На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Hermitage Capital: от ответственности за смерть Магнитского следствие уводит даже «стрелочников»

Врач следственного изолятора №2 Лариса Литвинова, обвиняемая по делу о смерти Сергея Магнитского, освобождена от ответственности.

Одна из двух обвиняемых по делу о смерти Сергея Магнитского врач Лариса Литвинова освобождена от ответственности в связи с истечением срока давности инкриминированного ей «неосторожного» преступления. Также следствие не нашло в действиях Литвиновой признаков более тяжкого преступления — умышленного неоказания медицинской помощи Магнитскому с целью понуждения его к отказу от показаний против коррумпированных чиновников.

«Фактически мы имеем дело с сознательным сокрытием преступления и освобождением от ответственности не только основных виновных, но и даже назначенных на роль «стрелочников» второстепенных фигур», — сказал представитель Hermitage Capital.

«Совершенное Литвиновой Л.А. преступление является неосторожным преступным  деянием… небольшой тяжести… Литвинова Л.А. допустила недостатки в оказании Магнитскому С.Л. медицинской помощи, что повлекло по неосторожности причинение его смерти», — говорится в постановлении следователя ГСУ СК РФ Марины Ломоносовой.

Далее в своем постановлении следователь Ломоносова указала: «Прекратить уголовное преследование в отношении Литвиновой Л.А. в связи с совершением ею преступления — причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — в связи с истечением срока давности».

«Так называемое расследование смерти Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage, вскрывшего многомиллиардную коррупцию высших чиновников российского государства, с самого начала было не чем иным, как созданием видимости для успокоения международной и российской общественности, — сказал представитель Hermitage Capital. — Следствие изначально делало все, чтобы затянуть расследование истинных причин и виновных в убийстве Сергея Магнитского, надеясь на то, что требования гражданского общества и мировой общественности о восстановлении справедливости в отношении Сергея Магнитского сойдут со временем на нет. Не достигнув этой цели, следствие решило заняться придумыванием несуществующих заболеваний у Сергея Магнитского (диабет и гепатит) и списыванием умышленного тяжкого преступления на неспособность определенных врачей СИЗО к их диагностированию, признавая последних профнепригодными, причем прекрасно осознавая, что срок давности по таким преступлениям истечет до того, как следствие будет закончено».

В целях увода от ответственности сотрудника СИЗО «Бутырка» Литвиновой следователь Ломоносова:

— возбудила уголовное дело в отношении нее cпустя 20 месяцев после смерти Сергея Магнитского, и только после того, как за рубежом стали вводиться санкции в отношении чиновников из «Списка Магнитского»;

— предъявила ей обвинение по самой мягкой статье, полностью проигнорировав доказательства преднамеренного истязания Магнитского С.Л. в следственном изоляторе и умышленного неоказания ему медицинской помощи. Вместо этого преступления, срок давности по которому составляет десять лет, следствие вменило ей «неосторожные» действия и «недостатки» в оказании медицинской помощи — преступления, срок давности по которым составляет два года;

— заявила, что смертельный исход был «необратим», поскольку Сергей Магнитский якобы страдал диабетом и гепатитом, в отношении которых врачом Литвиновой и была проявлена «недостаточность проведенных диагностических мероприятий», несмотря на то что этих заболеваний у Сергея Магнитского в действительности не было.

«Причиной смерти Магнитского С.Л. явились конкурирующие заболевания: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит», — утверждается в постановлении следователя Марины Ломоносовой.

Следствие продолжает игнорировать факты того, что 1 июля 2009 года в СИЗО «Матросская тишина» Магнитскому был поставлен диагноз желчнокаменной болезни и панкреатита, что ему были предписаны УЗИ и операция, что должностные лица СИЗО «Бутырка», куда Магнитский был внезапно переведен спустя три недели, знали об этих диагнозах, ссылались на них в медицинских документах, знали, что Магнитскому не проведена операция и не предоставлено лечение, и тем не менее подписывали справки о том, что Магнитский может находиться под стражей.

Согласно данным медицинской карты Магнитского, единственные действия, которые совершила Литвинова, были измерение пульса, давления и температуры. Тем не менее 12 ноября 2009 года, за четыре дня до смерти, она выписала Магнитского для перевода в новую камеру СИЗО «Бутырка». В обосновании перевода Лариса Литвинова указала в истории болезни, что она тщательно осмотрела Магнитского. Однако весь этот день Сергей Магнитский находился в Тверском суде г. Москвы и не мог быть осмотрен ею. Сведения, предоставленные СИЗО о состоянии здоровья Магнитского, были далее использованы судьей Сташиной для дальнейшего продления срока содержания Магнитского под стражей.

После смерти Сергея Магнитского Лариса Литвинова получила повышение и перешла на работу в УФСИН России по г. Москве.

В настоящее время единственным обвиняемым по делу о смерти Сергея Магнитского является бывший заместитель начальника СИЗО «Бутырка», ответственный за медицинское обеспечение Дмитрий Кратов. Все остальные 59 чиновников из списка Кардина не привлечены к ответственности.

9 апреля 2012
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014