А Б В Шрифт

Непарламентские партии приняли участие в работе Госдумы

Антон Орех,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Приставное место без права на карточку

Непарламентские партии впервые выступили в парламенте.
Приставное место без права на карточку 12 декабря 2010
На заседание Думы были приглашены представители «Яблока», «Правого дела» и «Патриотов России». Они приняли участие в обсуждении вопросов трудового законодательства — именно эту тему для совместного обсуждения утвердило парламентское большинство.

Когда прозвучало предложение оставить гостей и на дискуссию по закону «О полиции», спикер Борис Грызлов напомнил, что они должны касаться только того вопроса, ради которого их пригласили.

Добавим, что никаких решений по итогам первой думской дискуссии парламентских и непарламентских партий принято не было.

Комментирует Антон Орех, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»

Демократия должна быть управляемой. А свобода — это не вседозволенность. Потом, есть же регламент и процедура — иначе Дума превратится в хаос, а может, и того хуже — в место для дискуссий!

Вас позвали обсуждать трудовые отношения — так обсуждайте трудовые отношения. Обсудили? Все, ребята, время вышло, повестка исчерпана.

И не надо наглеть. Скажите спасибо, что вас вообще на трибуну пустили. А спокойно могли и не пустить. На трибуну пускают только тех, за кого народ в процентном отношении дал мандат. А вы, товарищи, мандата не получили, и все, что вам полагается, — приставное место по определенным дням, по особому приглашению, по отдельным вопросам.

Быть может, вам и хотелось обсудить закон «О полиции». Но вам также наверняка хотелось обсудить и бюджет, и закон об образовании, и много чего еще хотелось вам обсудить. Но приставное место не резиновое, выданная вам контрамарка действует только один сеанс на определенное число.

И не переживайте вы так, что никаких решений по итогам ваших выступлений не было принято. Какие решения? Может, еще проголосовать? Может, вы хотели, чтобы вам временные карточки на временное нажатие кнопок дали — тем более что в зале много свободных мест и вам было куда нажимать? Нет, дорогие мои, чтобы голосовать в Думе, сперва должны были проголосовать за вас в Думе. А народ за вас не проголосовал. Лучшей наградой вам была сама возможность выступить с такой трибуны, куда других посторонних, кроме вас, не пускают. Лучшей оценкой ваших слов были наши дружеские, ободряющие аплодисменты. Пускай не бурные, не переходящие в овации и без вставания с мест, но так овации со вставанием надо еще заслужить. То есть возвращаемся к пункту первому, то есть к тому, что вы сначала на избирательных участках в бюллетенях завоюйте доверие, а потом уж право голоса, карточки и микрофоны на местах вам будут.

А Трудовой кодекс, кстати, тоже важная тема. Не одной же полицией жив наш человек. Он еще работает — по восемь часов проводит у станка или в конторе. По пять дней в неделю. А сколько времени он проводит в КПЗ? Суток пятнадцать, да и то не каждый. Так что с почином вас, яблоки, правые и патриоты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.