На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

За 2011 год в российской армии уже убиты двое и покалечены более 500 солдат

Татьяна Значкова,

председатель «Комитета солдатских матерей»

Вооруженные силы утонули в насилии

Растет число преступлений в войсках — за последние три месяца жертвами насилия в Вооруженных силах РФ стали более пятисот солдат.
Вооруженные силы утонули в насилии 25 марта 2011
Сегодня на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Вооруженных силах РФ главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил о все возрастающей численности насильственных преступлений в армии, в результате которых двое военнослужащих погибли, а почти два десятка получили тяжкие увечья. Прокурор констатировал постоянное увеличение подобных случаев.

Самая неблагополучная обстановка сложилась в соединениях и воинских частях Центрального военного округа, где зарегистрирован почти двукратный рост неуставных правонарушений, а также Восточного и Западного военных округов, отдельных подразделений пограничных органов и Внутренних войск МВД России.

Главный военный прокурор доложил, что рост насильственных преступлений не был неожиданным. За последние полтора года динамика происшествий прослеживается весьма наглядно: в минувшем году их рост зафиксирован более чем на 16 процентов.

Основными причинами происходящего Сергей Фридинский назвал увеличение количества призывников и недоработки командования. «Мы предполагали, что сокращение срока службы до одного года даст результат, военнослужащие перестанут делиться на «молодых» и «старых». Но этого не произошло», — заявил главный военный прокурор. Градация на «сильных» и «слабых» по-прежнему осталась.

В 2010 году каждое десятое насильственное преступление среди военнослужащих по призыву совершено из корыстных побуждений, а количество таких посягательств, связанных с вымогательством денег и другого имущества у сослуживцев, увеличилось почти в полтора раза. Более того, все чаще преступления совершаются на национальной почве.

Фридинский — причем далеко не в первый раз — предложил усилить контроль над командованием для предотвращения укрывательства преступлений и правонарушений в воинских коллективах. Он также категорически потребовал принятия неотложных мер по предупреждению суицидальных происшествий в армейской среде.

По словам председателя «Комитета солдатских матерей» Татьяны Значковой, к которой за комментарием обратилась «Особая буква», приведенные главным военным прокурором цифры занижены.

Как рассказала Значкова, только к ним в комитет пришло более 300 писем через Интернет и более 200 — по почте. В каждом письме речь идет о «покалеченных». Но количество этих писем не отражает всего ужаса ситуации в армии, ведь в комитет обращается только каждый сотый из тех, кто проходит военную службу.

«Из 270 тысяч призванных осенью только к нам обратились 500. И это капля в море»,— утверждает она.

Правозащитница считает, что причина происходящего стара как мир — дедовщина и неуставные отношения.

«Дедовщина — вечный двигатель, с которым бесполезно бороться. Каждый новый призыв — новая дедовщина, новые мордобои, новые изувеченные, убитые солдаты. Срочники занимаются всем, чем только хочешь: моют полы, унитазы, красят заборы и тому подобное, кроме основного — прохождения военной подготовки», — говорит председатель «Комитета солдатских матерей»

Татьяна Значкова считает, что если бы у солдат была определенная продуманная военная программа, а их день был расписан по минутам, то военнослужащим просто было бы некогда заниматься насилием.

«Более того, надо занять вышестоящих офицеров, чтобы им тоже было некогда заниматься дедовщиной» — добавляет она. 

