А Б В Шрифт

Депутаты Санкт-Петербурга хотят отозвать Сергея Миронова из Совета Федерации

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Питерский ЗакС считает отношения с Мироновым браком

Всю эту историю с Сергеем Мироновым, я вам честно скажу, понять не могу. Какая-то дуристика.
Питерский ЗакС считает отношения с Мироновым браком 5 мая 2011
Разве не прикол, что господин Тюльпанов сетует: мол, Миронов за десять лет ничего толком для города не сделал, а заявляя о сращивании власти и бизнеса, позорит Питер. И поэтому надо разжаловать его из сенаторов. Ну, если за десять лет ничего не сделано, то чего же вы его так долго терпели? Обещанного три года ждут, а не десять.

А уж по поводу сращивания, то господин Миронов открыл, как я понимаю, какую-то страшную тайну, и именно за разглашение его и надо наказать — так, что ли?

Но защищающий Миронова господин Левичев не менее забавен, когда пеняет Тюльпанову на местечковость и заявляет, что Миронов олицетворяет российскую демократию уже целое десятилетие.

И, наконец, смешно уже то, что Миронов и вправду заделался оппозиционером. Впрочем, нет, это тоже не самое смешное. Самое смешное, что «Единая Россия» в это поверила! А может, просто обиделась?

Мироновская партия была придумана как муляж альтернативной силы на выборах. Эту партию лучше чем «подпевалами» и не назовешь. Какая же это политическая борьба, если лидер партии открыто перед выборами поддерживал лидера другой партии и говорил что-то про бой и необходимость в этом бою подставить плечо вожаку — то есть Путину. Для виду, конечно, надо было изображать противоречия, и Миронов их изображал. А вот что с ним потом случилось?

Наверное, здесь подойдет слово «заигрался». Ведь это же забавно, пока учитель отвернулся, запулить жеваной бумагой в портрет писателя на классной стене. Зная, что ничего тебе не будет.

Вот и Миронов был эдаким безопасным фрондером. И просто потерял чувство меры. Стал думать о себе больше, чем он есть на самом деле. Хамить понемногу.

Пока не хамил, никого в питерском ЗакСе не волновало, что он якобы ничего не делает для города. А теперь, стало быть, взволновало. И все это так топорно, такими белыми нитками пошито, что где-то даже и жаль этих людей с бедной фантазией.

Что теперь с Мироновым станется, понятия не имею. Понятно, что карьерных перспектив у него нет никаких. Вот уже и партией формально руководят другие люди. И даже если вдруг поступит команда на полном серьезе отозвать его из сенаторов и разжаловать из спикеров, то никакого переворота на политическом олимпе не случится.

Впрочем, не думаю, что верховные власти на это пойдут. Все-таки реального вреда от Миронова нет. А в случае его изгнания какой-никакой, а скандал выйдет. И того же Миронова еще и в мученики запишут. И это будет не просто смешно — это будет готовый анекдот.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.