А Б В Шрифт

Дмитрий Медведев отказался отправлять в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова

«Особая буква»

«Министр не рубль, чтобы всем нравиться»

Глава правительства не поддержал идею отставки министра образования Дмитрий Ливанова.
«Министр не рубль, чтобы всем нравиться» 17 апреля 2013
Отвечая на вопросы представителей думских фракций в рамках отчета перед Госдумой, председатель правительства отказался отправлять Дмитрия Ливанова в отставку, несмотря на дружную критику в адрес Минобразования со стороны депутатского корпуса.

 

Материал по теме: Дмитрий Ливанов, пожалуй, самый критикуемый член правительства Дмитрия Медведева. Ему достается от всех: от собственно парламентариев, от членов РАН, от высокопоставленных чиновников Кремля, от преподавателей вузов и учителей школ. Иногда даже кажется, что до Ливанова в Минобре и системе в целом царила тишь да благодать. (ДАЛЕЕ)

Вопрос об отставке Ливанова задал Медведеву депутат от ЛДПР Игорь Лебедев. Он раскритиковал деятельность Министерства образования и науки — в частности, мониторинг эффективности вузов, слияние учебных заведений и «истерию» вокруг диссертаций.

В ответ премьер сказал, что министр «не рубль, чтобы всем нравиться». Должность министра образования и науки он назвал «расстрельной» наряду с должностью министра здравоохранения. «Министр, который нравится всем, — это человек, который, скорее всего, не вполне справляется со своими обязанностями», — заявил председатель правительства.

Он добавил, что министр должен общаться со всеми своими партнерами, включая депутатов, чья обязанность заключается в том, чтобы критиковать членов правительства. Министры, по мнению Медведева, должны учитывать критику и быть к ней готовыми. Они должны аргументировать свою позицию, а не «сваливаться в пикировку».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.