А Б В Шрифт

Гиви Таргамадзе стал главным демоном в кремлевской мифологии

Вадим НЕМОЛЯЕВ,

«Особая буква»

Координационный грузин оппозиции

После поражения партии Саакашвили активность наших спецслужб по отысканию «грузинского следа в оппозиции» и созданию сцепки Таргамадзе — оппозиция — беспорядки выглядит странно. Попробуем разобраться, чем так приглянулся чекистам вездесущий Гиви.
Координационный грузин оппозиции 13 декабря 2012
СКР сообщает, что у следователей есть данные о новых «подвигах» вездесущего грузина Гиви Таргамадзе. Оказывается, он является спонсором и главным организатором так называемых массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В распоряжении следователей, говорится в пресс-релизе Следственного комитета, имеются материалы, «подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении «Марша миллионов» в Москве».

Сайт LifeNews, известный в определенный кругах как «сливной бачок спецслужб», поддержал данную версию очередным «эксклюзивом». На этот раз пытливым журналистам повезло чуть меньше — им не удалось разжиться секретной видеозаписью сговора врагов России. Новый компромат составлен из аудиозаписи — предположительно, это телефонный разговор Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе — и переписки в Skype все того же грузина с Константином Лебедевым. Фрагменты переписки зачитываются в видеоролике; часть их, а также часть расшифровки аудиозаписи опубликованы в статье.  

До октября 2012 года Гиви Таргамадзе в России мало кто знал, за исключением «географов в штатском», некоторых журналистов и политологов, специализирующихся на странах Закавказья. Да и в целом в мире он был не самой важной фигурой. Статья, посвященная ему в русской «Википедии», довольно скудна, а статьи на грузинском языке нет вовсе. Подлинная слава пришла к нему после демонстрации телеканалом НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». В этом фильме демонстрируется видеозапись секретных переговоров Таргамадзе с лидерами «Левого фронта». Грузинский парламентарий вальяжно раздает указания российским левакам, участники сговора обсуждают планы терактов на железных дорогах и восстаний на окраинах Российской Федерации. Несмотря на то что подлинность записи вызывает сомнения, а некоторые элементы монтажа видны невооруженным глазом, Следственный комитет РФ возбудил «по мотивам» этого произведения уголовное дело. Сергей Удальцов и его ближайшие соратники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев обвиняются в подготовке массовых беспорядков. Лебедев и Развозжаев арестованы, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Чтобы создать в сознании аудитории прочную сцепку Таргамадзе — оппозиция — беспорядки, видеоролик демонстрирует архивные кадры недавних демонстраций, в том числе событий 6 мая. 

В разговоре с Таргамадзе Развозжаев якобы отчитывается об успешной провокации 6 мая:

«Они (очевидно, Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Пономарев и другие) собирались просто сидеть на мосту... Я подхожу к Илье и говорю: «Что будем делать? Может, анархистов завести?» Он говорит: «Давай!» Провел я порядка, наверное, ста человек. Но ни Навальный, ни Сергей не хотели обострений. Это правда, они боролись до конца против обострения, они хотели вот такую мирную сидячую акцию... Анархисты наши начали потасовку, а когда завязалась потасовка, туда включился народ. Все, процесс был неуправляем и п...дец».

После этого предатель Развозжаев просит у куратора из Великой Грузии немного денег, но куратор дает понять: деньги будут, но… немного погодя.

В переговорах по Skype с другим предателем родины — Лебедевым — Таргамадзе дает подробные инструкции по каждому шагу Сергея Удальцова. Так, очередные «беспорядки» якобы планировались во время акции 15 сентября, но по неизвестной причине (авторы статьи не придумали убедительного объяснения) не состоялись.

Статью LifeNews практически дословно перепечатала «Комсомольская правда». Очевидно, версия о причастности Таргамадзе к «беспорядкам» 6 мая станет теперь официальной. Дело за малым: доказать подлинность аудиозаписи и переписки в Skype. Впрочем, многие готовы поверить в левацкий заговор и без нудных экспертных выкладок. Часто людей не нужно убеждать, что оппозиция «работает на Запад и беглых олигархов». Если не работают на «империалистов», то на кого же они тогда работают?..

Попробуем разобраться, что за зверь такой Гиви Таргамадзе и за что ему столько почестей.

Согласно данным из различных источников, родился Гиви Таргамадзе 23 июля 1968 года в столице Грузинской ССР Тбилиси. Он окончил факультет журналистики Тбилисского государственного университета, однако с работой по специальности у него как-то не сложилось, и с 1885 по 1991 он работал санитаром на скорой помощи и в больничном операционном блоке. Дело важное и нужное, спору нет, но от журналистики далекое. В 1992 году санитар с дипломом журналиста становится редактором отдела газеты The Georgian Times, в 1994—1995 годах работает заместителем главного редактора газеты «Аргументы». В 1995—1996 годах работал в политическом отделе газеты «Дилис Газети».

