На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Борьба альтернатив на планете. Россия скатывается в «третий мир». Не спешите хоронить Европу

Александр ШУБИН,

историк, профессор РГГУ

Советский Союз исчез, а советский народ остался

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Советский Союз исчез, а советский народ остался 25 января 2012
Вторая волна кризиса — это гораздо более серьезная проблема для России и каждого ее гражданина, чем фальсификация результатов выборов. Это гораздо более серьезная проблема и для властной элиты. Если правящая каста не хочет быть сметена бунтом феодального типа, она должна выстраивать модели, которые позволят смягчить этот удар. И действовать в том числе кейнсианскими методами, о которых она совершенно забыла. При нищем населении нельзя сохранить внутренний рынок. При отсутствии сетевых организаций нельзя получить креатив, необходимый для решения даже технологических задач. У нас по-прежнему будут падать спутники, у нас по-прежнему будет все разваливаться. Не преодолев тех проблем, которые оказались нам не по зубам в 80-е годы, мы будем деградировать и скатываться в «третий мир».

Не спешите хоронить Европу

ЛГ: Итак, раскрываю тайну того, чего мы хотим от Александра в третьей части. А хотим мы узнать, что же будет, как мы будем взаимодействовать с нашими соседями, дальними, ближними и средними.

АШ: Вы знаете, тут ответ, естественно, распадается. Мы в нашем сообществе «Информационал» пытаемся анализировать ситуацию с соседями. И мы, как и все аналитики, иногда ошибаемся, но не стыдимся это признавать. Должен сказать, что наш прогноз на прошлый год был достаточно удачным. Однако мы, как, впрочем, и многие другие, недооценили ряд вещей. Мы прогнозировали, разумеется, подъем исламского движения. Это сейчас такая тенденция. О причинах этого процесса я писал и в своем романе. Это не ислам виноват. Это социальные причины. Они трансформируются в эту оболочку.

ЛГ: Религия молодая, горячая.

АШ: Не такая уж и молодая.

ЛГ: Моложе всех.

АШ: Она моложе всех, но тоже имеет приличный возраст. То есть самая молодая из этих стариков. Просто никто не смог сделать моложе. Вот интересный момент.

Но обратите внимание, что мы в данном случае сами себя переиграли. Социальный процесс сначала реализовывался напрямую («арабская весна»), а потом его начали приватизировать. То же самое и у нас. Демократическое движение сначала реализовывалось напрямую, люди вышли на улицу. А потом этот ресурс начали приватизировать либералы. И в этом отношении кризис уже перетекает, как и в 30-е годы, в социальную плоскость. И мы можем сказать, что в 2012 году этот процесс будет только нарастать.

Важнейший вопрос: сколько еще продержится Китай? Я очень люблю эту страну и в прошлом году посетил ее еще раз. Они терпят из последних сил. Общество уже становится городским. Люди уже многого хотят. Уже начался потребительский бум. А кризис поставил на этом пути ту самую стену.

ЛГ: По окраинам уже видно.

АШ: Эта ситуация очень опасна не только для любимых мною китайцев, но и для всего мира. Потому что это и колоссальный рынок, и производственная база.

Второй важнейший вопрос: как будет реагировать СНГ? Цирк уехал, а зрители остались. Советский Союз исчез, а советский народ остался. И сказать, что он полностью прекратил свое существование, я не могу. Легенда о Советском Союзе воспроизводится даже среди молодежи, и социальные трудности лишь усиливают интерес к нему.

Мы в Ассоциации историков стран СНГ стараемся сохранять связи на этом пространстве и встречаем очень хороший отклик со стороны наших коллег. Мы должны быть вместе, мы должны восстанавливать культурные связи и совместно бороться против тех политиков, которые разжигают, например, российско-украинские исторические конфликты. Надо сказать, что здесь достигнуты большие успехи. Российско-украинская комиссия добилась публикации фундаментальных работ, подготовленных нами и нашими украинскими коллегами. Мы обменялись работами на двух языках: мы — на украинском, они — на русском, и они ни разу не употребили слово «геноцид» применительно к голоду 1932—1933 годов. То есть здесь тоже есть определенные интересные перспективы. Надо сказать, руководство это заметило и, как вы видите, стало играть с Евразийским союзом. Я думаю, что оно чувствует эту тенденцию.

Следующий интересный вопрос: что будет с евроимперией? Во-первых, потому, что все хранят евро. Я думаю, что от них не нужно избавляться. Если я сейчас кого-то дезинформировал, пусть предъявит мне претензию год спустя. Но я считаю, не нужно от них избавляться, потому что за кулисами этих драк и под давлением социальных движений там идет очень интересная трансформация. Мы с вами знаем страны PX — слабые страны. Франция и Германия к ним не относятся. Но если вы посмотрите на размеры их государственного долга и внешнего долга вообще, то увидите, что ситуация там не лучше, а то и хуже, чем в Испании.

ЛГ: Хотя Германия считается локомотивом...

АШ: А Германия считается локомотивом. Это должно наводить нас на размышления о том, что среди зверей, которые равны, есть звери, которые равнее других. Выстраивается определенная пирамидальная структура. Идет определенная трансформация управленческих институтов — именно под некоторые мегагосударства. Выталкиваются или, может быть, шантажируются выталкиванием некоторые британцы, например. Кто там против? Кто не хочет играть в общую игру? Но никто… Вот у греков спрашивают: вы хотите восстановить драхму и уйти? Но ведь люди понимают, что тогда драхма превратится в бумагу. Есть определенный элемент шантажа.

Это очень серьезный процесс. И я бы не спешил хоронить Европу. Ее много раз хоронили. Но пока толстый сохнет, тощий, имею в виду нас, сдохнет. Это серьезный очень игрок. Но этот игрок сейчас подослаб. В нем происходит очень важная внутренняя трансформация. Поэтому он отвлекся, например, от Латинской Америки. И в Латинской Америке я ожидаю, конечно, очень жесткой игры. Она там, по существу, уже начинается. Там идет своя трансформация. Там может быть сейчас все очень жестко. Америка может начать разбирать свой задний двор. Это тоже, я думаю, в наступившем году будет важно.

ЛГ: Последний вопрос. К кому следует примкнуть нам? К Европе, к Соединенным Штатам?

АШ: Я переструктурирую вопрос.

ЛГ: Давайте.

АШ: Мы с вами сидим не в Кремле. Поэтому нам с вами как гражданам и интеллектуалам примыкать…

ЛГ: Я имею в виду Россию.

АШ: Я ставлю вопрос более практически: куда примыкать людям, которые делают и смотрят такие передачи? Я думаю, гражданам надо организовываться. Создавайте организации и движения, обсуждайте внутри конструктивную программу. Ее нет, конструктивной программы. Она есть только у небольших групп интеллектуалов. Вы левые? Создавайте какую-то концепцию демократического социализма. Например, сейчас очень пошла «Пиратская партия». Это же мощнейшее сейчас движение молодежи. Соединяйтесь, предлагайте им какой-то конструктив. Либералы. Что делать и как нам выходить вместе из депрессии? Это главная задача — конструктивная программа общественного движения.

ЛГ: Запомните это, дорогие друзья. И лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

АШ: Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь в сетевые равноправные структуры!

ЛГ: Вот на этом мы и закончим нашу встречу с Александром Шубиным, историком, доктором исторических наук, футурологом. Спасибо и до встречи. Всего хорошего.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Лев Гулько, Илья Бойков, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости