На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Коррупция

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Георгий САТАРОВ,

президент фонда «ИНДЕМ»

ПРАВИЛА ИГРЫ В БОЛЬШУЮ ПОЛИТИКУ

Все взяткодатели — враги народа. А вот взяточники — не все.
ПРАВИЛА ИГРЫ В БОЛЬШУЮ ПОЛИТИКУ 14 июля 2010
Тон в российской власти сегодня задают спецслужбы, которые видят мир в черно-белых тонах, без оттенков. Именно они определяют, кто свой, кто чужой — по собственным критериям.

Георгий Сатаров: Есть ли в России политика?

ЛГ: Вторая наша тема — это возвращение политики в Россию, как это ни парадоксально звучит. Президент Дмитрий Медведев, как пишет «Независимая газета», которая у меня в руках, прислал распоряжение о создании рабочей группы по созданию международного финансового центра в России. Возглавит группу бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин.

Эксперты «Независимой газеты» высоко оценивают перспективы такого назначения. Некоторые из них говорят о возвращении Волошина в большую политику. И возвращении вообще большой политики в Россию. Еще одна цитата: «Любопытно, что накануне возвращения Волошина Татьяна Юмашева, руководитель Фонда первого президента России Бориса Ельцина, сделала в своем блоге следующую запись: «Саша, безусловно, личность неординарная. В Волошине соединились государственник с рыночником».

ПШ: Почему, интересно, эксперты увязывают с именем этого человека возвращение какой-то большой политики. Что происходит? Почему так?

ГС: Видимо, потому, что эксперты знают его хуже меня. И имеют искаженное представление о политике.

ПШ: Расскажите нам правду.

ГС: Безусловно, Александр Стальевич — очень приличный менеджер, но абсолютно теневой. Его единственное появление в публичной сфере, когда он выступал в Совете Федерации в начале своей карьеры как руководитель администрации, закончилось очень неудачно. И больше он себе этого не позволял. Он не политик. Он крупный администратор, и ни о каком возвращении в политику и речи не может быть. Политика — сфера борьбы за политическую власть. Легальной, подчеркиваю, борьбы за политическую власть. У нас эта сфера исчезла. И тем самым исчезла политика. Поэтому как связан этот финансовый центр с политикой?

ЛГ: Может быть, эксперты думают… Во-первых, Татьяна Юмашева. Эта фамилия, как и имя и фонд Бориса Николаевича Ельцина, все равно увязывается с политикой. Во-вторых, появился опять вдруг товарищ Волошин. Серый кардинал, как говорят. И все эксперты….

ПШ: Может, будет влиять на политиков как-то.

ЛГ: Помните несколько мгновений назад, несколько месяцев назад Татьяна Юмашева активизировалась. Вдруг блог какой-то появился. Потом появились какие-то экспертные мнения, что вдруг она возглавит какую-то новую либеральную партию.

ГС: Ведение блога — абсолютно личное. Совершено необязательно связанное с политикой. В данном случае я думаю, что это не связано с политикой. Мне трудно себе представить, что Татьяна Борисовна возглавит какую-либо партию. И трудно себе представить, кто туда будет рекрутироваться. Она другой человек. Она не человек политики.

ПШ: Может, нас смутила неточность заголовка, а речь идет о том, что человек из старой гвардии, известный, возвращается.

ГС: Это не такая уж старая гвардия. Старая гвардия, я могу сказать, — Бурбулис, Шахрай. Вот это старая гвардия. А Александр Стальевич был призван, рекрутирован на последней стадии президентства Ельцина. После Чубайса, после Юмашева. Поэтому, во-первых, это не старая гвардия, во-вторых — это не политика.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 15 июля 2010, 06:52
Конечно,в горячо любимой Саттаровым Америке, все не так?Там республиканцев не поддерживает Пентагон,а демократов ЦРУ?Пусть Георгий не вешает лапшу россиянам на уши,а Шипилин и Гулько не уклоняются от вопросов в лоб,и не обходят острые углы.Ведь они то понимают,что он лукавит,а порой откровенно лжет.
  • Неизвестная персона
  • 6 августа 2010, 14:12
UBIRAIA KOMMENTARII CHITATELEI PROSHE ZAKRIT′ SAIT I RABOTAT′ V REZIME POCHTOVOGO AIASHIKA KAK NA «Ogon′ke»! VAM SPOKOINEE BUDET I PREDOSTEREZENI′ KGB/FSB UZE TOCHNO NE BUDET !
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости