А Б В Шрифт

Совет Европы

Анатолий Локоть,

депутат Госдумы

МИД подзуживает депутатов Госдумы

Российское внешнеполитическое ведомство передало в Госдуму рекомендации для подготовки достойного ответа европейским парламентариям
МИД подзуживает депутатов Госдумы 16 июля 2009

Мы уже рассказывали о резолюции ПАСЕ о воссоединении разделенной Европы, в которой по тяжести преступлений сталинизм приравнен к фашизму. На днях российский МИД передал в Госдуму рекомендации для достойного ответа Парламентской ассамблее — небольшие, всего на одной машинописной странице. 

«Публично дистанцироваться от резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы» советует МИД депутатам. А также рекомендует, используя контакты среди журналистов российских и зарубежных СМИ, межпарламентские контакты с национальными делегациями ОБСЕ, каждый раз пояснять, что Россия не согласна с европейским взглядом на события Второй мировой войны. 
Более того, МИД РФ хотел бы, чтобы Госдума приняла участие в работе над ответной резолюцией, в которой следует акцентировать внимание на «решающем вкладе СССР в победу над нацизмом». Предполагается, что документ должен быть готов к сессии Парламентской ассамблеи в Осло, которая намечена на июль будущего года.

Вчера на пленарном заседании депутаты фракции КПРФ предприняли очередную попытку приостановить членство России в ОБСЕ. Напомню, первая попытка была предпринята сразу после принятия ПАСЕ пресловутой резолюции. Впрочем, как и в первый раз, решимость коммунистов не нашла поддержки у других фракций.

Комментирует Анатолий Локоть, депутат Госдумы (КПРФ)

Ответственно заявляю: если бы не СССР, в Европе сейчас был бы фашизм. Европа-то сдалась фашистам почти сразу, практически не оказав сопротивления, — факты говорят именно об этом. Более того, французов на Восточном фронте погибло больше, чем за все время оккупации Франции, — это официальные данные. Лично для меня этот факт в сове время стал большим открытием. Получается, на стороне фашистов воевало очень много французов.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла не столько антисоветскую, сколько антироссийскую резолюцию. Так какой же смысл для России участвовать в этой организации, да еще и финансировать ее? Она стала политическим инструментом, оружием, направленным против нашей страны. Речь не о бойкоте ПАСЕ со стороны России, а о целесообразности участия в ней.

Очень многим моим коллегам кажется, что ассамблея себя просто изжила: непонятно, что она сейчас отстаивает, а самое главное — чьи интересы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.