На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

16 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Церковь

Александр Крутов,

председатель Международного фонда славянской письменности и культуры

Святой престол опять взбудоражил Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Одессу, Днепропетровск и Киев.
Святой престол опять взбудоражил Украину 21 июля 2010
Главной целью визита, кульминацией которого станет участие в торжествах в Киеве по случаю очередной годовщины Крещения Руси, являются общение с духовенством и паствой, поклонение православным святыням и богослужение. Визит Патриарха, который продлится до 28 июля, имеет пастырский характер.
На территории Свято-Успенского мужского монастыря есть историческая летняя резиденция московских патриархов, построенная сразу после Великой Отечественной войны. Этот монастырь ежегодно посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, многие важные мероприятия проводились не в Москве, а в Одессе.

«Патриарх Московский и всея Руси намерен возродить в Одессе патриаршую резиденцию. Этим вызвано его пристальное внимание к этому городу», — сообщила на пресс-конференции настоятельница местного Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима.

Однако с момента первого большого патриаршего турне по Незалежной минул ровно год — в стране за это время произошли большие перемены, и нынешняя поездка обещает быть уже совсем иной. В канун визита Святейший дал интервью украинским телеканалам, в котором положительно оценил развитие Украины в последние месяцы.

«Я с радостью снова еду на Украину. Я надеюсь опять помолиться со своим верующим народом, прикоснуться к святыням, о многом подумать и многое понять. Такие поездки очень важны для Предстоятеля Церкви», — подчеркнул Патриарх.

Первым пунктом поездки на этот раз станет Одесса, где патриарх побывает в юридической академии и встретится с общественностью города в Национальном академическом театре оперы и балета.

Вольный город готов к приезду Патриарха Кирилла. Об этом заявил глава аппарата обладминистрации Николай Пундик. По его словам, обеспечивать порядок в городе в ходе визита будут 4,5 тыс. милиционеров. Большинство центральных улиц Одессы в связи с визитом Святейшего будут перекрыты для транспорта.

Местная милиция ожидает прибытия около 200 тыс. паломников. Пресс-секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Сергей Лебедев сообщил, что серьезных акций протеста не ожидается, однако возможны попытки срыва мероприятия «со стороны западных регионов Украины». «Есть информация, что могут подъехать несколько автобусов с такими гражданами, но правоохранительные органы будут прилагать все усилия, чтоб визит Патриарха прошел мирно, без эксцессов», — сказал Лебедев журналистам в ходе пресс-конференции.

Между тем партия «Всеукраинское объединение «Свобода» считает, что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет способствовать разжиганию в стране межрелигиозной вражды. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии.

«Духовная жизнь Украины уже на следующей неделе будет подорвана целенаправленным политическим вмешательством. В Украину приедет спецкомиссар Кремля «патриарх Кирилл», который пытается превратить украинские духовные святыни в центры разжигания антиукраинской пропаганды и религиозной вражды», — сказано в нем.

Кроме этого, партия раскритиковала переименование части улицы Ивана Мазепы в Киеве в Лаврскую, обвинив власть государства во главе с Виктором Януковичем в содействии такому переименованию, состоявшемуся, по ее мнению, по просьбе Патриарха Московского Кирилла.

В связи с этим партия призвала украинцев принять участия в акциях протеста против этого визита, а также в крестном ходе от Владимирского собора до Владимирской горки, который 28 июля проведет Украинская православная церковь Киевского патриархата.

В свою очередь, в Украинской православной церкви Московского патриархата убеждены, что визит Патриарха Кирилла на Украину будет способствовать объединению украинского православия. «Украинская православная церковь ожидает от визита консолидации всех сил, направленных на то, чтобы православие на Украине было единым, — сказал управляющий делами УПЦ МП архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан. — Я надеюсь, что в ходе визита все сомнения скептиков относительно намерений Патриарха развеются.

Комментирует Александр Крутов, председатель Международного фонда славянской письменности и культуры

Политика Патриарха Кирилла по сохранению единства православной церкви заслуживает всяческого уважения и поддержки. Сегодня, когда историческая Россия расколота на несколько государств, именно Русская православная церковь скрепляет единое духовное пространство представителей одного народа — великороссов, малороссов и белороссов. У нас общая вера, история, культура.

Второй визит Патриарха Кирилла на Украину, уже после смены здесь президента, подчеркивает, что мы, русские и украинцы, — едины. Это очень нужно, чтобы выстоять в сегодняшнем глобализированном мире и добиться процветания и благополучия.

Приезд Патриарха Русской православной церкви — удар по местным раскольникам, по самопровозглашенному Киевскому патриархату. Большая часть православных украинцев выступает против него. Единственный путь для этой организации, возглавляемой «патриархом Киевским и всея Руси—Украины» Филаретом (Денисенко), — покаяние и возвращение в лоно Русской православной церкви.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 06:52
NICHEGO NOVOGO V ETOM t.n. «vizite NA UKRAINU patriarha kirila {v miru agenta kgb-Mihailova} NE BUDET, POSKOLKU ON NE OBLADAET NEOBHODIMOI LEGITIMNOST′UIU ISKONNO RUSSKOGO PRAVOSLAVIAIA! Moskovski′ patriarhat {rpz mp} — DETISHE STALINA I BERII — FAKT OBSHEIZVESTNI′ !EGO SOVREMENNIE ZADACHI NOSAIAT NE ZERKOVNI′ HARAKTER, A SUGUBO MIRSKOI{ZAKAZNOI IDEOLOGICHESKI′ HARAKTER}! IMENNO ETOT FAKT ESHE BOLSHE VNESET RAZDRAZENIAIA V UMI MALO- ROSSOV PREKRASNO OSOZNAUIUSHIH S KAKIM DANAIZEM IMEUIUT DELO I KAKIH »PODARKOV" ZDAT′ OT NEGO!
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 07:49
Почему кирюшка не ходит по России с крестным ходом? Такая засуха стоит. а он катается по заграницам?
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 20:02
Председатель — это МАО, а Крутов — президент фонда
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости