А Б В Шрифт

Венесуэла

Александр Кузнецов,

Центр геополитических экспертиз

Ракеты в рассрочку

Россия вооружает Латинскую Америку на глазах у США
Ракеты в рассрочку 14 сентября 2009

На прошлой неделе Москву посетил президент Венесуэлы Уго Чавес. В результате переговоров руководство России приняло решение о предоставлении Каракасу целевого кредита на сумму более 2 млрд долларов для покупки российских вооружений. 

Сам Уго Чавес заявлял в выходные о том, что в скором времени Венесуэла получит «русские ракеты» небольшого радиуса действия, предназначенные для обороны от возможного вторжения США. Кроме ракет Москва передаст Каракасу и другие виды вооружений. Таким образом, общий объем двухсторонних контрактов на поставку оружия достиг 4 млрд долларов.

Комментирует Александр Кузнецов, эксперт Международного фонда «Центр геополитических экспертиз»

Во время переговоров обсуждался вопрос участия наших компаний в разработке венесуэльских нефтяных месторождений. Я думаю, именно это и стало причиной предоставления Каракасу такого кредита.

Ни о какой безвозмездной помощи Венесуэле речи не идет. И говорить о возвращении России к практиковавшейся в СССР помощи идеологическим союзникам нельзя. Здесь проявляется забота руководства страны о геополитических и экономических интересах страны. Данное сотрудничество носит чисто прагматический характер.

С другой стороны, России выгодно иметь сильные позиции на латиноамериканском континенте, учитывая, что США активно «осваивают» наши бывшие республики — Украину, Грузию, прибалтийские страны. И сотрудничество с Венесуэлой — своего рода симметричный ответ Москвы на действия Вашингтона.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.