На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Только с начала года в России предотвращено 30 терактов

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

ФСБ поставила раскрытие терактов на конвейер

Случайно или нет, но минский теракт совпал с очередным отчетом о выдающихся достижениях наших чекистов по предотвращению подобных преступлений на российской территории.
ФСБ поставила раскрытие терактов на конвейер 12 апреля 2011
Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников сообщил, что только с начала года их предотвратили 30 штук. Обезврежено 89 самодельных бомб, изъято 190 килограммов взрывчатки, 327 единиц оружия, 27 тыс. боеприпасов, 100 боевиков ликвидировано. Есть чем гордиться. Теоретически.

Практически, конечно, все не так радует глаз. Во-первых, как-то не очень во всю эту браваду верится. Опыт учит нас, что те теракты, которые были совершены, всякий раз сопровождались расхлябанностью, безответственностью и, выражаясь старорежимно, головотяпством. А сколько было еще журналистских провокаций с самодеятельными муляжами! И всякий раз выяснялось, что при желании взорвать можно что угодно, когда угодно и где угодно.

И вот нам рапортуют о рекордных цифрах по обезвреживанию. И кроме цифр не предоставляют почти ничего. Так почему мы должны верить, что 30 терактов действительно предотвратили? Или же эти несостоявшиеся теракты — случайные удачи спецслужб?

Во-вторых, рекорды имеют всегда и обратную сторону. Ведь если у нас теракты предотвращаются десятками, боевики уничтожаются сотнями, а боеприпасы с оружием изымаются тысячами — это как же тогда называть то, в чем мы живем? Через 15 лет после начала войны на Кавказе мы имеем вот такую картину? И нам говорят, что войны уже нет?

А в-третьих: ну хорошо, допустим, что все так, что 30 терактов предотвратили. 30 предотвратили, Домодедово взорвали, еще с десяток бомб взорвали в других местах — и это все? А сколько реально сейчас таких акций готовится? Сколько еще оружия и взрывчатки осталось у боевиков и сколько таких боевиков не обезврежено? Может быть, работа чекистов имеет эффективность в один процент?

Хорошо, давайте поверим ФСБ. Давайте поздравим ее с теми успехами, которых она достигла. Давайте скажем, что работа этой организации в предотвращении, а устранять сами причины террора — это уже пусть в Кремле думают.

Но в любом случае, гордиться такой статистикой точно нечего. И спокойствия она никак не добавляет.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов

Комментарии
anri480
Я согласен это просто враньё они просто деньги клянчят на своих дармоедов никчёмных.Не чего они раскрыть,а главное предотвратить не могут.Находят кое кого и то только после прилюдного позора и мы же вообще не знаем кого,где,почему они ликвидировали.Они должны судить прилюдно террористов и что бы все видели,да виновны да это они взрывали.Вообще у них другие заботы крышуют контрабанду,,нарко-трафик и рейдерские захваты земли.А вы о какой то там борьбе с террористами,да кому они мешают эти террористы?ФСБ,ТАНДЕМУ?армии оккупантов в милицейской форме?Они защищены и не плохо устроены.А до нас на самом деле им дела нет.
cacovo
А ларчик открывается просто.Боевиков стало за последнее время много больше.А зачем Чечне боевики,Ингушетии и Дагестану?Чечня стала фактически отдельной страной,живущей на контрибуции от России.Имеет свой международный аэропорт,свою армию,именуемую спецназом ВВ,самую большую в Европе мечеть, футбольную команду с заморским тренером.Бывшие боевики после пятидесяти амнистий стали полицейскими или спецами. Но удивительно что?если солдат ушел к боевикам,то он предатель и в конце концов будет наказан.А что же боевики:Странная картина.Хочешь за русских,хочешь против них. Поэтому боевики должны время от времени стрелять что бы Россию держать на поводке.Тоже самое Ингушетия и Дагестан.Тоже хотят сладенького.Дагестан гонит в Россию паленое золото и спиртное фактически при попустительстве власти главной воровской и двухголовой.И сколько туда не вбухай результат минусовой.По сводкам того же ФСБ главари боевиков молодые люди 80-х годов рождения. Саму суть борьбы с боевиками я знаю неплохо,т.к. в 2001г. в начале принимал участие в боевых действиях под Грозным в составе специального подразделения МВД.Мы тоже сообщали постоянно об успехах и добровольно сданном оружии.Уже тогда было очевидным и уход России из Чечни и продолжение этой ситуации в Ингушетии и Дагестане.Чечня всегда была примером для этих народов.А дурной пример-заразителен.А почему эти граждане танцуют лезгинку на улицах Москвы?А потому,что ни один русский не спляшет цыганочку на улицах Грозного.В Чечне есть жесткие рамки поведения.Там не встретишь женщину одетую неопрятно или пьяного мужчину. А ваххабиты днем почтенно здороваются.У нас рамки стерты до нельзя.поэтому они попадая к нам буквально дуреют.А Вы говорите борьба.
guest
Скорее всего распространение дезы о позитивной работе этой шараги поставлено на поток.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости