На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Комиссия по борьбе с фальсификацией истории: охота на ведьм началась

У профильных академических институтов запросят информацию об организациях и лицах, допускающих фальсификацию истории в ущерб интересам России. Электронная копия циркулярного письма опубликована на сайте радио «Свобода».

Руководителям научных учреждений отделения историко-филологических наук Российской академии наук (ОИФН РАН) предложили создать «аннотированный перечень фальсификаций». Соответствующее письмо к историкам направил заместитель академика-секретаря ОИФН РАН руководитель секции истории Валерий Тишков. Свой запрос академик аргументировал указом Дмитрия Медведева о создании президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Тишкова, в частности, интересует «перечень историко-культурных фальсификаций [...] с указанием основных источников, лиц или организаций, формирующих и распространяющих фальсификацию», а также с разъяснением потенциальной опасности каждой такой фальсификации для интересов России и с перечислением мер, принимаемых для борьбы с фальсификациями.

В интервью радио «Свобода» Тишков заявил, что собирал информацию для того, чтобы написать статью в «Российскую газету» или в «Известия». Тишков пообещал, что в самом скором времени отзовет письмо.

Комиссия по борьбе с фальсификацией истории была создана президентским указом 19 мая. Ее возглавил руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, а в ее состав вошли чиновники российских силовых ведомств, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Министерства образования и науки, обеих палат парламента, а также директора академических институтов отечественной и всеобщей истории (входящих в секцию истории отделения историко-филологических наук РАН, возглавляемую Тишковым).

Комиссия к работе еще не приступила, однако подготовка к ней уже началась, отмечает радио «Свобода», которое приводит полный текст нашумевшего письма:

«В соответствии с протокольным решением Бюро Отделения историко-филологических наук РАН «О задачах ОИФН РАН в связи с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 года № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» просим Вас предоставить в Отделение информацию:

1. Аннотированный перечень историко-культурных фальсификаций в областях, соответствующих основным направлениям деятельности института (с указанием основных источников, лиц или организаций, формирующих и распространяющих фальсификацию; потенциальную опасность данной фальсификации интересам России; предварительных предложений по мерам научного опровержения фальсификации).

2. Информацию о деятельности ученых Вашего института по разоблачению фальсификаций и историко-культурных концепций, наносящих ущерб интересам России.

3. Контактное лицо или список научных сотрудников для участия в работе Комиссии ОИФН РАН по анализу историко-культурных фальсификаций, наносящих ущерб интересам России (с телефонами и электронным адресом)».

Напомним, у новой комиссии с момента ее создания появилось множество критиков. «Скорее всего, комиссия будет противодействовать не фальсификациям исторических фактов, а мнениям, оценкам и концепциям; разумеется, лишь тем из них, которые идут вразрез с правительственной политикой», — отмечали в правозащитном обществе «Мемориал». Бывший президент СССР Михаил Горбачев выражал опасения, что комиссия, вопреки своему названию, будет заниматься именно фальсификацией истории.

Министр иностранных дел Германии, где активно борются с героизацией нацистов, также настороженно отнесся к российским «историческим» инициативам. Историю нельзя переписывать, ее нужно осмыслять, отмечал Франк-Вальтер Штайнмайер. Указывая на российский законопроект, предлагающий карать за отрицание результатов Второй мировой войны, он уточнял: «Не думаю, что при помощи указов можно насадить определенную точку зрения».

Заметим, сейчас в России готовится к принятию законопроект «О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников». Предполагается, что наказание по нему как для российских, так и для иностранных граждан будет составлять от 3 до 5 лет.

Караться трехлетним сроком будет объявление преступными действий стран — участниц антигитлеровской коалиции. Таким образом, под УК России будет подпадать происходящее сейчас в странах Балтии и на Украине, где действия Красной армии и силовых органов СССР объявляются преступлением.

Если же подобное будет исходить от должностного лица или с использованием СМИ, срок вырастет до пяти лет. Кроме того, нужно будет заплатить штраф от 100 до 500 тыс. рублей. Республики бывшего СССР будут караться на дипломатическом уровне, который предполагает разрыв дипломатических отношений и высылку послов, рассказывает NEWSru.com.

2 июля 2009
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014