На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Владимир ЖАРИХИН,

заместитель директора Института стран СНГ

ЯРМО СТАРШЕГО БРАТА

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ЯРМО СТАРШЕГО БРАТА 23 июня 2010
У каждого государства постсоветского пространства — свои особенности. Не только национально-этнические. За двадцать лет, пока мы живем в отдельных квартирах, у нас появились свои привычки, доходы, расходы. И проблемы — как внутренние, так и внешние. Но все же кое-что нас сближает. Ну, хотя бы история с географией. Или что-то еще, что заставляет нас искать друг у друга помощи в трудную минуту.

Ситуация в Белоруссии

ЛГ: Итак, мы обращаемся к Белоруссии. Это вторая наша тема. И непростые отношения между нашими странами. Одна страна, две страны. Не знаю, как назвать этот союз. Вроде все там куда-то направлялось, двигалось, и союз, на который все рассчитывали. Но товарищ Лукашенко, которой является правителем Белоруссии (можно «правителем» закавычить), не очень хочет. А чего он хочет, понять невозможно.

ПШ: Складывается впечатление, что Лукашенко превращается такую персону нон-грата, как еще год назад был Ющенко.

ЛГ: Только, по-моему, возможностей у Лукашенко больше.

ПШ: Или меньше. Бог его знает.

ВЖ: Да в последний раз, что называется, ужином не покормили в Кремле.

ПШ: То есть как так?

ВЖ: Он там жаловался, что приехал к Медведеву, а тот его не покормил.

ПШ: Ну, суточные же дали в Белоруссии? Можно пойти поесть.

ВЖ: Это действительно серьезно. Показывает всю остроту отношений.

ПШ: То есть был предусмотрен ужин по программе. Или что?

ЛГ: Владимир Владимирович его даже спросил: «А как вас, простите, зовут?»

ВЖ: Нет. Так не было. Но по крайней мере Владимир Владимирович тоже не покормил.

ЛГ: Поздняя кухня закрыта.

ВЖ: Знаете, когда после переговоров президент улетает в три часа ночи... Голодный, злой.

ПШ: А что за переговоры были?

ВЖ: Переговоры были опять по поводу цены на нефть. По поводу этих самых цен на газ, по поводу исключения или не исключения таможенных пошлин из Таможенного союза.

ПШ: Вы знаете, я читал, даже не интервью, но тем не менее высказывание у Проханова, когда…Помните эту историю? Читаешь и проникаешься. Действительно, логика присутствует. Трактовки белорусской стороны мы не слышим. Наверное, если он опять такое что-то выскажет, можно будет прочитать. Нужно объяснить, почему Белоруссия не хочет. Она же мотивирует это чем-то. Правда, не хочет платить полную цену. Почему не хочет платить? Почему она задолжала?

ВЖ: Задолжала, потому что не платили. А не платили тоже потому, что была своя история. Сначала в этом договоре была цифра 220 долларов, потом приехал премьер-министр Белоруссии Сидорский в Москву, встретился с Путиным. И Путин на словах ему сказал: «Ладно, 170, так и быть». А Лукашенко сказал: «Да чего-то они на словах договорились. Мы будем платить, как в прошлом году, 150». Вот так вот.

ПШ: А в контракте — 220?

ВЖ: Да.

ЛГ: А чего Александр Григорьевич? Он же, как их называют, межевая страна, как нам говорили? Одна маленькая между двух больших. Он, пользуясь этим, пытается, как говорили когда-то эксперты, сосать двух маток. С одной стороны мы. С другой стороны — Евросоюз. Когда надо, он обращает внимание на нас. Когда надо, он обращает внимание на Евросоюз. Он так может существовать вечно.

ВЖ: Не может. Потому что это не надо ни Евросоюзу, ни Российской Федерации. День простоять и ночь продержаться.

ПШ: До этого дошло?

ВЖ: Да. То есть на самом деле понимаете в чем дело... При всех его криках, что мы единственные союзники, его поведение как союзника уже выходит за всякие рамки.

ПШ: Например.

ВЖ: Возьмем политику. Поведение во время августовских событий 2008 года. Простили. Хотя такие вещи простить сложно. Я не говорю о признании или непризнании. Просто официально российская сторона не призывала Белоруссию признавать Абхазию, Южную Осетию. Поэтому публично высказываться, что на меня тут давят, и я еще подумаю… По-человечески — некрасиво. В конце концов лидеры тоже люди. Отношение обычно заканчиваются скандалом и отсутствием ужина.

Но сейчас давайте посмотрим на ситуацию свежим взглядом. Бакиева вывезли с южной Киргизии в Казахстан. После этого Лукашенко заявил, что хорошо, я его приму. Совершенно понятно, сколько бы он ни говорил про своих парней, явно была негласная договоренность с Россией и Казахстаном о том, что они возьмут Бакиева. Сами понимаете. При этом я думаю, что была договоренность, что привезет Бакиева, и тот будет сидеть тише воды.

ЛГ: Тихо и не дергаться.

ВЖ: Да, тихо и не дергаться. После этого Александр Григорьевич начал играть свою очень опасную геополитическую игру. Он сначала потребовал от сил ОДКБ вернуть Бакиева в страну. Потом он признал, по сути, его легитимным президентом Киргизии. Потом, и что особенно скандально выглядело, в пресс-секретариате СНГ провел пресс-конференцию Бакиева, который собрался детские игрушки производить и который сказал: «Что я там подписал, ничего не значит. Я отказываюсь от своей подписи. Я легитимный президент».

В чем дело все-таки? На юге Киргизии не очень разбираются в специфике союзнических отношений Лукашенко с Россией. Они смотрят: член СНГ, член ОДКБ, член Союзного государства с Россией, ближайший союзник, как говорят. Он нашего Бакиева к себе взял, дает ему проводить пресс-конференцию и так далее. И явно совершенно, что у многих на юге сподвижников или чиновников возникла мысль: «А покажем мы, что временное правительство здесь, в Бишкеке, ситуацию не контролирует. И тогда, учитывая, что тут не очень понятно, что вроде Россия какую-то хитрую игру играет, раз Лукашенко так себя ведет, глядишь, его к нам и вернут». Вот до чего довели эти игры Александра Григорьевича.

ПШ: Вообще, это провокация, которую вы сейчас объяснили. Но до этого был ряд других. По разным поводам.

ВЖ: Да. Других. Совершенно верно. А в межчеловеческом общении, не только в межпрезидентском, в интервью, где он откровенно оскорблял то Путина, то Медведева, явно напрашивался на ответные резкости. То есть провоцировал скандал.

ЛГ: Потом побежать в Евросоюз — мол, он меня вот сюда ударил?

ВЖ: Да. Совершенно верно.

ЛГ: Мне положена компенсация.

ВЖ: Ситуация, конечно, с Лукашенко непростая. И сколько бы там наши сторонники Лукашенко ни говорили, что вот он для своих граждан все делает. Ну, пусть он для своих граждан все делает.

ЛГ: Это вопрос на самом деле.

ВЖ: Тоже вопрос непростой, что он делает и как. Но дело не в этом. Пусть даже, предположим, делает. Пусть он золотой или платиновый для Белоруссии. Но, извините, он явно в политическом плане действует целенаправленно против интересов России.

ПШ: И мы за это его не можем любить, конечно.

ВЖ: Да. И поэтому сейчас…

ЛГ: А что, там нет оппозиции?

ВЖ: Есть там оппозиция.

ЛГ: Там такие мощные были протестные движения в свое время.

ПШ: Когда? При Шушкевиче.

ЛГ: И потом тоже.

ПШ: Да мощными они и не были.

ЛГ: То есть невозможно его там какими-то народными силами сдвинуть с места?

ВЖ: Нет. Невозможно, на самом деле. Придется жить с ним. И может быть, такие формы, как оставление без ужина, может быть, подействуют на Александра Григорьевича. Другого пока я не вижу. Ситуация, конечно, в Киргизии — тема, наверное, следующей беседы.

ЛГ: Что мы, собственно, в следующей части и сделаем.

