На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Союз «Справедливой России» и КПРФ. Скандальный путь Матвиенко в Совфед. Электронный реестр МВД

Геннадий ГУДКОВ,

заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме

Для многих в нашей стране цель власти — воруй побольше, прячь подальше

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Для многих в нашей стране цель власти — воруй побольше, прячь подальше 31 августа 2011
Если в ближайшее время не будут проведены серьезные политические реформы, Россия обречена на очередной даже не 1991-й, а 1917 год. В 1991 году нас от гражданской войны спасла не только нерешительность ГКЧП. Не было полюсов, не было антагонистических противоречий, не было противостояний, не было разделения на богатых и бедных, русских и не русских, мусульман, христиан, иудеев и так далее. В настоящий момент все это есть. И если сегодня взорвется и полыхнет, то так, что под вопросом окажется само существование единого российского государства.

Выборы Матвиенко в Санкт-Петербурге: цель не оправдывает средства

ЛГ: Ну что ж, перейдем от фантазий к реальной жизни. Как пишут газеты, мы все наблюдали триумфальный ход Валентины Ивановны Матвиенко. Я уж не знаю, закавычивать слово «триумфальный» или не закавычивать. Одни закавычивают, другие нет.

ГГ: Это зависит от степени прогиба того, кто комментирует...

ЛГ: А некоторые ведь иронизируют.

ГГ: …И от глубины чувства юмора.

ЛГ: Интересно просто. Красненькая Речка, которая у всех уже на устах. Валентина Ивановна Матвиенко. Те кадры, которые я видел по телевизору… Бог его знает. Я не знаю, как к этому относиться.

ГГ: Я вот как хочу подойти к этой проблеме. Валентина Ивановна Матвиенко прожила достаточно яркую и интересную жизнь. Женщина, добившаяся в России результата в политике, — это феномен, заслуживающий уважения. Неужели Валентина Ивановна Матвиенко, человек состоявшийся, с яркой биографией, не испытывает чувства стыда и сожаления, тайком организовав какие-то выборы в этом крошечном муниципалитете? Для того чтобы просто реализовать предложение президента и прийти в Совет Федерации. Неужели всей своей биографией она не заслужила того, чтобы пойти на выборы, встретиться лицом к лицу со своими соперниками, победить и сказать: я сильнейший? А украдкой, тайком…

Мне это напоминает тайное венчание. Помните, как в фильмах показывают венчание молодых в царской России, когда действовали всякие условности. Молодые ночью сбегают, и священник их венчает. А утром уже ничего сделать нельзя. Уже повенчаны перед Господом. В Петербурге состоялось тайное венчание Валентины Матвиенко. На Западе ни один политик не стал бы себя компрометировать такими выборами, тем более тот, у кого есть какая-то политическая биография и кто сделал политическую карьеру. Почему у нас женщина-губернатор, в прошлом вице-премьер, еще в более далеком прошлом, так сказать, комсомольский работник, известный на всю страну человек, тайком получает мандат депутата муниципального собрания? Ну, разве не стыдно?

ЛГ: Я сейчас скажу не то чтобы в защиту... Такие правила игры.

ГГ: Нет, правила игры каждый выбирает себе сам — в меру своих моральных, нравственных качеств, в меру отношения к людям. Ведь это неуважение к людям. Это какое-то жульничество.

ЛГ: Наперстничество.

ГГ: Не скажу, что наперстничество. Жульничество. Это очевидно. И, мне кажется, Валентина Ивановна сама уронила свое достоинство. Самое страшное, если сейчас президент, а от него пошла инициатива... У нас же там сидят люди, которые привыкли устраивать аплодисменты и овации по поводу любого призыва власти. Понятно, что наши сенаторы — они кого хочешь будут приветствовать. Им кого хочешь предложи — если это исходит от президента, они проголосуют хоть за черта с рогами. Но президент этой «Красной Речкой» опустил планку выборов ниже плинтуса.

Оказывается, у нас можно сегодня стать третьим лицом в государстве, организовав тайком выборы в крошечном муниципалитете. Прекрасно. Что же у нас за такая политическая система? Мы что, сами себя не уважаем? Мы что, папуасы (пусть не обижаются папуасы, надеюсь, их у нас не так много), спустившиеся с баобаба? Мы сами себя уважаем или нет? Или мы хотим строить политику тайных интриг и кулуарных договоренностей? Это же не политика. Страна с такой политикой придет к известному результату. Он у нас уже был. У нас была большая страна, стала значительно меньше. Было 300 млн человек, а сейчас 140 насчитывают с трудом. Правда, число избирателей почему-то растет. То ли стареем, то ли кто-то жульничает со списками.

Поэтому мне стыдно. Мне стыдно за Матвиенко. Женщина, добившаяся такого результата… Ей за одно это можно вешать орден Мужества, а то и присваивать звание Героя России. И, добившись таких результатов, она принимает на себя такие стыдные и позорные…

ЛГ: Многие скажут: ради дела. То есть цель оправдывает средства.

ГГ: Давайте тогда Вышинского вспомним, принципы политической целесообразности. У нас принцип политической целесообразности. Политически целесообразно Валентине Ивановне стать депутатом такого крошечного муниципалитета, который с увеличительным стеклом не найдешь.

ЛГ: Давайте мы все это отринем. Я согласен.

ГГ: Стыдно, девушка, как говорится.

ЛГ: Но она сама выбирала себе дорогу.

ГГ: То-то и обидно, что Валентина Ивановна Матвиенко, состоявшийся крупный руководитель, выбирает такой путь.

ЛГ: Но если мы оставим все это за скобками, то сам приход Валентины Ивановны Матвиенко в Совет Федерации — это же, наверное, все-таки положительно…

ГГ: Положительно в каком смысле?

ЛГ: Положительно для Совета Федерации.

ГГ: А в чем вы видите положительное для Совета Федерации?

ЛГ: Как говорят, Валентина Ивановна у себя в Питере устраивала дискуссии, когда люди сидели и молчали.

ГГ: Я в отличие от питерских товарищей ничего против Валентины Ивановны лично до недавних пор не имел.

ЛГ: Это благо для Совета Федерации?

ГГ: Вы напомнили мне анекдот. Приходит врач и спрашивает: «Больной перед смертью потел?» — «Потел». — «Это хорошо!» А какая разница Совету Федерации, кто туда придет? Когда верхняя палата, при всем моем уважении к ней (там есть много приличных людей), нелегитимна.

ЛГ: Может, ее убрать?

ГГ: Я считаю, что либо надо ее убрать, либо изменить принцип формирования, введя прямые выборы, чтобы люди действительно представляли регионы. А то у нас сейчас 75 процентов сенаторов — представители исполнительной власти. Что это за палата? Кого она представляет? У нас и так исполнительной власти во! У нас другие институты не работают, так еще верхнюю палату превратили в клуб чиновников! Ну что это такое? Да какая разница, кто туда придет, Валентина Ивановна Матвиенко или кто-нибудь еще? Миронов хоть из другой партии был, так что хоть какая-то палитра взглядов была.

ЛГ: «В Эрмитаже хоть солянка была, а на этом вирнижасе…» (если мы уж вспоминаем классику). Про Георгия Полтавченко я не спрашиваю, поскольку он пока на посту исполняющего обязанности ничего не сделал. Отложим на потом.

ГГ: Да. Я думаю, что стоит отложить на потом.

ЛГ: На этом мы закончим вторую часть, а в третьей поговорим о нашей безопасности, о Рашиде Нургалиеве, об МВД вообще. И о том, что там происходит.

Комментарии
fond_antiment@mail.ru
Как была в милиции 100% коррупция,так она и осталась в полиции.Если раньше были менты,то теперь появились полицаи. Я могу документально подтвердить,как ДСБ МВД России три раза прекращал со мной переписку:только по одной причине,что я писал правду о преступлениях сотрудников милиции. Чтобы обезапасить себя и других людей от ментовского беспредела,мне пришлось создать Новооскольский Общественный Правозащитный Фонд «АНТИМЕНТ». Могу привести последний пример коррупции в ОМВД по Новооскольскому району. Восемь сотрудников милиции совершили преступление, которое соответствует статье 290 УК РФ. Я написал заявление на имя начальника ОМВД по Новооскольскому району Косову Шурику, который пока увёл от уголовной ответственности своих подчиненных. И делает Косов Шурик это не в первый раз. Обращаться в ДСБ МВД России бесполезно : могут не ответить или прислать отписку за подписью Бухарова А.В.. Он уже прислал мне восемь отписок : результат негативный- никто не наказан. Но переписка со мной прекращена. Реформа МВД- это деньги, которые будут выброшены на ветер (или кому-то в карман). Даю 100% гарантию, что реформа МВД будет с треском провалена , как провалилась компания по борьбе с коррупцией, которую начинал Президент РФ Медведев Д.А.... Альяных Михаил Васильевич- учредитель Новооскольского Общественного Правозащитного Фонда «АНТИМЕНТ», бывший политзаключённый( 2006 год)...

СПИСОК №4
Письма – отписки из ДСБ МВД России
1. 29 ноября 2004 г. В.И. Кузнецов, заместитель начальника отдела;
2. 23 марта 2005 г. стоит подпись, фамилия не указана;
3. 28 апреля 2005 г.В.И. Кузнецов, начальник отдела;
4. 25 ноября 2005 г. В.И. Кузнецов, начальник отдела;
5. 4 июня 2009 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
6. 8 октября 2009 г. Н.Ю. Ковальчук, заместитель начальника отдела;
7. 9 декабря 2009 г. А.В. Бухаров, начальник отдела, переписка прекращена;
8. 11 марта 2010 г. А.В. Бухаров, начальник отдела,переписка прекращена;
9. 18 марта 2010 г. А.В. Бухаров, начальник отдела, переписка прекращена;
10. 23 ноября 2010 г. А.В. Бухаров, начальник отдела, переписка прекращена;
11. 22 декабря 2010 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
12. 28 декабря 2010 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
13. 20 января 2011 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
14. 3 февраля 2011 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
15. 29 апреля 2011 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
16. 29 апреля 2011 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
17. 4 мая 2011 г. А.В. Бухаров, начальник отдела;
18. 6 июля 2011 г. А.В. Бухаров, начальник отдела.


20 августа 2011 года __________________ Альяных М.В.
Учредитель Новооскольского Общественного Правозащитного Фонда «АНТИМЕНТ»

indianajohnes
На любое должностное лицо есть управа, надо лишь знать подчиненность.

Вот Гудков говорит «как бы не была гражданская война», а между тем все накинулись на единую россию. Что же вы, пушистые наши, накидываетесь на ЕР? Всех все в стране устраивает кроме обиженной оппозиции. Но в любом государстве есть оппозиция (правда такая гнойная наверно только у нас) и это считается нормой, а не предпосылкой для гражданской войны.
сельцо, Вадим крепостной
НАРОД ЖУЛИК И ВОР.
Партия жуликов и воров.
Оппозиция жуликов и воров.
РПЦ состоит из жуликов и воров.
Любой и каждый спросите себя — Если я судья, или прокурор или...?
Я буду воровать и смотреть в глаза бывшим друзья и подружкам не мигая.
Это культура из семей и религии. Жулики в воры. Все.
Полгода назад я сидел в одном иностранном аэропорту и рядом бЯлАруссы
ожидали задержавшийся самолет на Мынск. Как у них все было хорошо.
Детки бегают. Родители довольны поездкой в Явропу.
Тяперь все бегают по Бяларуси с голыми жо..., а все почему?
Такие же жулики и воры и конец один — голые жо...!
Всего Вам Доброго!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости