А Б В Шрифт

«Единая Россия» проводит ревизию данных — проверяют всех, кому предстоит избираться

«Особая буква»

В «Единой России» началась чистка

По данным СМИ, «Единая Россия» планирует проверить всех членов партии, которым предстоит выдвигаться на какие-либо посты. Также будут изучены данные сотрудников фондов поддержки партии, через которые ведется финансирование «ЕдРа».
В «Единой России» началась чистка 10 июня 2013
«Известия» утверждают, что проверки проводятся в связи с осенними выборами. Но можно предположить, что дело не только в избирательных кампаниях. Арестованный мэр Махачкалы Амиров, которого обвиняют в заказе убийства следователя, много лет возглавлял махачкалинское отделение «Единой России». Подобные удары уже не просто негативно влияют на имидж правящей партии — они способны окончательно подорвать ее давно пошатнувшийся авторитет.

«Известия» со ссылкой на высокопоставленных единороссов пишут, что в «Единой России» началась ревизия данных обо всех членах партии, которым предстоит избираться в органы власти всех уровней или которые имеют отношение к финансированию деятельности партийных структур. Мероприятия связаны с грядущим 8 сентября единым днем голосования и могут закончиться чисткой рядов.

По словам источника газеты, партия хочет «избавиться от людей, представляющих угрозу для авторитета». «С ними нужно бороться, в том числе с помощью чисток», — заявил он.

Напомним, в марте 2013 года в Дагестане был убит боевик Магомедхабиб Магомедалиев. Как оказалось, он был местным депутатом от «Единой России». Несколько дней назад был арестован Саид Амиров, мэр Махачкалы, обвиняемый в заказе убийства. Добавим сюда еще и скандал с братьями Билаловыми.

Именно история с Билаловым, по утверждению СМИ, и заставила единороссов начать проверку собственных фондов поддержки. Проверка затронет и кандидатов в муниципальные и региональные заксобрания, претендентов на посты глав администраций, городов и регионов. Можно предположить, что ревизия коснется нескольких тысяч партийцев.

Но эксперты сомневаются, что чистка рядов принесет реальный результат. Для этого нужно привлекать спецслужбы, налоговиков и иных правоохранителей. Но на основании чего они будут действовать? Так что, вероятно, единороссы недосчитаются нескольких мелких клерков, а крупные функционеры не пострадают.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.