На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Конфликт ГП и СКР. Реформа прокуратуры. Проблемы юридического образования

Юрий СКУРАТОВ,

бывший Генеральный прокурор РФ (1995—1999 гг.), заведующий кафедрой конституционного права РГСУ

Наши правоохранители не борются с преступностью, а отбиваются от нее

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Наши правоохранители не борются с преступностью, а отбиваются от нее 30 ноября 2011
Прокуратура ничем не лучше МВД. Это части единой системы. Если раньше мы говорили, что Министерство внутренних дел в силу огромного штата сотрудников наиболее уязвимо в плане коррупции и нарушений законности, в то время как прокуратура и спецслужбы якобы относительно чистые структуры, то сейчас они все в равной степени коррумпированы. Когда болен весь организм, сложно ожидать, что в нем останутся здоровые звенья. Коррупция настолько разъела наше общество, что превратилась в прямую угрозу его жизнедеятельности. Мы подошли к той стадии, когда либо мы победим коррупцию, либо коррупция нас. И пока трудно сказать, у кого больше шансов.

От конфликта между Генпрокуратурой и Следственным комитетом страдают интересы дела

Лев Гулько: Здравствуйте. У нас сегодня в гостях доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой конституционного права Российского государственного социального университета Юрий Ильич Скуратов. Здравствуйте, Юрий Ильич.

Юрий Скуратов: Добрый вечер.

ЛГ: Как всегда, у нас будут три части. И, конечно, мы воспользуемся тем, что у нас в гостях Юрий Ильич, и поговорим о том, что близко и вам, дорогие друзья, и самому Юрию Ильичу. В первой части давайте поговорим о том вялотекущем конфликте, который то набирает обороты, то уходит вглубь, то выплывает снова. Я имею в виду конфликт между Генпрокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом России. Какая-то не очень понятная для большинства вещь. Казалось бы, люди, делающие одно дело, должны идти в одном направлении. А тут… Какие-то аспекты я могу понять, но в целом мне не совсем понятно, зачем этот конфликт выносить на всеобщее обозрение. В прессу, в электронные СМИ, куда-то еще. Ваша точка зрения? Что это такое?

ЮС: Во-первых, надо сказать, что некие конкурентные отношения между различными звеньями всегда были присущи правоохранительной системе. И в советские времена, и в наше время эти звенья пытались быстрее заявить о своих успехах. Но конкуренция оставалась в рамках приличий.

ЛГ: Внутрикорпоративной. Как в Америке и во всем мире.

ЮС: Совершенно верно. Но в последние годы это негласное правило стало нарушаться. Начало было положено конфликтом между прокуратурой и Минюстом, конкретно между господином Чайкой и Устиновым. Первоначально один был генеральным прокурором, а другой — министром юстиции, потом произошла рокировочка. Команды потянулись из одного ведомства в другое. И этот конфликт продолжался. Затем, как мы помним, господин Черкесов что-то с кем-то не поделил и выступил со статьей в «Коммерсанте», где чуточку приоткрыл внутреннюю борьбу. Но то, что происходит сейчас, это...

ЛГ: Мне кажется, что это запредел какой-то, честно говоря.

ЮС: Вы правы в главном. Страдают интересы дела. Вместо того чтобы объединиться на почве решения сверхважной, сверхсложной задачи борьбы с преступностью... Эта задача не решена еще в полном объеме ни в одном государстве. Можно только приблизиться к вытеснению преступности, к взятию ее под контроль. У нас же сейчас правоохранительные органы не борются с преступностью, а, как мне сказал один начальник райотдела, отбиваются от нее. То есть, вместо того чтобы сообща решать эту общую задачу, они выясняют отношения.

Почему? Причины, как нас учили в школе, бывают объективными и субъективными. Объективный фактор — это то, что в нашем обществе впервые произошло разделение прокуратуры на две части: собственно надзорную и следственную. Плохо это или хорошо — отдельная тема. В любом случае цивилизованного механизма взаимодействия между ними пока еще не выработано. Он в стадии становления. И здесь возникают объективные трудности — притирка, выяснение, кто главный, каков объем полномочий надзорных и собственно следственных органов и в какой мере этот надзор вообще должен быть.

ЛГ: Ради Бога, выясняйте — но не на людях.

ЮС: А вторая, субъективная, причина состоит, по-видимому, в плохих личных отношениях между руководителями этих ведомств. И, что самое печальное, это сказывается на самочувствии обеих систем. Первоначально, когда произошло это разделение (а я знаю положение дел и там, и там), люди на местах — и в прокуратуре, и в следственных подразделениях — пытались найти общий язык, и это у них получалось. Но позиция руководства привела к тому, что конфликт принял неуправляемый характер и перекинулся на региональные структуры. И сейчас это создает большие трудности.

ЛГ: Давайте я задам такой вопрос. Ведь есть же, как сказано у классиков, высший суд! В конце концов, есть президент, есть премьер-министр, то есть люди, которые сидят наверху. Неужели они не могут это как-то немножко пригасить? Сказать: ребята, вы что, обалдели? Что вы делаете? Идите за занавесочку и там решайте. И чтоб сюда никто ничего не выносил!

ЮС: Вы правы. Такая попытка один раз уже была предпринята.

ЛГ: Президентом.

ЮС: Да. Президент Медведев приказал, чтобы Следственный комитет не занимался сыном Юрия Яковлевича Чайки и не переходил на личное. Как мы помним, они встречались. Но, видимо, конфликт оказался более глубоким, и ресурса Дмитрия Анатольевича не хватило для того, чтобы его погасить. Мы видим, что этот конфликт имел — и имеет — продолжение.

ЛГ: Тлеет.

ЮС: Прошел год, но ситуация не изменилась. Сейчас это конфликт на почве, скажем так, расследования дела по даче взяток прокурорским работникам.

ЛГ: Игорный бизнес.

ЮС: Игорный бизнес. И в ряде случаев прокуратура занимает совершенно непонятную позицию. Когда речь идет о досудебном соглашении, о желании обвиняемого дать исчерпывающие показания, сотрудничать со следствием, прокуратура говорит: нет, это нецелесообразно, хотя должна была бы это приветствовать. Или наоборот, когда под прикрытием МВД производится выемка в институте данных о том, как учился господин Маркин, насколько он… Возникает вопрос: ребята, неужели вам нечем другим заняться?

ЛГ: Народ же читает, смотрит и спрашивает: как не хватает ресурсов у Дмитрия Анатольевича? А у кого хватает?

ЮС: Я думаю, что если бы премьер в нынешней ситуации реально занялся урегулированием этого конфликта, то у него бы получилось. Но поскольку тандем… Формально этим должен заниматься президент, но, видимо, он не хочет брать на себя ответственность. Или не может. А премьер может, но, по-видимому, не хочет.

ЛГ: А страдаем мы с вами. И последний вопрос в этой части: что делать?

ЮС: Я считаю, что здесь нужны оргвыводы и организационные меры. Но они, вероятно, будет приняты уже тогда, когда пройдут президентские выборы. Президент будет формировать новую команду и определится, с кем из них ему идти дальше.

ЛГ: Хорошо. Что называется, будем посмотреть.

Комментарии
kavkaz
С чего все начиналось?С подготовки.Сначала стало жить как-то ху-же.Была нефть,газ,в итоге прибыль.Но куда-то все подевалось.А ку-да?США и иные страны с момента окончания второй мировой усердно взялись за уничтожение России,а в конечном итоге всех русских.И вот в 1991г. первый удар по СССР.В 1993г. второй уже окончательный.С чего начиналась история «новейшей России»?С изменений в уголовном кодексе.Отменена была смертная казнь за хищение в особо крупном размере,за взяточничество при отягчающих,за покушение на жизнь сотрудника милиции.Это сущность и лицо сегодняшней власти.Весь этот сброд в советское время учился в наших школах,вступал в КПСС и ВЛКСМ.И вот настало их время.В итоге период беспредельного ограбления государства в немереных масштабах теперь (эти самые воры) называют «периодом первоначального накопления капитала». И лозунг «кто был ничем,тот станет всем» был окончательно воплощен в жизнь.Те,кто с помощью самой милиции крали металл вагонами,стали важными людьми.По-нашему бизнесменами.А те,кто боролся с кражами металла,теперь работают у этих бизнесме-нов.И 9 Мая у Вечного огня эти самые «бизнесмены» «плачут» о не-вернувшихся своих земляках.Секретари КПСС,ВЛКСМ,председатели колхозов,директора заводов,бандиты прибрали к рукам,в-первую очередь,средства производства.Остальным достались «ваучеры».В итоге родители тех,кто сейчас служит в полиции (слово какое-то гад-кое.Сразу вспоминается Белоруссия 1941год) стали в одночасье голо-дранцами,а ушедшие на пенсию,отслужившие в милиции 20 и более лет,получают пенсию наравне с отсидевшими по 20 и более лет. Что послужило поводом и началом ликвидации милиции?Фактически подавляющее число власть имущих снизу доверху были не в ладах с законом,т.к. честно первоначальног накопить в принципе нельзя.Для них милиция, как для Нургалиева и иных важных персон участко-вые ,дерьмо и проблема.И вот настал час.И стала милиция полицией,не сменив формы,удостоверений,знаков различия и сути своей,полицией.Дети обворованных властью воровской,отслужившие в армии «новой России»,где балом правят дагестанцы и еже с ними, пришли в полицию. Что представляла милиция в конце 80-х.Это была боевая структура,идейно закаленная,ненавидящая ворье и прочий сброд.В чем была суть закона,который милиция применяла?В том,что он чслужил людям с низу до верху.В чем суть законов,применяемых полицией?В том,что они служат «мешкам с деньгами» и наводят тень на плетень. Кем сегодня набиты лагеря?Такими же как и полицейские. Именно голодранцами за некоторым небольшим исключением. А знает ли полицейский об этом? Не только знает, но и чувствует. Подавляющее их число работает в глубинке, в малых и средних городах. А жизнь в них совсем не московская. Так совсем,что дальше некуда.
С начала 90-х началось охаивание и оплевывание сотрудников милиции,в-первую очередь. Это происходит и сегодня на государственном уровне.В итоге полиция представляет собой, в основном, серую массу в форме противной от Юдашкина.А сегодняшний криминалитет твердо стоит на ногах.И позволяет полиции что-то делать,ибо надо держать людишек в повиновении создавать видимость (по-ихнему понт) борьбы со злом.Что в итоге?В каждом городке,поселке,городе есть ЧЕЛОВЕК.Он ЧЕЛОВЕК.Суд,полиция,прокуратура не решают дела так быстро и серьезно как ЧЕЛОВЕК.К нему обращаются все.Кто он?Он инвалид 2-й группы,малоимущий.Ездит на невзрачном авто за 2млн.рублей.Полиция не видит его тонировки дощатой.Ему все можно.Он ЧЕЛОВЕК.
Укрывательство преступлений от учета было и будет. В различных масштабах. но в настоящее время есть много худшее. Это нарастающая латентность преступлений. Изнасилования, зарегистрированные., практически сошли на нет. Кражи тоже, если просто провести опрос не заявивших о преступлениях, то цифра будет совсем огромной. При снижении раскрываемости это многое значит. Лично я никогда бы не стал заявлять.
Повышение зарплаты ничего кардинально не решит. Наемники не станут только из-за зарплаты подвиги совершать. В результате мы имеем следователей без письменных принадлежностей, оперов без спецсредств, транспорта и текучкой стопроцентной. Участковых без бензина и запчастей к транспорту. И вот идет по городу Сасово Рязанской области участковый. А идет он в магазин запчастей, которым владеет накопивший первоначальный капитал в 90-е,попросить.И начальство просящего знает об этом. А иначе как машина просящего будет ездить, если запчастей не выдавалось два года,а на спидометре под 100 тысяч?А родители просящего получают пенсюшку от государства Российского совсем небольшую. Ну, очень небольшую. Зря лишь работали всю жизнь. А на просящем форма от Юдашкина. Ну, очень затертая. Прямо очень. А соседу просящего за сбыт 0,0634 грамма дезоморфина государство Российское как наркодиллеру отписало 4 года колонии. А в ОВД у просящего место в кабинете, который рассчитан на 10 человек. Оружие ему выдают только до 18.00. И он его старается не получать, т.к. после работы надо будет чесать в ОВД. А там «бояре» (начальники просящего). По –нашему «рукойводители». Они подвигов не совершают, оружие не получают, ни с кем не связываются. Они рукойводят просящим. И вот вечером приходит просящий домой. Денег (бобла не нарубил) нет. Жена недовольна, т.к. гаишник своей жене к Новому году презентовал шубку, а просящий своей ничего. Выпьет водки просящий, закурит. И такое огромное желание бороться со злом у него появляется, что хоть сейчас иди на службу.
В чем же смысл сказанного? В том, что не просто по незнанию Медведева или Путина, а вполне целенаправленно развалили милицию, унизили и лишили единственного праздника. Бывшие милиционеры теперь ничего не празднуют, а новоиспеченные полицейские называют их как и ЗК мусорами. Ибо среди тех, кто пришел в полицию в последние 10 лет исключительно много гнили.
И не верьте генералу, который говорит, что плохо значит хорошо. Генералам вообще верить нельзя.


сельцо, Вадим крепостной
МВД это просто мелочь пузатая, в сравнении с прокуратурой, судьями и контрразведчиками. Так, мелочь по карманам тырят.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости