На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Акция протеста

Людмила Алексеева,

председатель Московской Хельсинкской группы

Триумфальный митинг

Очередной митинг «несогласных» и правозащитников в поддержку 31-й статьи Конституции РФ завершился грандиозным скандалом.
Триумфальный митинг 4 января 2010
Всего в тот вечер на Триумфальной площади собралось около трехсот человек, но уже через полчаса после проведения массовых арестов митинг прекратился. Кроме организаторов акции Алексеевой и Лимонова в милицейские участки были доставлены еще полсотни человек. В скором времени их ждет суд, большинству задержанных предъявлены обвинения по статье 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения митинга»).

Впрочем, сами задержанные с этими обвинениями традиционно не согласны. Именно поэтому они и вышли на митинг в защиту 31-й статьи Конституции. Акция в рамках «Стратегии-31» проводится в четвертый раз. Как правило, милиция задерживала участников еще на выходе из метро. Но на этот раз акция все же вылилась на площадь и получила международную огласку.

Глубокую озабоченность ситуацией с демократией в России высказал Совет национальной безопасности США.

— Приходится делать неутешительные выводы: правозащитники не могут свободно проводить демонстрации, что нормально для любого демократического государства, — считает спикер Совета Марк Хаммер. Именно он полмесяца назад вручал премию Сахарова Людмиле Алексеевой.

Задержание правозащитницы вызвало бурю критики не только на Западе, но и в России. Глава Совета при президенте России по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин разразились резкой критикой действий московской милиции и властей города. А сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман обратился к президенту Медведеву с открытым письмом, в котором потребовал лично и публично извиниться перед легендарной правозащитницей.

Комментирует Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Людмила Алексеева

 

 

Президент мне пока не звонил и не извинялся. Но я считаю, за события 31 декабря извиняться должен не он, а московское правительство. И не передо мной — меня-то сильные мира сего отпустили, а перед теми, на кого завели дела.

И не только московскому правительству, но еще и экс-президенту — нынешнему премьеру — за то, что в свое время растоптал Конституцию России.

А вообще, лично я рада, что этот митинг вызвал такую бурю протеста в России и за рубежом. Я так начальнику ГУВД Москвы Колокольцеву и сказала: нам вас не ругать, а хвалить надо. Устроить нам такой пиар под Новый год, после которого 31 января власти города нам точно разрешат провести митинг протеста на Триумфальной площади. И соберем мы уже не триста человек, а три тысячи — в поддержку 31-й статьи Конституции.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 5 января 2010, 19:02
Ну и кому эта диссидентская мразь нужна, кроме госдепа США ???
  • Неизвестная персона
  • 6 января 2010, 03:53
Ну, а кому чекистская мразь вроде тебя, неизвестная персона нужна, кроме горстки таких же как ты, живых трупов?
  • Неизвестная персона
  • 6 января 2010, 12:35
А тут ты ошибаешься, троцкист недобитый. Это вас горстка подпиндостников и наследников жидокомиссаров воду мутит, а нас десятки миллионов. А по поводу живых трупов — посмотри на свою снегурочку!!!
  • Александр Л
  • 6 января 2010, 16:38
Неизвестной персоне 6 января 2010 <по поводу живых трупов >

Почитайте текст Алексеевой, сравните со своим, задумайтесь — ну хоть разочек... . Подумай те о том, что Вы тоже не вечны. Я не призываю Вас покончить с жизнью немедленно, но как сказала известная чеховская героиня:
«Чем так жить, лучше удавиться»
  • Сергей Брянск
  • 7 января 2010, 19:28
Хочу чтобы мои дети уехали из этой страны. Достали эти жирные гаишники и прокуроры на иномарках. Достали неподсудные депутаты и обещания президентов. ДОСТАЛИ!!! На всю страну 300 несолгасных и 140 миллионов жрущих майонез махеев...РАЗВЕ У НАС ЕСТЬ ЗДЕСЬ БУДУЩЕЕ?
  • Олег Москва
  • 7 января 2010, 19:40
СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА, ВСЕ, КТО СЧИТАЕТ РОССИЮ «ЭТОЙ» СТРАНОЙ — КАТИТЕСЬ НАХ....., — ВОЗДУХ БУДЕТ НАМНОГО ЧИЩЕ!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 7 января 2010, 19:40
Сергей Брянск -была бы возможность тоже уехал бы из этой помойки
  • Сергей Брянск
  • 8 января 2010, 09:08
Умник, ты веришь в светлое будущее? ИЛИ ОНО ДЛЯ ТЕБЯ УЖЕ НАСТУПИЛО? Я не хочу чтобы мои дети ели ролтон, работая учителями и врачами.
  • Олег Москва
  • 8 января 2010, 12:25
Учи матчасть, болезный. Ты хотя бы задумывался когда-нибудь, кто довёл страну до такого состояния, что врачи и учителя едят ролтон, а не нормальную пищу??? Представители какого народа устроили красный террор в России??? Представители какого народа диссидентствовали в советское время??? Представители какого народа схавали всё достояние страны при ублюдке Ельцине??? Представители какого народа устраивают марши несогласных, записались в так называемые правозащитники и грызут гранты наших «друзей» из Вашингтона??? Или ты сам из этих товаггищей с рыбьими глазами ???
  • Неизвестная персона
  • 8 января 2010, 17:02
Олегу из Москвы — ты кто я думаю что жид камуфлированный
  • Неизвестная персона
  • 8 января 2010, 17:05
не многое ранее зависило от народа
а сейчас вообще нечего не зависит
кучка правит как они думают нами
думаю что скоро это закончится
  • Михаил Ростов
  • 9 января 2010, 14:54
И жирные гаишники достали, и правозащитники, подстилки американские да чеченские, тоже. Как вы себе хотите, а нас ждет или новый 37й, и это лучший вариант, либо полный распад и исчезновение России как государства. Я- за 37й! И не надо выть, что «тебя самого посадят в ГУЛАГ, расстреляют, и т.д.» Сейчас я имею несравненно большую вероятность погибнуть от рук отморозков каких-нибудь, или охреневших от безнаказанности ментов.
  • Неизвестная персона
  • 10 января 2010, 00:29
Сколько все таки безтолковых у нас людей живет в стране, Олег и Михаил, такое впечатление что вы либо из определенных органов либо вам лет еще не много, именно исходя их вашего образа мышления можно сделать именно такой вывод..смысла переубеждать даже вас не вижу, вам понимать нечем, бог не дал..вам только можно посочувствовать господа..только при очередном брызганье слюней во время печатанья очередное бреда, от злози клаву не сожрите..
  • Олег Москва
  • 10 января 2010, 14:42
Послушай, голуба, научись сначала грамоте («беЗтоковых», понимаешь), а потом учи нас, малолетних, уму-разуму. Кстати, а что ты имеешь против наших органов??? Они что, тебе, подсоснику американскому, Родину продавать мешают???
  • Неизвестная персона
  • 11 января 2010, 13:13
Ребяты! Потому у нас так и плохо, что никто никого не слушает и озлоблены все на всех. Т.е. у нас не один народ, а несколько — и кто из них лучше, на посторонний взгляд не разберешь. Есть такое слово — толерантность (кто не знает, посмотрите в словаре!!!). По-русски тоже можно это выразить, но длинновато. Так вот, все развитые страны потому и развились, что в головах у ихних жителей это слово заняло значительное место!!!! Давайте жить дружно!!! Пожалуйста, слушайте друг друга и пытайтесь понять точку зрения противника!!!
  • Неизвестная персона
  • 13 января 2010, 21:05
Органы как раз помогают продавать Родину, и берут за помощь не дорого. А те, кто торгуют, давно уже там, на американских да европейских просторах, своих детей выращивают да дома строят.
А малолетние, не малолетние — не важно, в головах мы все разные, видал я и 70-летних «подростков» и 17-летних «стариков»...
  • Неизвестная персона
  • 28 февраля 2010, 20:43
Я приду 31 марта 2010 года и буду с вами, хотя раньше был по другую сторону. И обратной дороги нет.
  • Неизвестная персона
  • 2 марта 2010, 07:14
А почему у Алексеевой рожа злобная -она так ненавидит русских людей или просто старая дева,обиженная на весь мир?
  • Неизвестная персона
  • 2 марта 2010, 09:21
А ещё она ненавидит Сталина. Он её дедушку в 1937 году обидел и отобрал у семьи комиссарский маузер и кожанку.
  • Неизвестная персона
  • 2 марта 2010, 23:20
Все на борьбу срежимом.
  • Неизвестная персона
  • 1 апреля 2010, 03:58
Как всегда во всем виноваты евреи. И чем их меньше в стране тем больше они виноваты. Они уезжают тысячами, а лучше не становится.
Кончились евреи, появились лица кавказкой национальности. Кто следующий?
  • Неизвестная персона
  • 30 апреля 2010, 16:52
убогая страна, убогий народ, убогое правительство... зато амбиций, чванства....
  • Неизвестная персона
  • 4 мая 2010, 02:53
Кто подскажет адрес Хельсинской группы в Москве. Или она не существует?