На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Третья годовщина грузино-российского конфликта

Максим ШЕЛЕК,

обозреватель «Особой буквы»

Без войны виноватые

Три года исполнилось с тех пор, как мы принудили Грузию к миру. Как и всякая семейная годовщина, она должна быть отмечена чем-то масштабным — банкетом или скандалом. Давайте нарушим традицию и просто поговорим.
Без войны виноватые 8 августа 2011
Есть вопросы, в отношении которых не действует Бритва Оккама: самый простой ответ не кажется самым верным. Кто убил Джона Кеннеди? Почему мужики становятся гинекологами? Зачем мы подрались с Грузией? Ведь грузин мы всегда любили. Вспомните национальные анекдоты: антагонистами у русского выступали обычно немцы и поляки, а грузины фигурировали только как объекты зависти к количеству тестостерона. А про осетин с абхазами мы и слышали-то только краем уха…

 

4 августа президент РФ Дмитрий Медведев дал обширное интервью российским и грузинским СМИ. Глава государства поведал о своей первой встрече с лидером Грузии Михаилом Саакашвили, о роли Вашингтона в конфликте, о послевоенных отношениях Москвы и Тбилиси. По мнению Медведева, три года назад Саакашвили «совершил преступление по отношению к Российской Федерации и ее гражданам» и самым страшным для грузинского народа является то, что Саакашвили, начиная войну, растерзал свое отечество. Также президент России призвал создать международный суд по расследованию деятельности Михаила Саакашвили. Ответ официального Тбилиси не заставил себя долго ждать. Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджагаладзе заявила, что Дмитрий Медведев вновь цинично оправдывает этническую чистку, военную агрессию, оккупацию, осуществленную Россией в августе 2008 года. По ее словам, тон российского лидера «больше смахивал на лексику времен холодной войны». При этом Манджагаладзе заверила, что Тбилиси хочет дружеских отношений с Москвой, но это возможно только в случае уважительного отношения двух стран друг к другу.

Когда Грузия весной 1991-го объявила о выходе из Советского Союза, Абхазия изъявила желание остаться в СССР: большинство ее населения участвовало в референдуме о сохранении страны и не участвовало в референдуме о независимости Грузии. Та же история происходила и с другой мятежной республикой. Южная Осетия являлась автономной областью в составе Грузинской ССР, но с упразднением Юго-Осетинской АО ее территория была разделена между несколькими административными районами Грузии. Естественно, осетинам это не понравилось. Поэтому, когда Грузия вышла из состава СССР, Южная Осетия осталась в нем. А после того как выяснилось, что, кроме Абхазии и Южной Осетии, в СССР больше вообще никто не участвует, обе республики заявили о своем суверенитете. Грузия с ними немного повоевала, да и как-то все устаканилось. Мы переключили телевизоры на другой канал.

И вдруг, посреди всеобщей дремоты, Россия приоткрыла хитрый глаз — совсем как комиссар Каттани в игре в «Мафию». Подавляющему большинству нынешнего населения обеих автономий ни с того ни с сего было предоставлено российское гражданство. Целые штабы были развернуты, чуть ли не по квартирам ходили…

В качестве оснований для таких решений российские власти ссылались на пункт «б» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве», утверждая, что жители Абхазии и Южной Осетии не получили гражданства Грузии и остаются лицами без гражданства. А как бывшим гражданам СССР российское подданство им оформлялось со скоростью кроличьей любви.

Нельзя сказать, чтобы Грузия активно протестовала: их вина и «Боржоми», впоследствии оказавшиеся ядовитыми, мы в то время исправно потребляли, и всех все устраивало. Но потом к власти пришел дегустатор галстуков, которому надо было чем-то обосновать необходимость своего присутствия. В качестве основного лозунга было выбрано восстановление целостности Грузии. Нашему лидеру тоже нужно было подогревать народный интерес к своей персоне, и он сделал ставку на защиту российских граждан по всему миру. Ну — и понеслась, как говаривал мой одноклассник, который сейчас сидит по четвертой ходке…

Искать в этой истории правых и виноватых — это разговоры в пользу бедных. Все равно не докопаемся, как и в большинстве территориальных конфликтов. Сколько бы мы ни рвали на себе тельняшку, что, мол, грузины напали на государство, объявившее себя суверенным, — нас будут тыкать Чечней. Причем это было понятно сразу.

Вот что по этому поводу писал российский политолог Сергей Маркедонов спустя буквально три недели с начала конфликта: «В реальности же отношение США к «чеченской теме» всегда зависело от внешнеполитической конъюнктуры. Вашингтон был заинтересован в победе Бориса Ельцина и в поражении Геннадия Зюганова в 1996 году. Поэтому тогдашний президент Билл Клинтон мог считать обоснованным параллели между борьбой Авраама Линкольна с сецессией Конфедерации Южных Штатов и российской операцией по «восстановлению конституционного порядка» (в Чечне. — Ред.). В 1999—2000 годах Москва заняла непримиримую позицию по Косово, и Штаты вкупе с союзниками стали считать, что Кремль применил силу «непропорционально». В сентябре 2001 года, став на время партнерами по антитеррористической коалиции, США и Россия нашли понимание и по «чеченскому вопросу», и право Москвы на использование силы было одобрено Вашингтоном. Следует предположить, что в том случае, если прагматизм возьмет верх и Афганистан (вкупе с другими важными проблемами глобальной политики) перевесит политическую цену от поддержки Грузии, Штаты также сдадут в архив «сравнительный анализ Чечни и Южной Осетии».

Все произошло именно так. Теперь выясним, кому это было надо. Попробуем предположить самое простое. Когда в Цхинвале шла пальба, до выборов оставалось три года. Нормальный срок для подготовки электората. А мятежные грузинские автономии — это российский электорат. Граждане РФ — значит, могут голосовать.

В Докладе ООН приводятся данные, согласно которым на территории Южной Осетии до августа 2008 года проживали почти 83 тыс. человек. На официальном сайте президента республики указана численность в 72 тыс. человек. Возьмем среднее количество — 78 тысяч. Из них примерно половина — наши избиратели. Вот вам 39 тыс. стопроцентно голосующих за нынешнюю российскую власть, потому что она против Грузии. Путем таких же топорных подсчетов получаем еще 98 тыс. «согласных» в Абхазии. Итого — без малого 140 тыс. 13 горных дивизий «Народного фронта»!..

Спустя годы нынешние российские правители в своих мемуарах будут называть русское решение абхазо-югоосетинского вопроса «поспешным» или «не до конца взвешенным». Но и там, проказники, найдут чем похвастаться. Мол, португальцы покупали земли у туземцев за зеркала и бусы, голландцы на покупку Манхэттена 24 доллара потратили, а мы осетин с абхазами чисто на гербовые бумажки взяли! Слов нет, практическая сметка на уровне. Только португальцы землю засадили, голландцы Нью-Йорк отгрохали — а мы?.. Сидим без «Гурджиани» вечером и без «Боржоми» утром.

И вот, пожалуйста: согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», проведенного в июле в 43 субъектах РФ, решение российской стороны о вступлении в войну поддерживают 67 процентов респондентов — это на 10 процентов меньше, чем в 2008 году. А доля россиян, негативно оценивающих факт вмешательства России в конфликт Грузии и Южной Осетии, составляет 12 процентов против прежних 11. При этом до 64 процентов сократилась доля россиян, одобряющих решение властей признать независимость Южной Осетии, — с 70 процентов в 2008 году. Категорически не согласны с таким решением 7 процентов, а 29 процентов вообще затруднились дать свою оценку.

Вот честное слово: нечего мне посоветовать Кремлю, что же ему делать с Абхазией и Южной Осетией после выборов. В ВТО надо вступать, для этого — мириться с Грузией, а она на мировую пойдет только при уважении своей территориальной целостности. Что ж теперь — отзывать признание суверенитета? Так это беспрецедентный случай в мировой практике, пацаны во дворе вообще уважать перестанут. Гордо отказаться от вступления в ВТО? Но россиянам же в головы постоянно вдалбливают, что это для нас самое главное, и только нынешний режим способен нас туда провести… Короче, ребус. Хотя…

А что если Абхазия с Южной Осетией сами обратно в Грузию попросятся? Смотрите, как красиво получается! И мы лицо сохраним, и Грузия территории получит, уж не знаю, что она с ними делать станет. А главное — америкосы в луже окажутся! Пусть теперь они сами там мир поддерживают!

Правда, заставить частично признанные республики вернуться назад будет совсем не просто. Но у нас и на это рецепт имеется, Владимиром Владимировичем лично придуманный. Пусть Саакашвили даст руководителям мятежных автономий денег — без отчета, полномочий — полные защечные мешки, и звания Героя Грузии. И все получится. У нас же получилось — по телевизору сказали.

 

Материал подготовили: Максим Шелек, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости