А Б В Шрифт

Торговля оружием

Гейдар Джемаль,

председатель Исламского комитета России

Иран обвиняет Россию

Глава военного ведомства Ирана Ахмед Вахиди считает, что Россия подвержена «сионистскому влиянию».
Иран обвиняет Россию 18 ноября 2009

Слова прозвучали в связи со срывами сроков поставок Исламской Республике комплексов ПВО С-300. Контракт на поставку был заключен странами еще два года назад, но оружие Иран до сих пор не получил. Это связано с позицией стран Западной Европы и США, опасающихся, что Исламская Республика разместит средства противовоздушной защиты вблизи своих ядерных объектов. Речь идет о районах, в которых, по данным американских разведок, сосредоточены исследования в области обогащения урана и создания ядерного оружия.

В свое время Израиль, главный союзник США в регионе, заявил о возможности нанесения по объектам авиа- и ракетных ударов. Однако комплексы С-300 существенно осложнили бы эту задачу.

Несколько месяцев назад ситуация с поставками систем ПРО получила свое развитие, когда было захвачено судно Arctic Sea. Высокопоставленные израильские чиновники заявили, что судно тайно транспортировало в Иран те самые комплексы С-300, в России же поспешили назвать такие обвинения необоснованными. Однако сам ход операции и дальнейшая судьба судна, которому отказали во входе все порты по ходу следования, усиливают подозрения в том, что мы тайно торгуем оружием.

Желание купить комплексы изъявила и Саудовская Аравия, противостоящая Ирану в регионе. Сумма контракта с этой страной превышает иранскую в два раза. Но заключен он может быть только при условии отказа Москвы от военного сотрудничества с Тегераном и планов поставки последнему комплексов противовоздушной обороны.

Комментирует Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России

Иран ценен уже тем, что является единственным фактором стабилизации южных границ России. Если бы не твердая позиция Тегерана в начале 90-х годов, то ситуация в Средней Азии сложилась бы далеко не в пользу нашей страны. Также Иран последовательно отказывался поддержать просьбы о помощи руководства Ичкерии, что тоже работало в интересах России. 

Запад то и дело предлагает Ирану закулисные переговоры. Он на них вполне сознательно не идет, считая, что интересы евразийского пространства важнее экономических и политических выгод для одной страны. Если бы не эта принципиальная позиция нашего южного соседа, американцы бы имели в регионе совершенно другой вес — например, на том же Кавказе. Во многом благодаря продуманным действиям Ирана Соединенные Штаты потерпели поражение и в Ираке.

Сотрудничество с этой страной несет для нас весомые геополитические выгоды. Но российские власти поддерживают Иран с массой оговорок, недопоставка комплексов С-300 — следствие этой неуверенной позиции. Возможно, Москва поддалась влиянию израильского руководства, которое впало в истерику по поводу этих комплексов, и поэтому поставки до сих пор нет. 

Впрочем, нельзя исключать и более тонкую игру. Как знать, может быть, Тегеран просто делает вид, что обвиняет Россию в срыве поставок, снимая тем самым с нее подозрение в тесном взаимодействии и обеляя Москву перед Вашингтоном и Тель-Авивом. А в это время сотрудничество продолжается. 

Это было бы разумно с нашей стороны.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 18 ноября 2009, 21:42
« Это было бы разумно с нашей — Исламского комитета России — стороны».

— Кто бы сомневался, -с вашей исламской стороны, — было разумно и великого Грибоедова растерзать. У вашей
«исламской стороны», вообще говоря, очень «специфицкий» разум...
  • AbrWalg
  • 14 января 2010, 11:39
Россиянией управляет человек с в черной шляпе, с пейсами, и четырмя гражданствами. О каком влиянии может идти речь? Страна давно в окупации.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.