Комментарии
  • Miichail Voronin-advokat
  • 23 июня 2010, 11:58
PROSTRANSTVO t.n.SNG TRAGICHESKOE I PROTIVORECHIVOE DITAIA NASHEGO VREMENI.NIKAKOE IZ GOSUDARSTV{RESPUBLIK b.CCCP} NE OBLADAET DOSTATOCHNOI LEGITIMNOST′UIU,CHTO BI ZIVILIZOVANNO VISTRAIVAT′ SVOI OTNOSHENIAIA S SOSEDEDAIAMI PO CCCP. BELOVEZSKIE «SOGLASHENIAIA» ABSOLUIUTNI′ PLOD VNESHNEPOLITICHESKIH AVANTUIUR BIVSHIH GOSUDARSTVENNO-NOMENKLATURNIH I KPCC-h DEAIATELEI, PREZREVSHIH KAK VOLUIU NARODOV CCCP — NOSITELEI GOSUDARSTVENNOGO SUVERENITETA, NA PODOBNOGO RODA PROZESS RAZVODA, TAK I NE SUMEVSHIH DO SIH POR OSMISLIT′ ETOT PROZESS I TEM SAMIM ZALOZILI POD NEGO MINU ZAMEDLENNOGO DEISTVIAIA NA DOLGIE DESAIATILETIAIA,ESLI NE STOLETIAIA VPERED! NE BILO OTVERGNUTO GLAVNOE- NOMENKLATURNOE KPCC-oe PROSHLOE S EGO GUBITELNIMI METASTAZAMI- bivshie 1-SEKRETARI ZK KOMPARTI′ SOUIUZNIH RESPUBLIK STALI PREZIDENTAMI KVAZI NEZAVISIMIH GOSUDARST OT KOTORIH SEGODNAIA V MIRE NICHEGO NE ZAVISIT, VISTRAILAS′ CHEREDA GRAZDANSKIH VOIN I MEZNAZIONALNIH KONFLIKTOV I NEST′ IM CHISLA NA t.n. NELEGITIMNOM PROSTRANSTVE SNG!! NO ZA VSE PRIHODITSAIA PLATIT′, T TOM CHISLE I ZA SVOE NEVEZESTVENNOE I NELEGITIMNOE PROSHLOE I KAK V CCCP — NOMENKLATURA KPCC i KGB ZIREET I PUHNET, A BESPRAVNIE NARODI RASKOLOTOGO I TOZE NELEGITIMNOGO b.CCCP UHODAIA V NEBITIE- PROKLAIATIE I PREDANNIE SVOEI PRESTUPNOI VLAST′UIU!!
  • Неизвестная персона
  • 23 июня 2010, 15:55
На Эхо Москвы трындят в одну либерастную дуду и это скушно.Там тоже не кто не слушает,а говорить либерастня не разрешает.
  • Miichail Voronin-advokat
  • 23 июня 2010, 18:36
SKUSHNI′ VI tov.VIKTOR I ZENA VAM 30 srebrennikov V BAZARNI′ DEN′ !!NE CHITAITE SEKSOT VAM ETO VOZBRANAIAETSAIA SLUZEBNIMI INSTRUKZIAIAMI I NE DAI BOG NACHNETE DUMAT′......
  • Неизвестная персона
  • 23 июня 2010, 22:06
Когда то путин нагло лыбился рассказывая по Байкалфинансгрупп казалось- да. унего все просчитано, вообщем парень не дурак. Но когда он же рассказывал. как деньги ЮКОСа пошли на ЖКХ-было понятно. что 1 умом не блещет 2 сильно дрищет
  • dedsega
  • 24 июня 2010, 14:27
Браво, Адвокат!!!
  • Неизвестная персона
  • 25 июня 2010, 01:10
На 24 июня имеем-Батька опять вдул в сраки двоим, сейчас опять тишина будет
  • ВНУЧОК
  • 26 июня 2010, 02:50
Лукашенко --- молодец !!!!
Не то что наши --- Пундрон с Медвежоном !!!
Всю Россею испохабили, свалку из страны сделали....
Всю мразь посабирали --- Воров в законе, хачей, чурбаноидов, китайскую триаду впустили......Тоже мне --- правители хреновы !!!
  • Неизвестная персона
  • 26 июня 2010, 11:40
Расплодили всякую мразь!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости