На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Седьмые Ходорковские чтения

Евгений ЯСИН, Арсений РОГИНСКИЙ, Алексей СИМОНОВ

Эксперты обозначили пределы стабильности

В Москве прошли Седьмые Ходорковские чтения, собравшие более сотни общественных деятелей, аналитиков, политиков, журналистов и правозащитников не только из Москвы, но и Перми, Воронежа, Санкт-Петербурга и других регионов.
Эксперты обозначили пределы стабильности 22 марта 2011
Традиционно мероприятие было разделено на несколько сессий. Первая часть конференции была посвящена состоявшимся в марте региональным выборам и перспективам двух следующих избирательных кампаний — парламентской и президентской. В ходе второй сессии эксперты обсудили проблему неопределенности в обществе. «Факторы нестабильности» — тема третьей сессии.

Седьмые Ходорковские чтения, репортаж

Настроения в российском обществе и его состояние в предвыборный год обсуждались 22 марта в Москве на очередных, уже седьмых Ходорковских чтениях. Атмосфера всеобщей заинтересованности в том, о чем говорится со сцены, разговор по существу, а не набор лозунгов — все это постоянные составляющие конференции с официальным названием «Российские альтернативы».

Евгений Ясин, экономист, президент фонда «Либеральная миссия»

— Люди приходят на Ходорковские чтения для того, чтобы обсуждать проблемы, которые стоят перед страной. Прежде всего, с точки зрения формирования нормальной экономики и политической системы демократической, которая необходима России для того, чтобы развиваться в русле современной цивилизации.

Ходорковские чтения уже давно стали площадкой обсуждения общественных проблем. В этом году они собрали более сотни общественных деятелей, экспертов, политиков, журналистов, правозащитников не только из Москвы, но и Перми, Воронежа, Санкт-Петербурга и других регионов.

Арсений Рогинский, правозащитник

— Мне очень нравится то, что здесь звучат принципиально разные точки зрения. Притом что люди вроде бы настроены на одну волну, но совершенно не стесняются при этом расходиться во мнениях и осмысливают действительность через конфликт этих мнений. А не только через единое воспроизведение какой-нибудь доминирующей идеи.

Тему конференции «Предстоящая фаза политического цикла: пределы стабильности» эксперты обсудили в рамках трех сессий: «Мартовские региональные выборы и «большая политика»; «Общество в ситуации неопределенности»; «Факторы нестабильности».

Весь минувший год организаторы и участники чтений наблюдали за процессом над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Приговор состоялся и тем самым породил много новых вопросов.

Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности

— Мы хотели напомнить о Ходорковском, который, даже сидя в тюрьме, думает. Пишет. Ставит перед нами очень важные и острые проблемы. И эти проблемы есть главные проблемы русской жизни. На которые мы ищем ответ.

Комментарии
cacovo
Общество давно уже определилось.Люди одной национальности последовательно пытаются искоренить в русских чувство собственного достоинства поселить в душах неверие в справедливость.Не болельщика Спартака убили в Москве.На нем не было вывески.Убили русского.В его же доме.Скажите,какая русская диаспора образована в Чечне,Ингушетии и Дагестане?Какая русская группировка вымогателей орудует в Грозном?Никакая.Кто из русских может в Грозном сплясать в вприсядку?Только умалишенный.Так по что в столице России они чувствуют себя увереннее нас?По что оскверняют то,что НАШИ деды отстояли в !(1941-м)?Общество давно определилось.Я был участником боевых действий под Грозным.Стояли мы в п.Гикалово.Большие теплицы,институт сельского хозяйства.Работают ли теплицы по прошествии 10 лет?Восстановлен ли институт?Дудки.Футболистам не до них.Поэтому ингуши и дагестанцы хотят тоже тренера по футболу из-за рубежа.Суд решил,что Ходорковский крал не мерено.Теперь чтения.Кошмар.И ведь не думают эти читатели,что есть закон.Плохой,но есть.Есть люди,а их большинство,для которых олигарх-враг,которому Гитлер младший брат.Определилась Северная Африка,другие страны.Мы определились.И нет разницы кто придет к власти в этот раз.Сменившие партбилеты КПСС на билет ЕР, снова сменят билеты на что-то еще.Поэтому у власти воровской конец один.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости