А Б В Шрифт

Новый герой сюжета с разглашением гостайны в США — генерал армии Джеймс Картрайт

«Особая буква»

Генерал не удержал вирусы в тайне

Очередной герой сюжета с разглашением гостайны в США — не эксцентричный авантюрист с левыми взглядами и не компьютерщик-очкарик, а вполне бравый генерал американской армии.
Генерал не удержал вирусы в тайне 28 июня 2013
У Вашингтона в последнее время совсем плохо стало с соблюдением режима секретности.

В США расследуется дело в отношении Джеймса Картрайта, бывшего заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерала морской пехоты в отставке, одного из бывших советников Барака Обамы по вопросам национальной безопасности. По мнению следственных органов, высокопоставленный военный мог рассказать газете The New York Times о засекреченной программе Stuxnet. В рамках этой секретной программы американцы хотели вывести из строя центрифуги на ядерных объектах Ирана — в компьютеры иранцев должны были быть запущены вирусы.

Материал по теме: американский правдоруб Эдвард Сноуден столкнулся с перспективой пожизненного заключения в международной зоне аэропорта Шереметьево из-за аннулированного американского паспорта. Вызволить его могут только эквадорские документы. (ДАЛЕЕ)

Как уточняет сайт «Русская планета», в июле 2010 года сетевой червь был занесен при содействии израильской разведки в управляющие компьютеры завода в Нетензе. В результате из-под контроля вышло до тысячи из пяти тысяч установленных на объекте ядерных центрифуг. Действуя с отклонением от заданных параметров, центрифуги получили механические повреждения.

Позднее появились данные, что в результате атаки иранские ядерные программы были отброшены на годы назад в своем развитии.

Расследование о вирусных атаках Пентагона на иранские ядерные объекты было опубликовано в газете The New York Times год назад. Именно в помощи журналистам при подготовке этой статьи и подозревают генерала Картрайта.

Дело в том, что The New York Times цитировала в своем материале выступление Обамы на закрытом совещании, ссылаясь на «присутствовавших в помещении членов команды президента по национальной безопасности», из-за чего Картрайт и мог попасть в список подозреваемых.

О мотивах, подтолкнувших генерала к «сливу» в прессу секретных данных, пока не сообщается.

Ни сам генерал, ни Минюст США информацию о расследовании утечек по секретной программе Stuxnet пока не комментируют.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.