А Б В Шрифт

Геннадий Онищенко покинул Роспотребнадзор. Отныне он — помощник Дмитрия Медведева

«Особая буква»

Уже не ГОСТ чиновник

Закончилась эпопея с местом работы Геннадия Онищенко — он ушел из Роспотребнадзора и стал помощником главы правительства.
Уже не ГОСТ чиновник 22 октября 2013
Исполнять обязанности главы Роспотребнадзора будет Анна Попова, работавшая заместителем Онищенко.

Утром во вторник вице-премьер Ольга Голодец сообщила журналистам: «У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова».

Сам Геннадий Онищенко прокомментировал известие так: «Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке), не относится к числу людей, принимающих решение», — цитирует его агентство. 

Материал по теме: эпопея с «отставкой» главы РЖД Якунина — это же не про Якунина, конечно, а про старость и усталость Путина. Это история, которая повторяется после 13-летнего перерыва. Тогда на сцене были Аксененко вместе со старым и усталым Ельциным. (ДАЛЕЕ

Общественность тут же вспомнила эпизод с несостоявшейся отставкой Владимира Якунина, который впоследствии объяснили хакерской атакой на информационные агентства. Взломщика, кстати, так и не обнаружили. Но, в отличие от главы РЖД, Онищенко усидеть на своем посту не удалось — он освобожден от занимаемой должности и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Все та же Тимакова объяснила, что договоренность о новом месте работы Онищенко была достигнута между ним и премьер-министром еще год назад. Тогда при заключении годового контракта о работе Онищенко в Роспотребнадзоре Медведев предложил ему после истечения контракта перейти на работу в правительство в качестве помощника премьера, пишет Lenta.ru.

Сразу же после этого известия, появились слухи, что Роспотребнадзор будет расформирован. Впрочем, это тут же было опровергнуто помощником Ольги Голодец Алексей Левченко.

Напомним, Геннадий Онищенко был назначен руководителем Роспотребнадзора 12 марта 2004 года.

На посту главного санитарного врача России он прославился многочисленными запретами. Так, в 2006 году Роспотребнадзор полностью запретил ввоз грузинских и молдавских вин в Россию, в 2009-м — ввоз молочной продукции из Белоруссии. В 2013-м — украинских конфет и литовского молока.

Кроме того, Онищенко — пожалуй, один из самых публично активных российских чиновников. Многие его высказывания превратились в афоризмы. Чего стоит только «декада ужаса» — так определил он новогодние каникулы.

Но в его биографии есть и героические, и трагические эпизоды. Он участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. А осенью 1995 года Онищенко, находясь в Чечне, где контролировал эпидемиологическую ситуацию, был похищен боевиками по дороге из Моздока в Грозный и находился в плену у чеченских боевиков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.