А Б В Шрифт

Сергей Железняк предложил перенести серверы с данными российских официальных органов в Россию

«Особая буква»

Экстрадиция серверов

Депутат Госдумы Железняк считает, что сетевые серверы с данными российских официальных органов должны быть размещены только на территории Российской Федерации.
Экстрадиция серверов 19 июня 2013
Заявление единоросса прозвучало на пленарном заседании Госдумы при обсуждении вопроса о том, что американская разведка тайно запрашивала информацию об иностранных интернет-пользователях. Сотрудничали со спецслужбами, в частности, Google, Microsoft, Facebook, Apple и Yahoo!. Получение такой информации американские власти оправдывали вопросами национальной безопасности. Сразу же появились идеи запретить российским чиновникам вести служебную переписку через американские сервисы.

19 июня в Совете Федерации прошло совещание, на котором верхняя палата российского парламента выразила озабоченность сложившейся ситуацией. На этой неделе при Совфеде будет создана рабочая группа, которая расследует факты слежки за интернет-пользователями и вынесет этот вопрос на международный уровень, пишет NEWSru.com.

Вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк предложил запретить хранение не только официальной информации органов власти, но и личных данных россиян на иностранных серверах.

«Следует обеспечить цифровой суверенитет РФ. Реализовать это возможно только в условиях размещения сетевого серверного оборудования, содержащего персональные данные и информацию наших официальных органов на территории РФ в пределах нашей юрисдикции», — цитирует его выступление ИТАР-ТАСС .

Кроме того, он потребовал провести «тщательное расследование незаконного доступа американских компаний, спецслужб к частной информации российских граждан».

По словам единоросса, летом он надеется получить заключение экспертов по поводу данной законодательной инициативы, а уже осенью она может быть внесена на рассмотрение в Госдуму.

Стоит отметить, что многие россияне намеренно хранят свои данные за пределами России и мотивируют это тем, что подозревают родное государство в том, что оно отслеживает их личную жизнь. Зарубежные хранилища по умолчанию считаются более безопасными в этом смысле.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.