А Б В Шрифт

Дмитрий Аграновский: вслед за «Стратегией-31» власть раскалывает и «День гнева»

Дмитрий Аграновский,

адвокат

«Дню гнева» дали добро

Московские власти впервые за последний год согласовали заявку на проведение оппозиционной акции «День гнева», причем в центре столицы — на Театральной площади у памятника Марксу. Комментирует адвокат Дмитрий Аграновский.
«Дню гнева» дали добро 4 февраля 2011
По словам Аграновского, не надо строить иллюзий насчет мнимого «согласования». Как показывает практика, наши власти, надо им отдать должное, научились менять стратегию. Помните громкие процессы против нацболов? Сейчас этого нет, потому что ущерб от них для власти был весомее, чем сроки посадки юнцов Лимонова. Так и сейчас.

На примере «Стратегии-31» мы видим, что так называемые «разрешения» и «согласования» просто вносят раскол в ряды оппозиционеров — далеко не все согласятся с «уступкой». Лимонов еще 31 октября не согласился, и его, если помните, пытались на «разрешенный» митинг занести.

Аграновский считает, что «День гнева» даже при таком «разрешении» пройдет в режиме, далеком от цивилизованных стандартов.

Во-первых, организаторам все равно собрать много народу не удастся. Во-вторых, милиции будет, как всегда, намного больше, чем митингующих. Делается это специально, естественно, и для устрашения, чтобы мирные обыватели шли мимо.

Поэтому шансов получить дубинкой на «разрешенных мероприятиях» становится даже больше — ведь Немцова 31 декабря задержали в рамках «цивильного» митинга, Лимонова же и вообще арестовали превентивно. Кто мешает властям проделать то же самое с Удальцовым?

Так будут сразу достигнуты две цели: движение обезглавлено, по форме же можно покрасоваться перед мировой общественностью.

И возвращаясь к стратегиям поведения человека на подобном митинге — ни одну из них я посоветовать не могу. Игра идет без правил. Играть же без правил против тех, у кого грубая сила, всегда чревато. Правда, если выразиться мягко и дипломатично, учитывая события в мире, все может измениться в одну минуту.

Напомним, что 3 февраля чиновники правительства Москвы сообщили организаторам акции «День гнева» о согласовании проведения митинга на Театральной площади столицы, рядом с памятником Карлу Марксу, при запрете шествия к зданию Администрации президента, которого требовали организаторы. Но даже такое согласование получено впервые.

По словам лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, участники «Дня гнева» не отказываются от своих планов и по окончании митинга понесут свои требования и «черные метки» на Старую площадь.

Комментарии

Агент Смит
Нефига Лимонову было с Алексеевой целоваться. У нее с режимом никаких принципиальных противоречий.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.