А Б В Шрифт

Барак Обама дал добро на поставки американского оружия сирийским повстанцам

«Особая буква»

США воспользовались химическим опытом

Белый дом пытается переломить ход войны в Сирии. Официальным поводом для поставок американского оружия является информация о том, что войска Башара Асада якобы применяют против повстанцев химическое оружие.
США воспользовались химическим опытом 14 июня 2013
Президент США Барак Обама решил расширить помощь сирийским повстанцам — в американские поставки врагам Башара Асада будет включен военный пакет. При этом западные информагентства пока не располагают точной информацией о том, какие именно виды вооружений получат из Соединенных Штатов мятежники. Скорее всего, речь идет о стрелковом оружии и гранатометах. До сих пор американская поддержка сирийских повстанцев была ограничена продовольствием и медикаментами, хотя неофициально Вашингтон одобрял поставки в Сирию оружия со стороны Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Решение Белого дома начать поставки оружия в охваченную гражданской войной страну официально объясняется тем, что американские власти наконец-то получили доказательства того, что сирийские правительственные войска, хоть и в ограниченных количествах, но все же используют химическое оружие. В результате химических атак лояльных Башару Асаду войск якобы уже погибли от 100 до 150 человек.

Газета.Ru со ссылкой на The New York Times пишет, что американские специалисты получили анализ крови, мочи и образцы волос двух сирийских повстанцев, участвовавших в боях с войсками в середине марта этого года к северо-востоку от Дамаска. Исследование образцов показало, что бойцы повстанческих подразделений подвергались воздействию зарина.

Ранее Белый дом неоднократно подчеркивал, что именно использование режимом Башара Асада химического оружия является символической красной чертой, пересекая которую Дамаск столкнется с ответными силовыми мерами американцев.

Скорее всего, решение Обамы начать военные поставки в Сирию связано с тем, что в последнее время события развиваются в неблагоприятном для сирийской оппозиции ключе. Недавно войскам Асада при помощи подразделений дружественной сирийскому режиму шиитской организации «Хезболла» удалось существенно потеснить повстанцев. В частности, на днях правительственные солдаты и боевики «Хезболлы» взяли штурмом город Эль-Кусейр, имевший для повстанцев стратегическое значение.

Однако американские СМИ критикуют решение Обамы о поставках оружия, считая его запоздалым. Дело в том, что тайными тропами в Сирию можно поставить лишь «ручные» виды оружия: гранатометы, огнеметы, стрелковое оружие, а также различные мины и боеприпасы — и всего этого может оказаться недостаточным, для того чтобы остановить армию Дамаска.

С другой стороны, следует помнить афганский опыт: именно поставки Западом современных видов оружия моджахедам (в первую очередь переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер») существенно увеличили потери советских войск и армии социалистического кабульского режима.

Впрочем, как раз о поставках зенитно-ракетных комплексов речь не идет, так как США опасаются попадания этого оружия в руки террористов.

В 2003 году наличие у Ирака оружия массового поражения (ОМП), в том числе и химического, стало официальным поводом для начала американского военного вторжения в эту страну. После падения режима Саддама Хусейна выяснилось, что сколь-либо существенных объемов ОМП в Ираке не было.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.