А Б В Шрифт

Число фигурантов «болотного дела» может перевалить за сотню, заявляют гражданские активисты

«Особая буква»

Беспорядкам добавят массовости

27 фигурантов «болотного дела» вкупе с тремя фигурантами «дела «Анатомии протеста» — это не предел. Список лиц, которые, по мнению следствия, причастны к «массовым беспорядкам» 6 мая, может перевалить за сотню, сообщают гражданские активисты.
Беспорядкам добавят массовости 11 апреля 2013
Эта информация появилась на специальном сайте, посвященном «болотному делу».

У активистов есть данные, что полиция в настоящий момент пытается установить личности 86 человек, так или иначе мешавших ее действиям на Болотной площади в мае 2012 года. По каждому случаю имеется видеозапись, на которой якобы запечатлен нарушитель. Где-то вроде как видно, что человек бьет сотрудника МВД или кидает петарду, бросает куски асфальта.

Вместе с тем в «группу риска» также попали граждане, изображенные на фотографиях. Эти снимки имеются в распоряжении создателей сайта по «болотному делу». Откуда у них фото, авторы портала не сообщают.

Полный список «группы риска» тут.

Материал по теме. «История с признанием Константином Лебедевым своей вины в «организации массовых беспорядков» — сложная. Она сложна не сама по себе, а в силу того, что в ней стремится разобраться каждый интересующийся политикой человек, но необходимые для понимания ситуации знания об уголовном процессе есть далеко не у всех. Именно поэтому вполне умеренная по своей стилистике статья Олега Кашина о Лебедеве вызвала столько неприятия не только у интернет-тусовщиков и профессиональных скандалистов, но и у вполне здравых людей типа Андрея Пионтковского и Глеба Павловского». (ДАЛЕЕ)

Ко всему прочему непонятно, насколько активно полиция и следователи занимаются поиском всех фигурантов дела. Судя по всему, работа ведется достаточно активно, так как чуть ли не каждый месяц список задержанных пополняется. И все это длится уже почти год.

Напомним, к делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года привлечены уже 27 человек. Кроме того, параллельно раскручивается «дело «Анатомии протеста», возбужденное по материалам второй серии скандального фильма телеканала НТВ.

Следствие предполагает, что «массовые беспорядки» на Болотной площади были организованы Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Некоторые из фигурантов двойного дела находятся под домашним арестом, других посадили в СИЗО. Осужден пока лишь Максим Лузянин, которого суд приговорил к четырем с половиной годам заключения.

И это еще Фемида проявила «снисхождение»: дело Лузянина рассматривалось в особом порядке, поскольку он пошел на сделку со следствием и признал свою вину.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.