На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Прогноз

Владимир Бессонов,

Высшая школа экономики

Догоним и перегоним Америку

По прогнозам МВФ, до конца 2010 года по темпам роста экономики Россия опередит не только Евросоюз, но даже и США.
Догоним и перегоним Америку 12 июля 2010
Согласно докладу Международного валютного фонда, который на прошлой неделе был презентован в Гонконге, процесс выздоровления мировой финансовой системы идет гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Движущей силой подъема, как и прежде, остаются Китай и Индия, экономический рост которых на ближайшее полугодие составит 9–10 процентов. Неплохие перспективы ускорить выход из кризиса у США — ожидаемый подъем на 3,3 процента — и, как ни странно, у России, прогноз по которой увеличился с четырех до 4,3 процента. А вот от Евросоюза больших экономических побед в МВФ не ждут — его будущее вызывает пессимизм.
Специалисты фонда предполагают, что увеличение темпов роста экономики ЕС вряд ли превысит один процент. Причина — долговой кризис в странах зоны евро, вызвавший беспокойство финансовых рынков. Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания, которые в настоящий момент оказались в тяжелой ситуации, могут серьезно затормозить развитие экономики Евросоюза в целом. Это отразится даже на таком монстре, как Германия, за счет которой, собственно, европейское сообщество и выбиралось из кризиса последние два года. Рост лидера экономики ЕС в текущем году составит лишь 1,4 процента, а в следующем — 1,6 процента.

В сравнении с Европой будущее России, по мнению аналитиков МВФ, выглядит гораздо более радужным. Согласно обновленным данным, экономика страны в 2010 году вырастет на 4,3 процента, а в 2011-м — на 4,1 процента. В апреле прогнозы были куда скромнее — увеличение предполагалось лишь на 0,3 и 0,8 процента соответственно.

И все же, как следует из доклада, не стоит смотреть на завтрашний день мировой экономики с излишним оптимизмом. Данные о быстром подъеме в любой момент могут поменять знак с плюса на минус. Все упирается опять же в Евросоюз — до тех пор пока продолжается падение евро, не решены проблемы в Греции и Португалии, говорить о том, что мировой финансовый кризис преодолен, по меньшей мере преждевременно.

Комментирует Владимир Бессонов, заведующий Лабораторией исследований проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики

Прогноз Международного валютного фонда основан на анализе краткосрочных тенденций, потому не является объективным. Темпы роста могут быть и более высоким — например, 5–6 процентов. Рост в России наметился уже давно, МВФ просто озвучил то, что бросается в глаза.

Нижняя точка была пройдена нашей страной в начале 2009 года — мы остановились на ней и больше не падали. Весь прошлый год и нескольких месяцев нынешнего наблюдался подъем. Уже этого достаточно, чтобы спрогнозировать и цифры, которых мы достигнем к зиме. Конечно, возможно, что рост и остановится, но вероятность такого развития событий близка к нулю — если, скажем, на экономические районы России упадет десяток метеоритов или будет уничтожена нефть по всему миру.

Не так давно МВФ выпустил долгосрочный прогноз, согласно которому Россия через двадцать лет может догнать по экономическому развитию Германию и войти в тройку лидеров мировой экономики. Конечно, делать прогнозы на такой срок — дело неблагодарное. С другой стороны, почему бы экономике России и не расти такими темпами? Для того чтобы достигнуть уровня ВВП Германии, нам нужно иметь производительность труда на человека порядка 60 процентов от немецкой. Если мы сами не запутаем себя реформами, а наша система образования нашими же стараниями не деградирует окончательно, то такой рост возможен.

Прогнозы МВФ относительно Европы кажутся не очень оптимистичными по сравнению с российскими, но нужно помнить, что развитые европейские страны имеют сложившуюся эффективную экономику, и странно было бы ожидать от них высоких темпов роста — расти им просто уже некуда. У нас же, как и у Индии с Китаем, есть неиспользованные резервы, есть куда стремиться и кого догонять.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 12 июля 2010, 04:49
Мы Америку догнали по надою молока. А по мясу не догнали- х.. сломался у быка!
  • Неизвестная персона
  • 12 июля 2010, 12:12
Какая экономика России? Где она? Есть нефть и газ — если вырастут цены — вот и весь экономический рост. А Европа не падала как Россия, поэтому и рост более скромный. Китай же по мнению многих просто занимается приписками, но рано или поздно это кончится и тогда наступит реальная жопа
  • Неизвестная персона
  • 12 июля 2010, 15:03
Конечно эти цифры представленные уважаемой международной финансовой организацией,как кость в горле или как серпом по яйцам-они полностью разрушают тот миф о пагубном развитии экономики России при Путине, который пытаются протолкнуть в головы Россиян отмороженная либерастня,надеясь,хоть и не очень, на народный бунт.Похоже эти данные МВФ ставят ЖИРНЫЙ КРЕСТ на либерастной идеологии в России.
  • Неизвестная персона
  • 12 июля 2010, 15:07
Прощай любимый либерастик-уходишь ты в дальний ,на запад, поход.Запомни -тебя здесь не ждут.А если вернешься -побьют.
  • Неизвестная персона
  • 12 июля 2010, 21:02
мы постояно кагото догоняем толку какого для нашей страны для народа от того что мы догоним всех,вот алигархам и нынешним Путинским мразям от этого интерес, нам совершено по борабану догоните вы или не догоните, мы народ после 90тых до сегодняшнего дня выживаем и потеряли все надежды к лучшему сторону страны,невозможно будушей нашей страны улучшить в лучшую сторону с такими нынешними корумпироваными властями,дай БОГ чтоб вы Путинисты поскорей все здохли
  • Неизвестная персона
  • 13 июля 2010, 09:06
Либерастная персона 21 02,ты забыл поставить подпись:аллигарх 90-х.Березовский?Гусинский?Смоленский ?Ходорковский?Невзлин? Лебедев?Алексанян?а понял аллигарх 00-х Чичваркин. Как много все таки вас Путин опустил ниже городской канализации,а еще больше« нагнул»А ведь уже думали-что стали новыми хозяевами России.
  • Я
  • 14 июля 2010, 16:17
Ты, *** сраный, они и ЕСТЬ хозяева России !!!!
Кто недрами завладел ? Ты что ли, сучёныш ???
У них миллиарды, у них влияние, а тебе говно достаётся, как и большинству !!!!!
Сучий Путинец, ети тебя в рот !!!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 15 июля 2010, 07:11
Это такая государственная игра -в догонялки:то мы их,а может скоро и они нас.Уже Американские спутники запускают с Байконура-своих ракетоносителей у них нет,те что были издохли.Да и Франция пользуется нашими услугами-т.е. в этой области уже в качестве догоняющего.А дальше как будет,если Россия и дальше попрет такими темпами.Кстаи,поволжские немцы уже поперли в Россию целыми семьями,по програме возвращения соотечественников.
  • Неизвестная персона
  • 26 июля 2010, 17:05
Какая чушь! Что вы исследуете в высшей школе экономики, может быть институт болтовни и одурачивания? Люди уже не те и время не то! Увольняйтесь срочно! Вы даром кушаете свой сворованный хлеб!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости