На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве против Алексея Навального и его брата Олега

Владислав ПОЛЯНСКИЙ,

«Особая буква»

Братьев сделали братками

СКР возбудил дело о мошенничестве против Алексея Навального и его брата Олега. В деле фигурируют «Почта России», неназванная иностранная торговая компания и фабрика по лозоплетению. Примечательно, что дело возбуждено накануне «Марша свободы».
Братьев сделали братками 14 декабря 2012
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество группой лиц в особо крупном размере») и ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления») в отношении группы лиц, в число которых входят Олег и Алексей Навальные.

По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство». Фирма, считают следователи, была оформлена на «гнома» (специфический термин, означающий «гендиректор номинальный»: так называется человек, являющийся по документам учредителем и генеральным директором компании, но не принимающий реального участия в ее деятельности). В роли «гнома» выступил некий знакомый Навального, имя которого не разглашается.

Олег Навальный — фото из «Твиттера» Алексея Навального

Сообщается, что весной 2008 года Олег Навальный, руководитель Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» — Автоматизированные сортировочные центры, «обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории России, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство».

Обман, по мнению следователей, состоял в том, что ООО «Главное подписное агентство» не занималось грузоперевозками, так как якобы не имело для этого техники и средств. В действительности грузы иностранной компании, название которой держится в тайне, возило транспортное предприятие, принадлежащее знакомому Алексея Навального, имя которого также засекречено.

За серию перевозок почты по маршруту Ярославль — Москва с 2008 по 2011 год секретная иностранная фирма перечислила на счет «Главного подписного агентства» 55 млн рублей. Тогда как реальная стоимость грузоперевозок якобы составила не более 31 млн рублей.

Часть полученных денег братья Навальные потратили на собственные нужды, «а более 19 млн рублей из этой суммы, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителями которой являлись в том числе и братья», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Для того чтобы усмотреть в деле преступный умысел, требуется особая наблюдательность, которой, вне всякого сомнения, обладают офицеры СКР. Потому что стороннему человеку совершенно неясно, где здесь мошенничество. Неизвестная иностранная фирма заплатила «Главному подписному агентству» за перевозку почты, и почта исправно перевозилась несколько лет. А если «Главное подписное агентство» оценило свои услуги выше их средней рыночной стоимости, а неизвестная иностранная фирма согласилась с такими расценками, то это — проблема неизвестной иностранной фирмы. А раз нет мошенничества — значит, нет и легализации преступных доходов… Но сотрудникам Следственного комитета, разумеется, виднее.

Главный персонаж этой драмы узнал о возбуждении против него дела последним. «Сижу на комитете по аудиту в Аэрофлоте, ничего не знаю. Телефон горит, — написал Навальный в своем микроблоге. — Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?»

Супруга знаменитого блогера отреагировала на известие об очередной «краже леса» без паники: «Первый канал. Третья новость. Успех!». «Она привычная», — пишет Алексей Навальный. Блогеры тем временем в шутку подсчитали, что брат Навального прячет на каждом квадратном метре кухни по 11 млн рублей (площадь кухни — пять квадратных метров).

Между тем в середине дня 15 декабря по месту работы Олега Навального, в офисе «Почты России», а также у родителей начались обыски.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», считает дело на сто процентов политически мотивированным.

«Где была раньше эта компания (имеется в виду секретная компания с иностранным капиталом. — Ред.)? Почему дело появилось накануне «Марша свободы»? Перед каждой акцией протеста мы всегда получаем «сигналы» из правоохранительных органов. Не было бы «Почты России» — придумали бы что-то другое, — уверен депутат. — Следственный комитет окончательно превратился в политическую полицию. Но самое печальное — если раньше правоохранительные органы осуществляли репрессии в отношении участников и лидеров протеста, то сейчас взялись за их родственников».

Такое поведение правоохранителей, считает Гудков, способно спровоцировать радикальный протест в стране, который может закончиться для власти очень плохо.

 

Материал подготовили: Владислав Полянский, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости