А Б В Шрифт

Должность главы Совфеда для Матвиенко является понижением

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Матвиенко спикировала вниз

Дело идет к тому, что Валентина Матвиенко станет спикером Совета Федерации — или как говорят, третьим лицом в государстве. Если так и произойдет, то это будет редкий случай, когда от назначения выиграют ну вот буквально все.
Матвиенко спикировала вниз 27 июня 2011
Прежде всего жители Петербурга наконец-то избавятся от надоевшей губернаторши. Не факт, что после нее станет лучше, но сейчас кажется, что хуже быть не может. Кстати, и руководство страны найдет изящный выход из ситуации с Питером. Руководству же Питер небезразличен. Они же люди сентиментальные, и что творится в родном городе, не может их не волновать.

А что-то надо было делать, потому что когда люди гибнут на улицах от сосуль, как под бомбежкой, — это уже ни в какие, понимаешь, ворота не лезет.

Просто выгнать Матвиенко было нельзя. Во-первых, Матвиенко не Лужков, она всегда была на правильной «стороне силы». Во-вторых, женщину под зад коленом выпирать просто неприлично. А тут как раз Совет Федерации осиротел после изгнания мятежного Выхухоля. Уж Матвиенко-то точно не будет бузотерить на Большой Дмитровке. То есть и верхняя палата тоже будет в надежных руках.

Опять же для международного образа страны наличие женского лица в первой тройке иерархии — уж как минимум не минус.

И наши женщины как-то приободрятся. Конечно, она не любимица публики, но женский шовинизм ведь где-то подспудно должен присутствовать.

Если покопаться, то найдутся и еще какие-то плюсы в возможном восхождении Валентины Ивановны на бронзовую ступень правящего пьедестала. Хотя есть и чисто практическая сторона дела.

При всей соблазнительности поста спикера верхней палаты и третьего лица в государстве — навару от этого никакого. Даже Борис Грызлов выглядит авторитетнее, хотя и возглавляет формально вторую по значимости часть парламента. И пост губернатора Санкт-Петербурга, конечно, куда престижнее, чем пост спикера на Дмитровке. Хотя формально обижаться Валентине Ивановне не на что.

А вот кто будет ее наследником на Неве? Вот это вопрос вопросов! После того как Петербург стал кузницей кадров, социальным лифтом, политической катапультой и сапсаном, кооптирующим моментально и без остановок с Фонтанки аж в самый Кремль, очень важно, кто будет поставлен смотрящим за этим хозяйством. Которое, помимо прочего, прокачивает через себя и немаленькие денежки — в то время как в Совфеде никаких денежных труб не проложено.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов

Комментарии

Жукова Мария
Да, скоропостижное освобождение кресла Сергея Миронова произошло с целью освобождения оного для Губернатора СПб. И говорить надо не о выдвижении, а о способах достижения цели. Было бы красиво и чрезвычайно полезно для общества назначение Сергея Михайловича Миронова на пост Губернатора Санкт-Петербурга. Проблема только в том, что губернаторы сейчас не выбираются, а назначаются: и с этим надо бороться.
Александр К.
Про мятежного выхухоля — сам придумал или кто подсказал?
Часом в сотни не входишь тех, кто телеграммами со словами любви Матвиенко завалил?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.