А Б В Шрифт

В Администрации президента создано отдельное управление по противодействию коррупции

«Особая буква»

В Кремле появилось антикоррупционное управление

Владимир Путин подписал указ о создании внутри президентской администрации Управления по противодействию коррупции, которое будет проверять достоверность сведений о доходах, расходах и имуществе должностных лиц и самих претендентов на эти должности.
В Кремле появилось антикоррупционное управление 3 декабря 2013
Новый орган возглавил Олег Плохой, который до этого был исполняющим обязанности начальника Управления президента по вопросам государственной службы и кадров, на основе которого и создана структура.

До этого полномочия по борьбе с коррупцией были распределены между Контрольным управлением и Государственно-правовым управлением. При этом декларации о доходах чиновников проверяла отдельная комиссия под руководством главы президентской администрации Сергея Иванова, напоминает Lenta.ru. 

Полностью текст указа президента можно прочитать на сайте Кремля. 

Новое управление будет отвечать за следующие задачи: помогать президенту проводить государственную политику в области борьбы с коррупцией, контролировать исполнение федеральных законов, готовить предложения по вопросам противодействия коррупции и налаживать взаимодействие президента с другими органами государственной власти по вопросам борьбы с коррупцией.

Кроме того, управление будет проверять «достоверность и полноту сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения, либо гражданами, претендующими на замещение этих должностей», — говорится в документе.

О создании новой структуры писали давно, хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эти сведения и опровергал.

Судя по всему, Плохой и его подчиненные будут заниматься чисткой в чиновничьих рядах. Но вот эффективность управления вызывает сомнения. Организаций, занимающихся борьбой с коррупцией, в стране множество — от СКР до Национального антикоррупционного комитета, вот только количество преступлений этой направленности неуклонно растет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.