А Б В Шрифт

Партийное строительство

Возвращение комсомола

Члены партии «Единая Россия» намерены готовить студентов МГУ для политической карьеры.
Комментирует политолог
Возвращение комсомола 3 июня 2009

Уже осенью при факультете политологии МГУ может появиться Школа российской политики. Денис Кравченко, замруководителя Росмолодежи, которая поддерживает эту образовательную программу, считает, что проект актуален, так как сейчас молодежь испытывает повышенный интерес к политике. Школа даст возможность послушать и установочные лекции факультета, и получить советы ведущих политиков. Однако профессор МГУ Наталья Зубаревич считает, что образование в России по закону вне политики, поэтому создание партийной школы причинит ущерб репутации МГУ.

Декан факультета политологии Андрей Шутов уверяет, что с ним формат школы не обсуждали.

Комментирует Кирилл Подъячев, доцент Высшей школы экономики, политолог:

В принципе, создание Школы российской политики — неплохая инициатива. Аппарат партии, находящейся у власти, должен быть профессионально обучен основам современной политологии, юриспруденции, коммуникативным технологиям. Но как бы эта полезная инициатива не превратилась в обязаловку и «стаскивание» студентов в «Единую Россию». В таком случае может получиться, как в свое время с комсомолом. Он проиграл, потому что в его составе находились люди, которые были равнодушны к судьбе страны, которые не разделяли идеологии, которые попали туда насильно или по карьерным соображениям. Сама партия проиграет, если будет насыщать себя кадрами, не разделяющими базовые ценности.

Таким образом, важно, в какой степени подобная образовательная программа будет обязательной. Если партшкола «Единой России» станет работать факультативно, то здесь нет ничего плохого. Это вполне нормальная практика, когда партия готовит функционеров для своего аппарата, готовит для себя профессиональные кадры.

Другое дело, если создается кафедра на факультете, которая наберет себе учебные курсы, и всем студентам, изучающим политологию, начнет читать лекции в идеологическом ключе — с позиции партии «Единой России». Это противоречит принципам демократии и напоминает положение в авторитарных государствах. ВУЗы не должны включаться в политические процессы, в них не должна производиться политическая агитация.

Партшкола создается для того, чтобы готовить кадры для деятельности политической партии. Студенты, попадая в эту Школу, тем самым могут начать свою политическую карьеру. В США, Франции, Англии и некоторых других странах, инициатива создания подобных организаций идет снизу, от самих студентов. В нашей стране инициатива почему-то приходит сверху — в данном случае, от партии власти.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.