгли лежавшие рядом фуфайки, что и стало причиной пожара.

 

Материал подготовили: Игорь Волков, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости