А Б В Шрифт

Ядерные испытания

Алексей Кондауров,

генерал КГБ в отставке

Российская ракета поразила

Пуск баллистической ракеты морского базирования «Синева» с борта атомного подводного ракетоносца «Брянск» из района Северного полюса стал неожиданностью для противоракетной обороны США
Российская ракета поразила 15 июля 2009

Как сообщил начальник Генштаба ВС России Николай Макаров, запуск был произведен по двум направлениям — максимальному и минимальному — в сторону полигона Чижа (Архангельская область). Ракеты шли по разным траекториям, навесной и баллистической, и успешно поразили цели.

Напомним, что «Синева», названная немецкими специалистами «шедевром» морского ракетостроения, не имеет себе равных в мире. В рамках учений «Стабильность-2008», проводившихся в Баренцевом море, она установила рекорд дальности полета, который превысил дальность самой мощной американской ракеты «Трайдент-2».

По оценкам некоторых экспертов, подобные военно-учебные испытания могут негативно сказаться на отношениях России и США в свете недавних переговоров глав государств о необходимости разоружения и сокращения ядерных программ.

Комментирует Алексей Кондауров, член президиума Национальной ассамблеи России, генерал КГБ в отставке

Эти испытания проводятся в рамках программы перевооружения и переоснащения новыми средствами доставки подводного флота России. И то, что был проведен пуск из района Северного Ледовитого океана, скорее положительный момент  что-то мы еще можем.

Конечно, для средств ПВО американцев это было достаточно неожиданно, они поздно зафиксировали ракету и не могли установить цель, так что там тоже произошел небольшой переполох. Но, в принципе, это нормально, мы же не на их территорию ракеты запускали… Впрочем, наши испытания их особо не тревожат. С состоянием российских вооруженных сил, в том числе стратегического назначения, они, к сожалению, знакомы хорошо.

Какие бы переговоры ни велись, вооружение нужно совершенствовать. Если только нынешний пуск ракет не демонстрации силы, не «перформанс» для внутреннего пользования, чтобы впечатлить российских граждан и еще больше раздуть рейтинг российского политического руководства. Ракеты-то пускать дело нехитрое, а вот толково провести армейскую реформу — серьезная проблема. Вот где надо бы демонстрировать навыки и умение.

Запуск «Синевы» не оказал влияния на нашу внешнюю политику и взаимоотношения с Америкой. А вот посещение Дмитрием Медведевым Южной Осетии — настоящая пощечина Бараку Обаме. Президент США во время своего недавнего визита в Россию декларировал позицию США, в которой четко заявлено о неприкосновенности границ, в том числе Грузии. Поездка президента России в Цхинвал — куда более серьезный вызов, чем запуск баллистической ракеты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.