Комментарии
cacovo
Если кому-то надо,то оно будет. Значит не надо. В государстве ворье пришло к власти на всех уровнях. И зачем им сильная армия? Для каких целей.Скорее всего и у Путина и у Медведева есть зап рубежом как и у их друга Лужкова.В армию,по нашим понятиям,попадают те,кто беден или глуп. В 1979г. я призван был на службу в СА.Я был солдатом великого государства!!!!Какое дедовство.Его я только наблюдал в соседней части.У нас был командир полковник Прокопенко,которого тысячи помнят.И когда расслюнявятся о дедовстве,то хочется плеваться. Межнациональные отношения у нас регулировались просо — в рыло. И не было проблем.Эта вонючая демократия и уголовная власть довели армию до ручки. Ну нет там духа военного во многом. В Чечне бойцы славных ВВ терпели как могли. Днем они проводили операции боевые,теряя бойцов,а ночью бегали по полной по расположению.В 23.00 отбой, а в час ночи проблемы.Автоматы как погремушки,форма вся никуда,бронежилеты зашиты-перешиты.Продуктов ближе к нолю.Отношение офицеров как к собакам.Мы их каждый день кормили по пять на завтрак-обед-ужин.А в это время на складах оружия вагоны,кучи гниющих бронежилетов и выброшенной картошки.БМПэшки чиненные не раз. А в России кучи ржавеющей техники. И если откровенно рассказать про эту страшно-антитеррористическую операцию, то ноги похолодеют.Если кого-то ранят ночью,то борт не придет.В Старых Атагах дети ночью перлись взорвать что-то.Фугас грохнул в их куче.Жив один,но ранен.Ночью приперся борт и увез в Ханкалу. В результате Чечня победила и стала независимой, Теперь мы платим ей дань, на которую они построили самую большую мечеть в Европе,аквапарк, и наняли тренера заморского по футболу. Теплицы и сельхозинститут в Гикалово они вряд ли восстановили.Также хотят жить ингуши,даги и иные «братские» народы.На территории этих республик ни одной русской даже преступной группировки.У нас как грязи.Чем гордиться солдату? Тем,что в этой жизни он уже никем,кроме раба не будет?Солдаты из разграбленных совхозов,из городов,где нет работы. В армии нет тех,у кого мешок. Все о всем знают. Тишина.Комитет солдатских матерей. А где комитет отцов? Даже если срок службы сократить до одного дня,то все одно задедуют.Кого солдат будет защищать? Землю,которая принадлежит не ему,заводы и фабрики Прохорова благодетеля?А из армии кто его ждет? Кто поможет сельскому парню после дембеля? Собчачка или Лолита и еже с ними?При хорошей агитации воинство разбежится. отец отсылает сыну по тысячи в месяц.У деда на поводке десяток бойцов.Вот и зарплата.Кто не знает об этом?Комитет солдатских матерей-ничто.Мышиная возня. Если бы они занялись делом,то заслали бы «казачка» в какую-то часть и все. А если тысячи казачков? Так ведь и ставил особый отдел свою работу.И вся вина за отсутствие порядка и информации на разведке.Не кому бороться с бардаком. Власть двухголовая с армией не в ладах. Поэтому даже Чечня победила.так будет и с Дагестаном.Солдат без идеи не солдат. И нет хваленого спецназа.Так же шлют на бойню пацанов.И никому до этого.
cacovo
В соседнем подъезде живет мужчина.В 19 лет ему,водителю танка в Грозном оторвало обе ноги. За что? За заводы Прохорова? За Куршавель? За семью Пугачевой? За чеченцев,пляшущих на Красной площади?Государство,лишившее его ног,дало ему ОКУ,т.к. четырнадцатая слишком роскошна для него, и маленькую пенсюшку,т.к. пенсией ее назвать нельзя.Почему он? Потому, что нет мешка. Потому, что он не Децел и не иной из этой обожравшийся молодежи. А представьте, что будет твориться если война. Караул.И тогда власовцев будет океан.
Световит
Всё верно, вроде бы, ura oreshin . Всё это так. Только меня одна мысль посетила. А что если это «правительство» как раз и ждёт от своих мероприятий, чтобы «власовцев» было как можно больше?
cacovo
Я бывший боец и боевой командир.Особых подвигов не совершал,но неплохо знаю ситуацию.В 1958г. моего отца,завмагом,посадили на 8 лет в Куйбышевскую тюрьму.он вины не признал.Через год нашелся вор и отца оправдали.Но озлобленность на власть присутствовала до конца.Я вырос в селе.наступало лето.городские дети отдыхали в лагерях,у бабушек.родители ехали на море.А наши родители и мы вкалывали с утра до ночи.Зарплата как рабам. Поэтому к 1981 г. село наше закончилось.сейчас на полях наших работают таджики.С 1991г. власть воровская у руля.им досталось огромное богатство и люди,которые еще что-то хотели.И таджики на моей земле не «заслуга» Светской власти.Власовцы были совершенно разные.большинство из них люто ненавидели власть Советскую.И теперь я их понимаю.И свято верю,что наступит день,когда начнется погрузка дам и господ на теплоходе в Новороссийске. Власть сегодняшняя уже поверила в тог,что народу кирдык.Ведь есть три учения:социализм,фашизм и сионизм.« первых накрылись.Что осталось? Только оно.Цель-развал государство Русского.Ибо Российским оно уже с натягом.Разложение морали молодежи,закачивание »правды« в сознание граждан солидного возраста,кормление граждан страны порнопродуктами.Поэтому правда о милиции лилась с 1991г. Ситуация.на Кавказа беда не в том,а в этом.В том,что население не поддерживает ни саму борьбу,не действительность Российскую.то же самое произошло и в самой России. Сегодня о преступлениях подготавливаемых,совершенных имеется масса информации.Но редко кто отважится ее сдать. И об армии.Посмотрите курсантов училища ВДВ Рязанского.И как в песне »ты все поймешь,ты все увидишь сам". Я не хочу сказать,что все плохо.Не очень хорошо.В смысле караул.
Световит
Что если именно «власовцы» нужны этой власти, чтобы как можно безболезненней СДАТЬ нашу страну, например, Николасу Ротшильду, или как его там кличут, обладающему контрольным пакетом «РУСАЛа»? Представь, приехал такой:« Здравствуйте...царь!» А тут и армия подавления последних вменяемых русских наготове, и в полном НАТОвском вооружении, а у нас даже газовых пукалок к тому недалёкому времени не останется.
cacovo
И тихо в государстве Российском.Только слышно в округе как спорят Дерибаска,Путин, Медведев,Прохоров и Потанин о том,в каком месте они Россию будут модернизировать в извращенной форме.Как собирают они бойцов,которым нечем откупиться,на защиту своего имущества. Как готовятся к чемпионату по фигурному катанию,на подготовку которого им отведено вместо 2 лет 1,5 месяца.А по телевизору показывают матч Чеченской сборной,в которой,как сказал корреспондент по одним из номеров играет объявленный в розыск интерполом боевик.Наверное ошибка.В газетах пишут о крестьянах,которых в России с 1917г. давно нет.Теперь они наемные работники(батраки),которым ненадолго передали землю,чтобы те,в свою очередь,продали ее за литр спирта .Теперь те,которые крестьяне,ездят на джипиках и тех,которые должны были бы быть крестьянами,учат как правильно работать. И вот уже в Ункосове отмечают праздник урожая,который сажали,выращивали и убирали,невзирая на трудовой кодекс. Один из батраков сказал,что в этом году вроде бы не сильно работали,в смысле не упали на поле,но вот в следующем нажмут.И жди вместо падежа скота падеж батраков.А рядом стоял то,который теперь крестьянин,и был доволен,что тот,который должен был быть крестьянином,за пылесос готов хоть под Москвой лечь.Ну а теперь о хорошем.Скоро снова призыв.В этом году на службу для покладания голов на Кавказе будет призвано на % человек больше.Это те,кто должны были бы быть крестьянами,но не смогли.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости