На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Комитет гражданских инициатив отмечает, что на выборах в регионах отсеивают оппозиционных кандидатов

Комитет гражданских инициатив отмечает, что на выборах в регионах отсеивают оппозиционных кандидатов
Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина опубликовал доклад, из которого следует, что региональная избирательная кампания проходит с большим отсевом кандидатов.

На выборах региональных парламентов было отказано в заверении и регистрации 28 партспискам. Эксперты считают, что наметилась тенденция на отстранение от выборов популярных, но оппонирующих власти кандидатов, отмечает «Коммерсантъ».

В докладе КГИ об итогах регистрации кандидатов на выборах 8 сентября эксперты Александр Кынев, Аркадий Любарев и Андрей Максимов констатировали «резкую активизацию давления» на партии и кандидатов, не связанных с системными партиями. Эксперты КГИ связывают это с тем, что увеличение количества партий и изменение формата партийной системы в целом угрожают доминирующему положению системных партий. «Данный электоральный регресс во многом выглядит как возвращение части регионов к электоральным практикам, доминировавшим до 2009 года, когда отстранение от выборов популярных, но оппонирующих власти партий и кандидатов было массовым»,— считают эксперты.

В КГИ подсчитали, что из 55 кандидатов в губернаторы, подававших документы на регистрацию, было отказано 15 (всего будет избрано восемь глав регионов). Также было отказано в заверении и регистрации 28 партспискам (9,2% от числа выдвинутых). «Учитывая, что от партий для регистрации не требуется сбор подписей, такое количество отказов не может считаться нормальным»,— утверждают эксперты, отмечая, что жертвами отказов стали 20 из 46 партий. Среди них, например, «Яблоко», РПР—ПАРНАС, «Коммунисты России».

Более 15% отказов в Хакасии, Кемеровской и Ростовской областях. Во Владимирской области доля отказов достигла 27% (шесть из 22 списков). Областной избирком исключал кандидатов из партсписков на основании недостатков в документах. Например, один из кандидатов написал, что имеет среднее специальное образование, а представил документ о среднем профессиональном образовании. Такая причина для отказа в регистрации вызвала удивление экспертов КГИ. Из владимирского списка «Гражданской силы» было исключено девять кандидатов, из списка Российского общенародного союза — восемь, из списка Трудовой партии России — 36, из списка Российской партии садоводов — 37 кандидатов. Во всех случаях исключение кандидатов привело к сокращению числа территориальных групп ниже допустимого минимума, и партиям было отказано в регистрации. Центризбирком (ЦИК) отменил решение облизбиркома об исключении кандидатов Российского общенародного союза и обязал зарегистрировать список.

ЦИК также частично удовлетворил жалобы РПР—ПАРНАС и Российской партии садоводов, которым было отказано в заверении списков в Хакасии. Впрочем, добиться регистрации так и не удалось: партии сдали полный комплект документов, но комиссия их рассматривать не стала, заявив, что срок вышел. Наиболее скандальная, по мнению экспертов, ситуация сложилась на выборах Ярославской облдумы, где отказали в регистрации партсписку «Гражданской платформы» во главе с арестованным мэром Евгением Урлашовым. В ряде регионов (Калмыкия, Чеченская Республика, Архангельская, Смоленская, Ульяновская области) отказов не было.

По данным КГИ на 10 августа, в одномандатных округах на выборах в региональные парламенты конкурс составляет 7,9 кандидата на мандат, по партспискам конкурс 6,5 кандидата на мандат. Эксперты указывают, что на октябрьских выборах в 2012 году партии выдвигали 5,9 кандидата на мандат. «Среди партийных кандидатов отсев составил 6%, среди самовыдвиженцев — 49%»,— подсчитали эксперты, отметив, что наибольший отсев — 18 кандидатов — у «Гражданской платформы». Впервые в двух регионах — Ивановской и Ульяновской областях — не зарегистрировано ни одного самовыдвиженца. По степени отсева среди партийных выдвиженцев лидируют Владимирская и Ярославская области.

Эксперты КГИ указывают, что ситуация с самовыдвиженцами «продолжает тенденцию, наметившуюся несколько лет назад». «Уже в 2010—2011 годах доля баллотировавшихся самовыдвиженцев снизилась до 0,8 кандидата на один мандат, а отсев среди них на стадии регистрации стал превышать 40%. Но показательно, что произошедшее в 2012 году снижение требуемого числа подписей с 1—2% до 0,5% не привело к снижению отсева»,— утверждают эксперты. По их мнению, это служит подтверждением аргумента, что «высокая степень отсева связана не с большим числом требуемых подписей, а с драконовскими нормами по их выбраковке».

В ближайшее время (после завершения процедур регистрации на муниципальных выборах) КГИ обещает опубликовать вторую часть доклада, посвященную выборам глав и представительных органов муниципальных образований.

14 августа 2013
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014