А Б В Шрифт

В российско-японских отношениях наметился прорыв

«Особая буква»

Курилы и трубка мира

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявили о готовности подписать мирный договор.
Курилы и трубка мира 29 апреля 2013
В ходе двухсторонних переговоров лидеры России и Японии решили заняться урегулированием вопросов, не решенных со времен Второй мировой войны.

«Руководители двух стран выразили решимость, преодолев в рамках переговоров имеющиеся расхождения в позициях сторон, заключить мирный договор путем окончательного решения во взаимоприемлемой форме данного вопроса», — цитирует РИА «Новости совместное заявление Путина и Абэ.

Лидеры двух стран признали «ненормальной» ситуацию, при который спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны Москва и Токио не могут подписать мирный договор.

При этом Синдзо Абэ заявил, что последние несколько лет переговоры об официальном заключении мира «находились в состоянии застоя», но теперь стороны решили не только вернуться к мирным переговорам, но и ускорить их.

Между Россией и Японией подписана декларация о прекращении войны от 1956 года, которая может вступить в силу только после заключения мирного договора, напоминает Лента.ру. Главным препятствием к мирному договору до сих пор является нерешенный спор вокруг Курильских островов. Как этот острый вопрос будет урегулирован в ходе нового витка переговоров, пока неясно.

СССР, чьим правопреемником является Россия, вступил в войну с Японией в августе 1945 года. Советские войска быстро разгромили японскую армию в Китае, на Сахалине и Курилах. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала перед союзниками, и Вторая мировая война завершилась.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.