Хотя в глазах российской общественности Таргамадзе с легкой руки сочинителей из LifeNews, НТВ и других подобных СМИ сделался этаким буревестником цветной революции, он отлично работал и при старом режиме. Точнее, при старом президенте Эдуарде Шеварднадзе. В 1997 году Таргамадзе стал главным координатором программ журналистских расследований неправительственной организации «Институт свободы», а в 2002 году вошел в состав координационного совета по борьбе с коррупцией при президенте. «Борьба с коррупцией при Шеварднадзе» — звучит, конечно, забавно, но именно этим и занимался Таргамадзе.

В марте 2004 года он стал депутатом грузинского парламента от блока «Национальное движение — демократы», возглавляемого Михаилом Саакашвили и его недолгой сподвижницей Нино Бурджанадзе, и уже в апреле встал у руля парламентского комитета по обороне и безопасности. Отметим, что и по сей день Таргамадзе является членом парламента Грузии и входит в комитет по обороне и безопасности, правда, теперь на правах рядового члена.

Гиви Таргамадзе знаменит своими эксцентричными выходками, благодаря которым он неоднократно оказывался в центре политических скандалов. Так, во время «тюльпановой революции» в Киргизии он якобы въехал в столицу этой страны на осле. По неподтвержденным данным, он даже хотел обратить воду Иссык-Куля в саперави, но не получил на это санкцию Госдепа и вынужден был отказаться от этой затеи…

Ранее, в ноябре 2005 года, российское посольство в Грузии без объяснения причин отказало ему в визе — тогда Таргамадзе в составе делегации грузинского парламента направлялся в Санкт-Петербург на заседание Парламентской ассамблеи СНГ. В знак протеста вся грузинская делегация бойкотировала работу ассамблеи. Позже представители российского посольства заявляли, что визы были выданы всем делегатам и, хотя первоначально Таргамадзе действительно не дали визу, вторичный запрос был удовлетворен.

В 2006 году Михаил Леонтьев обнародовал в эфире Первого канала аудиозапись переговоров Таргамадзе с неизвестными лицами. Якобы грузинский депутат обсуждал возможность убийства Александра Милинкевича, одного из лидеров белорусской оппозиции. Сам Таргамадзе назвал эти обвинения настолько лживыми и несерьезными, что они не заслуживают даже комментариев.

В 2009 году в Брюсселе Таргамадзе якобы угрожал российскому представителю при НАТО Дмитрию Рогозину.

«Посмотрев, наконец, «Анатомию протеста — 2», узнал в Гиви Таргамадзе того типа с характерным акцентом, кто по окончании одной из конференций при выходе из брюссельского отеля «Конрад» (по-моему, это было в 2009 г.), догнав меня, пообещал со мной «окончательно разобраться». К сожалению, охрана отеля и статус посла России не дала мне возможность уточнить тогда, как именно он собирался это сделать. А теперь его симпатичная мордашка вновь всплыла при прелюбопытнейших обстоятельствах. Прям как в передаче «Найди меня!». Ну что ж, теперь благодаря НТВ я его идентифицировал», — написал Рогозин в своем Facebook.

Стоит порадоваться на великолепную зрительную память и наблюдательность Дмитрия Олеговича, потому что знаменитая видеозапись из «АП-2» была достаточно мутной в прямом и переносном смысле и распознать на ней случайного знакомого было бы нелегко. Но Рогозину это удалось.

Александр Караваев, эксперт Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ, отмечает, что у Гиви Таргамадзе сформировался образ «переносчика оранжевой заразы»:

«Это человек, который, в отличие от многих других руководителей неправительственных организаций постсоветского пространства, не занимается пустой болтовней на конференциях, а имел достаточный арсенал различных средств, чтобы принципы демократической революции не то чтобы распространять, но доводить до сведений заинтересованных слоев и организаций в разных странах».

В то же время, считает Караваев, неверно представлять Таргамадзе главным возмутителем спокойствия. Различные международные семинары, связанные со «структуризацией социальной активности», проводились регулярно и до недавнего времени не вызывали у властей и правоохранительных органов никаких вопросов. Равно как и уличные выступления еще несколько лет назад не встречали столь сильного противодействия.

По словам нашего собеседника, в 2007—2008 годах многие бы удивились, если бы им предсказали, что в 2012 году Сергей Удальцов, которого регулярно «винтили» без особых последствий вот уже который год подряд, в 2012 году станет обвиняемым в подготовке и организации массовых беспорядков и, кроме того, к делу будет привлечен и Гиви Таргамадзе.

Роль Таргамадзе, уверен Караваев, сильно преувеличена. Во-первых, он даже в лучшие времена не располагал такими ресурсами, какие могли бы затратить на «раскачивание лодки» крупные олигархи. Кроме того, протест вовсе не нуждается во внешних вливаниях.

