На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Бизнес-омбудсмен Титов выступил за миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов

«Особая буква»

Бизнес-омбудсмен предлагает дать мигрантам «зеленый свет»

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил провести миграционную амнистию, массово легализовав незаконных мигрантов.
Бизнес-омбудсмен предлагает дать мигрантам «зеленый свет» 17 сентября 2013
В своем блоге на «Эхе Москвы» бизнес-омбудсмен изложил свое видение проблемы трудовых мигрантов. «Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы. И помогут здесь не запреты и карательные меры, а, напротив, максимальная либерализация получения разрешений на работу», — считает он.

 

Как напоминает Lenta.ru, по официальным данным, в РФ в настоящее время проживают 13 млн мигрантов, в том числе 3 млн нелегальных. Неофициальные источники оценивают число нелегалов в 10 млн человек.

Титов отметил, что, согласно недавнему докладу ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных мигрантов, проживающих на территории страны.

Омбудсмен уверен, что усиленно бороться с нелегалами не имеет смысла: «Тем, кто лепит из дворников, продавцов, строителей, сезонных рабочих образ «врага», стоит быть осмотрительнее. Если их мечты избавить Россию от мигрантов вдруг сбудутся, то экономика страны просто обвалится».

В случае ужесточения миграционного законодательства Россия рискует потерять рабочую силу, которая перетечет в соседние государства — Казахстан и Белоруссию, что не улучшит конкурентоспособность нашей страны, напоминает Титов.

Материал по теме: проблема нелегальной миграции требует системного подхода. И массовые облавы после каждого громкого преступления, совершенного «нерусскими», ее не решат. (ДАЛЕЕ

«Поэтому задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы. И помогут здесь не запреты и карательные меры, а, напротив, максимальная либерализация получения разрешений на работу. Вместо этого с 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам. Боюсь, что это не решит проблему, а еще больше затянет гордиев узел», — полагает уполномоченный по правам предпринимателей.

Титов пишет: «Предвижу, что сейчас в меня полетят камни, но я бы вообще предложил провести миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов. Поверьте мне как человеку, много лет проработавшему в бизнесе, от этого все только выиграют».

Комментарии
busuttil
Россию нужно не избавить от мигрантов,а упорядочить их пребывание и сделать их труд не рабским,а свободным.Все нормальные страны приглашают и обустраивают мигрантов тех специальностей,которые необходимы стране.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости