А Б В Шрифт

Олигарх Михаил Прохоров будет баллотироваться в президенты Российской Федерации

Комментирует Евгений Минченко,

политолог, политтехнолог

«Форбс» выдвинул кандидата в президенты

Миллиардер Михаил Прохоров, который возглавил, а затем покинул партию «Правое дело» за несколько месяцев до парламентских выборов, намерен составить конкуренцию Владимиру Путину во время президентской гонки.
«Форбс» выдвинул кандидата в президенты 12 декабря 2011
Один из богатейших людей страны заявил, что принял решение баллотироваться в президенты. «Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», — объявил Прохоров журналистам.

Бизнесмен обещает представить свою программу после того, как его зарегистрируют в кандидаты. Пока ему «предстоит большая и непростая работа — собрать подписи и зарегистрироваться».

Пока фортуна не улыбалась олигарху на политическом поприще. Михаил Прохоров возглавил партию «Правое дело», но его политическая жизнь была короткой — перед съездом в партии в сентябре 2011 года случился раскол, и миллиардер ее покинул.

Тогда Прохоров обвинил в происшедшем замглавы администрации президента Владислава Суркова, назвав его «кукловодом», и пообещал сделать все возможное, чтобы добиться его отставки. Заявив о рейдерском захвате Кремлем партии, миллиардер пообещал создать собственную партию.

Теперь бизнесмен увидел новый метод «борьбы с Сурковым». «Я нашел наиболее изящный способ, я думаю, надо просто стать его начальником», — сказал Прохоров.

При этом он объяснил, что не намерен строить свою предвыборную кампанию на критике кандидата от правящей партии Владимира Путина. «Критика должна занимать не более 10 процентов... Я бы хотел сконцентрироваться на том, что делать», — поделился своими планами бизнесмен.

Политолог Евгений Минченко считает ошибкой Прохорова его намерение баллотироваться в президенты. «Лучше бы ему пока отсидеться. Но дело сделано. Я думаю, что шансы на победу у него невелики. И далеко не факт, что его зарегистрируют. Сейчас нужно набрать не менее двух миллионов подписей в поддержку. А это очень трудоемкая задача», — говорит Минченко.

При этом наш собеседник полагает, что если Прохоров все же будет зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, то процент голосов, которые он сможет набрать, будет серьезно зависеть от предвыборной кампании и команды, с которой он будет работать. Олигарх может набрать как три, так и десять процентов голосов, но конкурентом Владимиру Путину он не станет.

Эксперт сомневается, что выдвижение Михаила Прохорова в президенты согласовано с Кремлем, потому что не видит, чем действия миллиардера могут помочь нынешнему премьеру.

Минченко отмечает, что после невыдвижения Оксаны Дмитриевой от «Справедливой России» кандидатом на пост главы государства, главным претендентом на выход во второй тур остается Геннадий Зюганов.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.