«Мы видим, что стоимость организации протеста не столь велика, как об этом нам пытались говорить несколько лет назад, — говорит эксперт. — Нам объясняли, что организовать такого рода волнения могут только крупные олигархи типа Березовского. Но оказалось, что достаточно бросить клич в Интернете, открыть «Яндекс-кошелек», и мы быстро получим некоторую сумму, которая позволит решить много оргвопросов. Если финансовое участие грузинских организаций и имело место — не думаю, что оно оказало существенное влияние на российские процессы последних полутора лет. Может, была какая-то доля. Но я не думаю, чтобы это было значительным вкладом».

Версию о том, что Таргамадзе «суфлировал» Удальцову, Караваев считает просто «смешной». На круглых столах, посвященных «технологиям протеста», и во время разного рода неформальных разговоров могут звучать фразы такого рода: «я видел вас по телевизору, неплохо бы вам сделать вот это и вот это». Подобные высказывания, полагает политолог, во время суда могут быть интерпретированы как указания, но «это будет очень притянуто за уши».

По словам нашего собеседника, сейчас власти готовят «показательный и устрашающий» процесс с целью «одернуть» фрондирующую молодежь. В материалах уголовного дела «много лакун правовых, процессуальных и следственных». «Эти лакуны будут заполняться сомнительными, сфабрикованными вещами», — отмечает он.

Есть, однако, разные мнения о личности Таргамадзе. Павел Шеремет в разговоре с журналистом «Собеседника» дал ему весьма нелестную характеристику: либо опасный болтун, либо провокатор.

«Гиви не сознательный провокатор. Он просто болтун и авантюрист. Когда я работал над книгой («Саакашвили/Грузия. Погибшие мечты». — Ред.), я лично встречался со всей грузинской элитой, поэтому знаю, что из себя представляет Гиви. Он именно болтун. Поэтому он был единственным из ближнего круга Саакашвили, кому тот не доверил никакого важного поста. Как можно всерьез относиться к его руководящей роли в чем-то? В 2010 году, например, накануне выборов на Украине Гиви тоже был героем скрытой съемки, где угрожал ввезти в Донецк 2000 кавказских боевиков против Януковича. И Янукович выборы выиграл. Перед выборами в Белоруссии в 2006-м тоже показывали, как он встречается с местным лидером оппозиции и планирует отравить в Минске больными крысами водопровод. Все тогда поржали, но Лукашенко все равно остался у власти. Не кажется ли вам странным, что место действия нынешней «Анатомии» тоже Минск, где, по идее, Гиви Таргамадзе должны были разыскивать за терроризм? И не странно ли, что аппаратура, вмонтированная в телевизор (полагаю, именно в телевизор), записала такую отвратительную картинку и звук, что нехарактерно для профессионалов? А Гиви? Его могли просто использовать — он подружился с Лукашенко на почве непризнания им Южной Осетии и Абхазии и, говорят, как-то связан сегодня с деятельностью минских казино…»

После того как партия Саакашвили потерпела поражение на парламентских выборах и о «революции роз» заговорили в прошедшем времени, активность российских спецслужб по отысканию «грузинского следа в российской оппозиции» выглядит немного странно. Вроде бы проамериканский монстр благополучно подавился галстуком и теперь не будет запускать тентакли в Россию… С другой стороны, именно изменение политической обстановки внутри Грузии может сделать более перспективным преследование Таргамадзе. Можно предположить, что новая власть в обмен на какие-то преференции от могучего северного соседа уступит «разносчика оранжевой заразы» для показательной расправы.

Однако на данный момент грузинская прокуратура недвусмысленно дала понять, что экстрадиция Таргамадзе в Россию невозможна. Надзорное ведомство республики готово рассмотреть материалы, которые им предоставят российские коллеги, однако решение о возбуждении уголовного дела в отношении Гиви Таргамадзе примет самостоятельно.

 

Материал подготовили: Вадим Немоляев, Александр Газов

Комментарии

@Ukrayan OK
Стоит возвращаться, перечитывать и просматривать классику... жанра. Особенно, если это замечательные французы. Как Варен и Гарен написали бестселлер, старательно забытый ЛЮДИ из ЦРУ, так французские операторы сняли эпопею о Завоевании Востока.

Там возможно узнаете кого-то в словацких учебках, а также увидите особое уважение Саакашвили к эмисару США, не ищущему особой известности, но таки ж чуть-чуть подвели и фуршеты и опыт журналистов. Это снято до ночного Цхинвала.
http://www.youtube.com/watch?v=7f1xPseHjNI
  • 13 декабря 2012, 23:24
После китайской олимпиады:( 080808 уже 1 ноября 2008года БиБИСИ публиковали откат сообщения
http://h.ua/story/149030/ -
после общей ошибки ВСЕХ СМИ Запада*, с первых минут кровавого рассвета принявших за подлинники фотошопы и погорелые видеотеатры якобы пострадавших Грузин, а не Осетин, которые почему-то «от русских» бежали с мелкими детьми и стариками в Россию. Ну не чудаки ли... правда, спаслись. Эээ... таким везёт.
-----------------
*теория вероятности допускает такие совпадения — например за 1000 лет усердная обезьяна случайно может напечатать все тома Британники без опечаток.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.