А Б В Шрифт

В Госдуме подготовили амнистию по «болотному делу»

«Особая буква»

КПРФ занялась «массовыми беспорядками»

Депутаты-коммунисты Борис Кашин и Анатолий Локоть намерены 13 мая внести законопроект об амнистии «узникам Болотной площади» — гражданам, арестованным по обвинению в участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года.
КПРФ занялась «массовыми беспорядками» 29 апреля 2013
Сразу следует отметить, что вероятность объявления Государственной думой амнистии «узникам 6 мая» практически нулевая. Даже сели предположить, что за нее солидарно проголосуют КПРФ и «Справедливая Россия», у прокремлевских фракций — «Единой России» и ЛДПР — хватит голосов, чтобы провалить законопроект.

Депутаты Госдумы Борис Кашин и Анатолий Локоть (фракция КПРФ) подготовили законопроект об амнистии всем фигурантам «болотного дела».

 «Есть определенная практика, когда неначатые дела прекращаются, а люди уже по начатым делам амнистируются», — пояснил депутат Локоть телеканалу «Дождь». Предполагается, что законопроект будет внесен 13 мая, когда парламентарии вернутся после майских праздников.

Объявление амнистии, согласно действующему российскому законодательству, прерогатива Госдумы. Однако с 2000 года в нашей стране не было ни одной масштабной амнистии. Широкую амнистию ждали в 2005 году, в связи с 60-летием Победы, но вместо этого парламент амнистировал лишь несколько десятков участников войны, находившихся в местах лишения свободы. Не последовало амнистии также ни на думские выборы 2007 и 2011 годов, ни на президентские 2008 и 2012-го.

Между тем правозащитники регулярно указывают на необходимость амнистии в России — в стране, где весьма невелико количество оправдательных приговоров, колонии и тюрьмы переполнены, а среди заключенных много женщин, в том числе и матерей, а также тяжелобольных людей и малолетних преступников.

Политической амнистии в России не было очень давно — с начала 90-х, когда при президенте Борисе Ельцине были амнистированы члены ГКЧП и участники октябрьского восстания 1993 года.

По «болотному делу» проходят 28 человек. 26 апреля Следственный комитет завершил следствие в отношении 12 фигурантов и передал материалы в прокуратуру для вынесения обвинительного заключения. В воскресенье был задержан последний фигурант дела — антифашист и член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.