На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

СМИ: разведка США утверждает, что обладает доказательствами причастности Асада к химической атаке

«Особая буква»

Foreign Policy: спецслужбы перехватили телефонные звонки властей Сирии

СМИ со ссылкой на источник в американской разведке сообщили, что США перехватили телефонные переговоры чиновника Министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, доказывающие вину правительственных войск.
Foreign Policy: спецслужбы перехватили телефонные звонки властей Сирии 28 августа 2013
Основным свидетельством предполагаемого применения правительственными войсками Сирии химического оружия являются перехваченные телефонные переговоры сирийского руководства, пишет блог Cable на сайте американского журнала Foreign Policy.

Foreign Policy утверждает, что американской разведслужбе удалось перехватить переговоры чиновника Министерства обороны Сирии и командира одного из подразделений химических войск. Якобы разговор был перехвачен в день химатаки в пригороде Дамаска. Из него следует, что химическое оружие применили именно правительственные войска. Издание не уточняет, кто именно отдал приказ: было ли это распоряжением сверху или командир подразделения химического оружия проявил собственную инициативу. 

Материал по теме: по какому сценарию будет осуществляться военное вмешательство Запада в дела Сирии. (ДАЛЕЕ

Напомним, на прошлой неделе ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химоружия под Дамаском. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии говорит о почти 1,5 тыс. жертвах. Власть Сирии эту информацию отрицает.

Белый дом пообещал обнародовать доклад по химическому оружию в Сирии в течение этой недели. Однако, как отмечает Lenta.ru, у Запада нет прямых доказательств химической атаки, которые обычно приводятся в таких случаях: анализы почвы, крови пострадавших и погибших и результаты других экспертиз. В Гуте сейчас находятся эксперты ООН, которые должны провести необходимые исследования.

Накануне инспекторы ООН не выехали на место работы из соображений безопасности. «После нападения на конвой ООН было принято решение о переносе визита на один день, чтобы улучшить подготовку и усилить меры по обеспечению безопасности команды», — цитирует Росбалт заявление ООН. Дело в том, что инспекторы во вторник были остановлены группами вооруженных оппозиционеров. Но 28 августа они возобновили свою работу.

Стало известно, что правительство Великобритании представит на рассмотрение Совета безопасности ООН проект очередной резолюции по Сирии. Об этом у себя в Твиттере написал Дэвид Кэмерон.

Он сообщил, что в документе содержится осуждение правительства Башара Асада за применение химического оружия, и санкционируется принятие «необходимых мер» для защиты гражданского населения Сирии. Резолюция будет направлена на рассмотрение постоянных членов СБ ООН вечером 28 августа.

А вооруженные силы Израиля приступили к развертыванию эшелонированной системы противовоздушной обороны, сообщает Reuters. В ней будут задействованы комплексы ПВО и ПРО «Пэтриот» (дальнего радиуса действия), «Эрроу» (среднего радиуса) и «Железный купол», рассчитанный на перехват небольших неуправляемых ракет и минометных снарядов, уточняет Lenta.ru.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости