А Б В Шрифт

Чем ближе 10 декабря, тем больше требований выдвигается. А общего лозунга так и нет

Владимир КАРПОВ,

обозреватель «Русской службы новостей», специально для «Особой буквы»

С чем пойдем на «медведя»?

Сейчас только ленивый не выдвинул власти свой набор требований. У Лимонова, например, их три, у Немцова шесть, у Кургиняна два... Хотя, на мой взгляд, достаточно было бы лишь одного, но четко сформулированного. И вот с этим как раз проблемы.
С чем пойдем на «медведя»? 9 декабря 2011
На днях пришел домой после работы и обнаружил свою жену у монитора компьютера. Она смотрела эфир телеканала «Дождь» про митинг на Чистых прудах и чуть не плакала. «Так же нельзя! Почему все молчат? Что происходит?» — эмоционально вопрошала она и рвалась в бой. Собиралась то ли «глотки рвать», то ли грудью защищать тех, кто пошел «глотки рвать». Бездна протеста! Рвалась в бой, но был один вопрос, на который ей было непросто ответить сразу: зачем?

 

Еще накануне выборов беседовал со знакомым политтехнологом. Разговаривали о кампании, нарушениях, административном ресурсе... Гул недовольства был ощутим еще до 4 декабря. Он не понимал, что происходит, поскольку ничего нового для него во время этой кампании не было. «Слушай, ну те же инструменты, те же избитые приемы! Чего шумят-то? — говорил он. — Пятнадцать лет работаю, и ничего не меняется, а сейчас все в ужасе! Что раньше молчали?» Так вот, мне кажется, что если для политтехнологов в 2011 году ничего не изменилось, это может свидетельствовать только об одном: изменились мы. И это те изменения, с которыми не считаться больше для власти не представляется возможным.

Не буду вдаваться в подробности, но отмечу, что вечер у меня был непростой. После двух часов работы в прямом эфире на радио я получил еще часа два политических дебатов дома. Накал страстей достиг такого градуса, что в пылу идейной борьбы прозвучало классическое: «Все! Я буду спать на диване!» Только когда страсти поутихли, мы смогли трезво рассуждать и рассуждаем до сих пор. Ключевой вопрос: чего же мы все добиваемся?

Сейчас только ленивый не выдвинул власти свой набор требований. У Лимонова, например, их три, у Немцова шесть, у Кургиняна два... Но дело не в числе, а в смыслах.

Есть общий фон — недовольство тем, как были проведены выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а есть еще выводы, которые были после этого сделаны, и, соответственно, предложены различные рецепты преодоления кризиса недоверия. И если недовольство объединяет представителей оппозиции, то выдвигаемые требования свидетельствуют, скорее, о расколе.

Так с какими лозунгами и плакатами люди соберутся 10 декабря на митинг и чего будут добиваться?

Эдуард Лимонов требует:

1. Аннулировать результаты грязных выборов 4 декабря;

2. Немедленно, еще до 4 марта, провести свободные выборы в Государственную думу;

3. Не допустить В.Путина в число кандидатов в президенты, он не должен стать президентом.

Борис Немцов выступает за:

1. Немедленное освобождение политзаключенных;

2. Отмену итогов фальсифицированных выборов;

3. Отставку Чурова и расследование его деятельности;

4. Расследование всех фактов фальсификаций на избирательных участках;

5. Регистрацию оппозиционных партий;

6. Проведение открытых и честных выборов.

Сергей Кургинян призывает:

1. Вернуться в рамки национального консенсуса — то есть вести разборки без посторонних;

2. Добиваться правды на глазах народа, а не окунать проблему в мятежную двусмысленную суету. Тотальная проверка результатов выборов под прямым контролем народа, а не уличная сутолока — вот что нам нужно. И если для этого надо выходить на улицу — ради бога! Но для этого, а не для чего-то другого.

Сразу подчеркну, что эти требования не представляют полного спектра ожиданий. Здесь тоже есть свои крайности — от призывов «повесить на ближайшем суку» до «заткнуться и не мешать власти», но общая картина примерно ясна. Запрос на справедливость мгновенно дробится на частности, с которыми согласятся далеко не все. Откровенно говоря, я с трудом представляю в одном строю «немцовцев» и «кургинянцев», но они вместе могут оказаться на митинге 10 декабря.

Для тех, кто собирается отстаивать свои права, принципиально важно понять, за что именно они борются. К примеру, насколько прав Лимонов, когда третьим пунктом требует не допустить до выборов в президенты Путина? Не противоречит ли это демократическим принципам? В том смысле, что это борьба за равные права для всех — или за построение такой же системы, только наоборот?

Чего именно добивается Немцов, когда в первом же пункте настаивает на освобождении всех политзаключенных? Простите, но под политзаключенными разные группы населения могут подразумевать абсолютно разных людей. Ходорковский, Квачков, Марцинкевич «Тесак» — корректно ли их фамилии ставить через запятую?

Заведомо невыполнимые требования сразу обращают любой протест в фарс. Более того, они дают повод вообще не замечать этих протестов. Какой смысл разговаривать с людьми, которые сами не знают, чего хотят? Митинг «За честные выборы» из-за этого легко может стать не более чем пугалом для детей и их мамочек.

Эти противоречия уже сегодня становятся поводом для публичного выяснения отношений среди представителей несистемной оппозиции. Так, Владимир Милов открыто назвал организаторов митинга 10 декабря «провокаторами». «...Мы полностью не доверяем организаторам митинга 10 декабря на площади Революции — Удальцову, «Солидарности», — написал он в своем блоге. — В понедельник, 5 декабря, эти люди показали себя во всей красе: призвав людей на согласованный «общегражданский» митинг, они полностью присвоили себе его политические итоги и спровоцировали людей участвовать в незапланированном несогласованном шествии до Лубянки и дальше, подставив под дубинки ОМОНа не готовых к этому граждан».

«Хотя митинг 10 декабря на площади Революции согласован, у нас есть полная уверенность, что его организаторы под конец мероприятия подтолкнут разгоряченных людей на несанкционированное шествие, против ОМОНа, против дубинок», — подытожил политик.

Не берусь судить, что двигало Миловым, когда он делился своими опасениями с общественностью, — здесь варианты могут быть абсолютно разные. Но по факту мы уже сейчас имеем целый набор стратегий, противоречащих друг другу и поддержанных разными политическими группами. А общее абстрактное требование было всего одно — справедливость...

Психологи говорят, что если уж очень хочется что-то сказать, то сказать нужно обязательно. Вредно для здоровья держать в себе. Поорать можно в подъезде, на улице, в душе, в подушку можно орать потише (если дети рядом спят)... Мне кажется, что нам всем сейчас очень нужно проораться, выдохнуть, подумать и решить: за что именно мы боремся? С кем сражаемся и чего хотим в итоге?

Не нужно много пунктов. Возможно, достаточно будет лишь одного, но четко сформулированного.

 

Материал подготовили: Владимир Карпов, Александр Газов

Комментарии

netpozitiva
Люди, названные автором, в принципе от власти не вправе ничего требовать. Они вкалывают на гранты Госдепартамента США и плевали на страну. Приведу пример. Наверное, все хорошо помнят события в театре на Дубровке. Тогда для переговоров много кто из известных людей прибыл. В частности, из либералов были Немцов, Хакамада и Политковская, царствие ей небесное. Но господин Эйдман, он же Немцов, не пошел к боевикам, с которыми не так давно вел дружеские переговоры, отдавая российскую нефтяную трубу под защиту, и судорожно с кем-то трепался по телефону. Такой вот оно защитник народа российского.
крепостной Вадим, сельцо
ЗАПАС ПРОЧНОСТИ.
Если митинги продолжатся 2 ( две ) недели — рубль рухнет и у Путина исчезнет поддержка пенсионеров, бюджетников и военных.
С ним останется только «элита» ФСБ Прокуратура Судьи.
alex-serebrov
О каких «требованиях» вообще можно говорить — есть закон и суд. Все, точка! Не устраивают выборы и какие-то конкретные нарушения — идите в суд. А иначе все эти ультиматумы просто напросто выбьют ситуацию из правового русла и начнется хаос и анархия.
Прохожий
Были бы «закон и суд», никаких требований бы не было. Менты бы выдворяли с избирательных участков тех, кто нарушает закон, а не тех, кто пытается его защитить. И уж поскольку власть положила на Закон большой болт, стоит ли удивляться (и ей, власти, в первую очередь), что и остальные сделают то же самое. А что еще остается? Запасаться анальным вазелином?

Из наблюдений чеченской войны: не хочешь, чтобы стреляли по машинам скорой помощи, не вози в них боеприпасы.
крепостной Вадим, сельцо
Отсутствие заемных средств на Западе ( кризис ), огромные долги всех «голубых фишек» российского бизнеса ( все заложено перезаложено ), огромные обязательства РФ внутри страны ( пенсии, оборона, бюджетники, затраты на выборы), 2 ( две ) недели и биржы РФ останутся в о о б щ е без инвесторов.
Как следствие девальвация рубля и дядя Вова без поддержки пенсионеров и тд.
orel
Лозунг один-создание Русской республики.Пусть назовем ее Сибирской или еще какой не важно.Ни одна другая национальность не имеет возможности сохранить себя в настоящий момент, в преддверии великого шухера.Власть воровская обречена.ЖКХ с тысячами воров,заводы-призраки,деревни,многие из которых лишь на карте.Полиция в милицейской форме и с ее же удостоверениями.Русские,вперед!
СветЛана
Фальсификации были и были везде — не только в Москве — в регионах ещё больше было разных фальсификаций. Я сма была наблюдателем и вот посмотрите моё интервью нашему местному телесайту: http://gzzy.ru/video/movie139.html В регионах люди ещё более зависимые от слуг народа, которые вершат судьбы людей в буквальном и прямом смысле этого слова, присвоив себе властные полномочия, вот уже 18 лет. И никаких честных выборов быть в принципе не может, так как народ, состоящий из граждан, до сих пор не признан как непосредственная власть в России, согласно Конституции, и слишком далёк от знаний о своих правах, и не пользуется своей властью. Нет механизмов, которые обязаны были создать чиновники всех уровней и совершенствовать их на протяжении этих 18 лет. Поэтому надо активизироваться не на митингах, а в судах, и не только по поводу фальсификаций подсчётов бюллетеней, а по отмене антиконституционных статей федеральных законов, О выборах в том числе. А митинги не решают эту проблемы, только создают новые. Нужно проводить открытые судебные разбирательства, с освящение в прессе, с большим количеством присутствующих сограждан и наблюдателей, на заседании. Это работа по утверждению Основ Конституционного строя, с выявлением коррумпированных судей и освобождением их от занимаемых должностей, то же по отношению к другим чиновникам. Главное в этом деле грамотность и массовость — не такая как на митингах, этого не обязательно, но обязательно не один-два человека дело делают за всех, а остальные смотрят, что у них: получится что либо путное или нет? Хватит жить рабской психологией, надо брать власть по закону в руки граждан России и проводить чистку в строю нерадивых служителей народа в органах государственной власти и местного самоуправления. Только тогда, когда народ включится в управление делами государства непосредственно, и чиновники станут служить народу, а не вершить судьбы граждан, используя своё служебное положение. Поэтому считаю эти митинги провокацией для чего-то другого, а не для блага развития народа России. Для чего — даже думать не хочу и догадываться, не то чтобы фиксировать в этом комментарии или озвучивать. Боги! Прошу Вас, отведите беды от России и граждан её! Избавьте нас от возмоожных войн, кровопролитий, голода, холода и политических и экономических репрессий! Аминь!
СветЛана
Только тогда, когда народ включится в управление делами государства непосредственно, и чиновники станут служить народу, а не вершить судьбы граждан, используя своё служебное положение, могут быть действительно честные выборы, потому что народ сможет разобраться в системе управления, понять что просиходит, как происходит и кто есть кто? А пока этого нет, то ни о каких честных выборах не может быть и речи. Моё мнение таково: все партии имеют в Думе именно такой процент голосов, который соответствует проценту присвоенного государственного имущества бывшего СССР. Итак есть все эти 18 лет. И данные выборы только утвердили меня в этом мнении. Нет в России многопартийной системы. Именно по этой причине и другие партии даже близко не подпускают к выборам. Потому что у них нет процента бывшей социалистической собственности. Мавроди по сравнению со всеми этими — самый чистый и честнейший человек в России, а может и на всей этой Земле среди всех политиков и финансистов. Он хоть и сриском некоторым, а всё же хоть как-то стремится помочь простым людям. А все остальные — просто жулики и, как минимум, не очень умные люди.
Ads
Поэтому надо активизироваться не на митингах, а в судах, и не только по поводу фальсификаций подсчётов бюллетеней. http://diet.gutemag.ru А по отмене антиконституционных статей федеральных законов, О выборах в том числе. А митинги не решают эту проблемы, только создают новые.
http://proverit-zrenie.gutemag.ru И уж поскольку власть положила на Закон большой болт, стоит ли удивляться (и ей, власти, в первую очередь), что и остальные сделают то же самое. http://diet-but.gutemag.ru Потому что у них нет процента бывшей социалистической собственности. http://dvoinik.gutemag.ru А все остальные — просто жулики и, как минимум, не очень умные люди.
http://foto.gutemag.ru http://gor2scop.gutemag.ru И никаких честных выборов быть в принципе не может, так как народ, состоящий из граждан, до сих пор не признан как непосредственная власть в России, согласно Конституции, и слишком далёк от знаний о своих правах, и не пользуется своей властью. http://goros.gutemag.ru Есть общий фон — недовольство тем, как были проведены выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а есть еще выводы,
http://goroscop.gutemag.ru которые были после этого сделаны, и, соответственно, предложены различные рецепты преодоления кризиса недоверия. http://sovmestomost.gutemag.ru На днях пришел домой после работы и обнаружил свою жену у монитора компьютера. Она смотрела эфир телеканала «Дождь» про митинг на Чистых прудах и чуть не плакала. http://vstarosti.gutemag.ru Для тех, кто собирается отстаивать свои права, принципиально важно понять, за что именно они борются. К примеру, насколько прав Лимонов, когда третьим пунктом требует не допустить до выборов в президенты Путина?
http://zarabotok.gutemag.ru Хватит жить рабской психологией, надо брать власть по закону в руки граждан России и проводить чистку в строю нерадивых служителей народа в органах государственной власти и местного самоуправления.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.