На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

25 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Правительство вводит новые правила таможенного оформления иномарок

В субботу, 29 ноября, был блокирован российско-польский участок госграницы в Калининградской области

Таким образом, сообщили газете Янтарный Край - Online Калининград, водители, занимающиеся перегоном иномарок протестовали против излишнего бюрократизма и волокиты при таможенном оформлении автомобилей, одновременно требуя прибытия на место инцидента руководителей региональной таможни и пограничников с целью немедленной отмены недавно введенных дополнительных пропусков. На польской стороне на международном пункте пропуска “Мамоново-Бранево” образовалась огромная очередь из иномарок, которые калининградские перегонщики намерены ввести в страну для перепродажи, подтвердили Интерфаксу в областном таможенном управлении.
Это связано с тем, что с 1 декабря власти РФ вводят новые правила таможенного оформления иномарок. Правительство, как известно, намерено увеличить таможенные пошлины как на новые иномарки, так и на машины в возрасте от трех до семи лет, в размере 25-35 процентов,что приведет к их удорожанию на 8-10 процентов.Это решение, как считается, призвано поддержать отечественный автопром в условиях кризиса. В результате перегонщики массово везут в Калининградскую область машины из стран ЕС. Российские автопроизводители, не дожидаясь введения правительством антикризисных мер, принимают свои меры, направленные на повышение цен. В среду о намерении индексировать цены на автомобили заявил «АвтоВАЗ», - сообщает «Время новостей»,- по некоторым данным, с января 2009 года весь модельный ряд Lada подорожает в среднем на 2-3%. Вчера Toyota сообщила, что с 8 декабря готовится увеличить цены на свои машины, производимые в России, на 6,4--6,6%.
По словам главы «АвтоВАЗа» Бориса Алешина, «компания должна извлекать доходы». «С одной стороны, мы не можем заложить все в цену автомобиля и повышать ее, пока потребитель не уйдет к конкурентам, с другой - инфляция, громадные затраты в связи с ростом комплектующих нас иногда вынуждают менять цены в сторону увеличения», -- отметил он в интервью телеканалу «Вести-24». Последний раз «АвтоВАЗ» индексировал отпускные цены на автомобили Lada в июне этого года, еще до того, как мировой финансовый кризис распространился на реальный сектор российской экономики. В среднем по модельному ряду увеличение тогда составило около 1,5%.
«Решение «АвтоВАЗа» выглядит довольно странно, - считает аналитик «Пиоглобал Эссет Менеджмент» Евгений Рябков. - Повышение цен они объясняют ростом цен на комплектующие, в то время как листовой прокат дешевеет, и в следующем году стоимость его будет на 10--15% ниже, чем в 2008 году. Плюс ко всему в случае усугубления кризиса на рынке может появиться большое количество подержанных еще нестарых иномарок, которые люди брали в кредит и не смогли расплатиться, отдав их в итоге банку. Цены на такие машины будут довольно низкие. «Для «АвтоВАЗ» ценовой демпинг мог бы стать одним из инструментов в конкурентной борьбе, однако компания, видимо, избрала иной путь, который, думается, не совсем верный», - отмечает г-н Рябков. Такая политика может привести к еще большему снижению спроса.
В октябре, по данным газеты «Коммерсант», количество невыкупленных дилерами автомобилей на складах «АвтоВАЗ» составляло около 100 тысяч штук.

30 ноября 2008
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014