На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Павел Лунгин: о кино и телевидении, о Боге и церкви, о России и ее месте в мире

Павел ЛУНГИН,

кинорежиссер

Мир лягушек и хорьков прост: кто сильный, тот сожрал слабого

Россия похожа на некое увеличительное стекло, через которое можно увидеть все беды мира. Вот в чем всемирность русского народа. Мы как бы берем все болезни на себя и показываем их всему человечеству. Но жить в больном организме ужасно.
Мир лягушек и хорьков прост: кто сильный, тот сожрал слабого 20 мая 2011
Художник не может изменить положение вещей. Художник может лишь говорить о том, что болит. Говорить о том, на что он обращает внимание. Художник — это колокол. Колокол пожар не потушит. Он может только людей собрать. И в этом смысле художник не в состоянии сделать так, чтобы нравственность перестала быть стыдной. Мы сейчас живем в мире, где вообще нет ни низа, ни верха, ни правды, ни лжи. И это, конечно, ужасно и губительно.

Павел Лунгин, интервью для «Особой буквы», ч. 2

Мой фильм «Остров» в большей степени о вере и о Боге, чем о церкви как системе. И надо сказать, что официальная церковь его приняла. Правда, решение о вручении нам благодарственной грамоты за этот фильм было принято лично Патриархом. Это было для нас полной неожиданностью — нам позвонили буквально за день до того, как ее вручили.

Церковь не апеллирует ни к фильму «Остров», ни к фильму «Царь», в котором рассказывается о великом русском святом, о мученике, уважаемом и почитаемом церковью. О митрополите Филиппе, который возвысил свой голос в защиту гибнущего населения и за это поплатился жизнью. Он как христианский мученик пошел на эту смерть. И нападки ужасные на фильм со стороны официальных православных патриотов.

Впрочем, я не считаю истинными православными тех, кто считает, что царь есть главный святой. Любой царь. Власть заменила Бога. Но и церковь не сказала об этом ни слова. Видимо, это ставит ее в неудобное положение. Но я считаю, что эти фильмы о Боге, о совести и о правде.

Когда «Остров» стали показывать в преддверии и во время православных праздников, я боялся, что от многократного показа фильм потеряет свое значение. Но потом этот страх прошел. Наступает такой момент, когда фильм, как ребенок, вырастает и идет своими ногами. Это уже не зависит от меня.

Я сам не понимаю, как этот фильм у меня получился. Он не похож на другие мои фильмы. История создания этого фильма сама по себе удивительна. Но я все равно рад. Потому что существует опасность официоза. Существует угроза, что христианские праздники и христианство вообще превратятся в некий официоз. Ведь такой опыт уже был при Романовых, когда люди перестали верить в церковь, потому что она слилась с властью, приняла внешнюю для себя форму.

Поэтому я рад, что сделал такой малобюджетный фильм о полуюродивом человеке, который живет в Боге и в природе, живет в стыде. И что это символизирует путь христианской души. Для меня это, конечно, и есть путь личной веры. Я не говорю о церкви как о системе.

Комментарии
ElfMasha
Павел, мне не кажется странным успех фильма «Подстрочник». если людей кормить отбросами, а потом дать кусок обыкновенного хлеба, они на него набросятся как на невиданное яство. И что тут удивительного?
Яндова Люба
А мне кажется наоборот отбросят хороший хлеб и будут дальше рыться в отбросах . Такое чувство , что уже давно сраслись с помойками и уже это стараемся не замечать от безисходности , что ничего не сможем изменить .
maggot37
Даже в душе самого страшного вора или человек наживающегося за счет других все равно есть чистица доброты- просто из-за такой жизни каждый выживает как может
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости