На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

26 апреля 2024

Суд

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Громкое дело

Вадим ПРОХОРОВ,

адвокат

СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ЛУЖКОВА

Адвокат Бориса Немцова Вадим Прохоров рассказал «Особой букве» об итогах судебного разбирательства по иску мэра Москвы к лидеру движения «Солидарность», раскритиковавшего деятельность властей столицы в докладе «Лужков. Итоги».
СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ЛУЖКОВА 4 декабря 2009

Решение суда

И, наконец, 30 ноября Замоскворецким районным судом было вынесено решение, в резолютивной части которого указано следующее: из шести фраз в докладе Немцова «Лужков. Итоги» суд постановил опровергнуть только одну-единственную. А именно: «Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти», а для автора и его соратников примером являются Лужков и его жена. 

Возникает вопрос: как это можно опровергнуть? Для многих москвичей все-таки секрет, что коррупцией пронизаны все органы власти? Или для всех москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все органы власти? Как это опровергать — не очень понятно. 

Видимо, судья вынуждена была удовлетворить хоть что-то из доклада. Это прискорбно, что у нас судебная система в таком состоянии, но это по большому счету демарш судьи. Потому что она, надо отдать должное, пять из шести пунктов не удовлетворила. Хотя они носят более принципиальный характер. И прискорбно, что, в принципе, судье приходится удовлетворять хоть что-то из заведомо неудовлетворимых требований мэра и его так называемого правительства. 

Ну и совсем уж прискорбно, что было удовлетворено второе требование Лужкова. Оно касалось того, что Немцов в интервью газете «Коммерсант» указал, что, по его мнению, Лужков — вор и коррупционер. И он действительно так считает. Как это опровергать — непонятно, потому что он действительно так считает. И говорить, что он так не считает, нельзя. Даже если предположить, что он заблуждался. 

Хотя, это, безусловно, не так. У него есть определенные факты. И мы их приводили в подтверждение этих слов. Я полагаю, что на этом категорически настоял сам отец города. На эту фразу он очень обиделся. Хотя высказана она была в газете «Коммерсант» именно в форме своего мнения. 

Ну и, наконец, присуждены были 500 тыс. рублей с газеты «Коммерсант», причем это произошло в столетний юбилей «Коммерсанта». В этот же день празднуется столетие газеты, и на юбилей ожидается президент Медведев, который поздравил «Коммерсант» с занимаемой принципиальной и честной позицией. 

И 500 тысяч взыскано с Немцова, хотя Лужков просил соответственно по пять миллионов. То есть честь, и достоинство, и деловую репутацию Лужкова уменьшили, мягко сказано, в десять раз. 

Тем не менее мы не считаем, что это справедливо по части требования к Немцову по интервью в газете «Коммерсант», и, безусловно, будем обжаловать. Причем у меня есть некая надежда на то, что каких-то результатов можно добиться. Конечно, не в Мосгорсуде, который, к сожалению, как мне представляется, зависит от Лужкова, но, возможно, в Верховном суде и уж точно в Европейском суде по правам человека. 

Так что все только начинается. А Борис Немцов обещает издать том №2, том №3 данного доклада. Опубликовать резолютивную часть решения, а может быть, и все решения. Посмотрим, как его составят. И включить туда кроме тех фактов, которые остались не опровергнутыми, массу новых фактов и обстоятельств по коррупционной деятельности в Москве и, в частности, по деятельности мэра Лужкова, которые нам поступают из различных источников.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 7 декабря 2009, 12:55
Диффамация, а не деформация. Стыдно такого не знать.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости