На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Эдуард ЛИМОНОВ

ОППОЗИЦИЮ ЗАГНАЛИ В ГЕТТО

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ОППОЗИЦИЮ ЗАГНАЛИ В ГЕТТО 30 июня 2010
Настоящие изменения в жизни государства должны касаться даже смены выражения лиц россиян. Ужасно, что люди ходят унылые, будто они сию секунду до невозможности хотят в туалет. Все должно быть иное, и тем более нравы. Но это задача для национального и общеморального переворота.

Шведы приглашают россиян на ПМЖ

ЛГ: В Швеции надеются с помощью россиян улучшить демографическую ситуацию в небольшом городке, находящемся на грани вымирания. Такая информация прошла в газете «Труд». Члены муниципалитета городка Сорселе (это небольшой городок на севере Швеции) считают, что россиянам, привыкшим к суровому климату, не потребуется акклиматизации. Они смогут оживить скандинавскую глубинку. Из Сорселе, в котором проживают 2800 человек, уезжает молодежь. Работать в городе некому, перспективы никакой, пенсионеров много. Через десять лет, по прикидкам социологов, число жителей может сократиться вдвое. Тогда городу придет конец. Вот представитель муниципалитета считает, что единственным выходом из создавшейся ситуации является привлечение иностранцев. Тогда что сделали шведы? Они обратили свой взор на город Апатиты, поскольку он рядышком совсем.

ПШ: У них, плюс к тому, дружеские отношения.

ЛГ: И в течение десяти лет власти этого шведского городка собираются принять более сотни русских семей. Конечно, с определенными профессиональными навыками — не всех подряд. Там, скажем, учителя, экономисты, инженеры. То есть россияне, обладающие дефицитными специальностями для них. Они обещают обучить их языку, обеспечить работой и жильем. Причем платить будут не меньше, чем шведам. И дальше город будет развиваться. В Апатитах народ приободрился.

ПШ: Я считаю, что отпускать нельзя по той причине, что у нас те же самые проблемы.

ЛГ: Паш, ну как ты не отпустишь, когда там лучше?

ЭЛ: Видимо, шведы намереваются использовать русское население Апатит как своего рода таджиков таких. Свежих варваров. Если мы в сравнении со шведами свежие варвары, то в каком состоянии находятся шведы? Это как раз свидетельство, что другим еще хуже, чем нам. Надо смотреть на это с удовольствием.

ПШ: Вообще, программа-то интересная.

ЭЛ: Я думаю, там сдохнешь со скуки — что в Швеции, что в Апатитах.

ЛГ: Уж лучше в Швеции подыхать со скуки, чем в Апатитах.

ЭЛ: Я думаю, население никто не отпустит. Я думаю, наши цари не отпустят подданных.

ЛГ: Почему? Уже поступили заявки. Уже готовятся документы.

ЭЛ: Они готовить могут что угодно.

ПШ: У нас со Швецией все гладко, так сказать.

ЭЛ: Со Швецией — может быть. Но у нас никто не отпустит крестьян.

ЛГ: А как? Ну как могут сейчас не отпустить?

ПШ: Загранпаспорт, и все — поехали.

ЭЛ: Вас никто не лишал российского гражданства. Вы куда? Тут не надо ничего.

ЛГ: Они не будут свое гражданство оставлять. У них останется гражданство. И будут жить в Швеции. Сейчас так многие делают.

ЭЛ: Послушайте, этот чиновник соответствующий будет размышлять над этим ровно три минуты. У него уже есть готовый ответ наверняка.

ЛГ: Сейчас всем наплевать на Апатиты.

ЭЛ: Ничего не наплевать. Престиж дороже всего. Если это случится, то это будет такая пощечина, оплеуха России. Никто на это не пойдет, конечно.

ПШ: Так, может, Апатитам денег дадут.

ЛГ: Подождите, куча народа уезжает, скажем, в Соединенные Штаты Америки. Работают там программистами и еще кем-то. Куча народа уезжает, и никто не останавливает.

ЭЛ: Для меня это скорее относится к области курьезов. Ну, пускай едут. Люди ездят туда-сюда. Ну а наша власть не отпустит их. Я вот высказал свое мнение. Давайте что-нибудь более интересное.

ЛГ: Интересно, чем это закончится. Более интересное: России не хватает миллионеров. Об этом тоже пишут издания. Сейчас на первое место вышли азиатские миллионеры.

ЭЛ: А кто это пишет, что не хватает? Кто пишет так гнусно?

ЛГ: Что России не хватает миллионеров?

ЭЛ: Фамилия?

ЛГ: Фамилия — Глеб Климентьев.

ЭЛ: А газета?

ЛГ: Это не газета. Это интернет-сайт, который называется «Газета.ру».

ЭЛ: Это издевательство над нами. И в частности, надо мной, которому постоянно денег даже не то что не хватает — их нет.

ЛГ: Подождите, за счет миллионеров выживает весь мир.

ЭЛ: Это выдумка. Что это? Знаете, это пропаганда.

ПШ: А как на самом деле? Они, мол, создают рабочие места.

ЭЛ: Наши миллионеры ничего не создают. За редкими исключениями. У нас даже новых русских нет. У нас всегда были старые русские. Те, кто находился в нужном месте в нужное время и получил государственную собственность. Вот и все. Не вижу никаких достойных людей, сколько я ни смотрю. Никаких Биллов Гейтсов я не вижу.

ПШ: А Чичваркин? На пустом месте создал человек…

ЭЛ: Мне непонятна, неизвестна история Чичваркина.

ПШ: На пустом месте создал сеть.

ЭЛ: Это вы говорите. Мне неизвестно. Я бы с удовольствием случай такой изучил бы. Но вокруг об этом не говорят. Никто не говорит.

ЛГ: Хорошо. Кого в России не хватает, на ваш взгляд? Миллионеров хватает.

ЭЛ: У нас слишком много даже. Но не миллионеров. У нас много денег.

ЛГ: Что же вы такие бедные, если у вас все есть? Парадоксы какие-то.

ЭЛ: Неравномерное распределение национального богатства налицо. И, безусловно, такой чудовищной разницы между богатыми и бедными давно не было на планете.

ЛГ: А что надо делать? Опять национализация? Опять разделить?

ЭЛ: Надо прежде всего, безусловно, сделать выборность: восстановить выборы главы государства. Не дать, чтобы он там застревал на 10, 15, 20 лет. А чтобы менялись каждые четыре года. И вот один из способов борьбы с коррупцией — не оставлять человека у власти столь надолго, чтобы он оброс сетью высасывания национальных богатств.

ЛГ: Там придет новый — свежий и голодный, и начнет обрастать еще больше. Потом еще следующий.

ЭЛ: Достаточно следовать законам. Надо распространить эти законы на главу государства. Надо просто тщательно следить и не допускать.

ПШ: Они же есть. Помните, как у нас сказано: строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

ЭЛ: Значит, нужно вводить другие нравы. Я когда-то писал о том, что настоящие изменения в жизни государства должны касаться даже выражения лица. Люди не должны ходить унылые, как будто они хотят до невозможности в туалет сию секунду.

ЛГ: А туалетов нет.

ПШ: Или они платные и нет денег.

ЭЛ: Все должно быть иное, и тем более нравы. Но это задача для национального и морального общего переворота. Я уже боюсь слова «революция».

ПШ: А это может произойти за несколько лет? Я уж не говорю за несколько дней…

ЭЛ: А такие изменения происходят очень быстро, кстати. И они происходят быстро. А то, что происходит медленно, тому доверия нет.

ПШ: А в Китае медленно.

ЭЛ: Ну и что хорошего в Китае? Вы разделяете этот Восток? Меня как раз смущает, что там убивают людей в затылок из маузера. Мне как-то это крайне неприятно. Главное, на площади.

ПШ: Да, в Сингапуре секут розгами.

ЭЛ: Розгами — это когда более гуманно. А то, что из маузера, и череп вдребезги. Я бы предпочел более дискретное.

ЛГ: Лучше наша милиция, чем китайская.

ЭЛ: Я не знаю. Я с китайской милицией не знаком. Наша милиция тоже подчиняется приказу. Вот смотрите, тот же Второй полк, Особый полк милиции 31 января, 31 марта и 31 мая... 31 января и 31 марта они вели себя изумительно, правильно. А 31 мая как с цепи сорвались. Вы что думаете, у них настроение поменялось или всех жена оставила? Ничего подобного. Это был приказ. Так вот, я хотел бы видеть тот приказ, и кто его подписал, и какие у него на это были основания.

ПШ: Но это точно не Путин. Он об этом говорил на встрече с Шевчуком.

ЭЛ: Но вообще-то говоря, какой-то приблизительный приказ все равно есть в МВД. Они еще не перешли на такое. Когда они начнут стрелять, вот тогда будут не подписывать. А пока силовое давление. Там же не сказано, что заламывайте руку сзади. Там просто написано: «В целях… по жесткому режиму».

Особенно меня поражает наглость вот этих ветеранских организаций из МВД, когда они назвали это антимилицейской вакханалией на Триумфальной площади. Я стоял защищенный, как оградой, своей службой безопасности и видел, как буквально в 50 сантиметрах от меня хватали людей и просто нагло их били. Задерживались на моем лице. Но, видимо, приказа не было. Сзади стояла Людмила Михайловна (Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы — Ред.). И я свидетельствую, что как раз была вакханалия. Кто-то развязал руки милиции и потребовал от них жесткости. Самим им, я думаю, все-таки было противно заниматься тем, чем они занимаются. Они все более и более проникаются мыслями подобными. Это видно.

Хотя садисты, конечно, есть везде. Даже в детских учреждениях есть садисты.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 10:02
лимон профессиональный смутьян и сутяга. Ему не нужна победа над властью,ему нужна перманентная борьба с властью.Это современный керенский,всю жизнь боровшийся с властью,а когда та сама в руки упала-переоделся в женское платье и на американском дип авто смылся за океан.
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 18:25
всегда первому комментатору- ты напоминаешь гуся Иван Иваныча из «Каштанки»- всегда горячо . всегда бессвязно. . всегда бессмысленно
  • Смутьян
  • 30 июня 2010, 21:17
.....Оппозиция нужна, пусть даже и такая......
Власти должны чувствовать бурление отдельных личностей --- это что б всё не захирело вконец...
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 22:05
В России нет и некогда оппозиции не было-были всегда несогласные-жить по законам общества-их место в тюрьмах;-работать-их место в гетто ;Не упиваться в усрачь-их место на помойках и т.д.
  • Неизвестная персона
  • 1 июля 2010, 04:30
[quote] ...я не только не якобинец, а я выступил с разумным предложением. Я сказал: «… Давайте предоставим суду возможность спасти лицо власти…» [/quote ] Ага, «все на акцию дорогие товарисчи»! Цитирую г- на Лимонова по Коммерсанту от 1 июня с.г. фед.№96 : « Он (Лимонов) заявил… и что организаторы все же попытаются согласовать его (митинг) с городскими властями»… Таки осознает «не якобинец»свою противоправную деятельность? Таки когнитивный диссонансец имееЦЦы. :))
И что думаете, не дадут какуюнить тарасгригоричью набережную под акцию? Да в полный рост, какая угроза от митинга с числом участников не превышающим средне статистической погрешность числа городских сумашедших? Неа, этим «бабушководителям» требуется демонстрация агрессивных защитных рефлексов в виде потасовок с ОМОНом под телекамеры. А Лужков с вами встречаться не будет, неа. А на кой? Встретиться с Лимоновым ли, Яшиным ли – это легитимизировать эту «погрешность». И новую профессиональную организацию революционеров власть не даст создать. Ага проходили уже.. И в гетто загонять не будут, сразу в печку… Не буквально конечно :))…
Смутьяну. А с чего вы решили, что оппозиции то нет иной, окромя этого новобундовского движения? Это они Вам так объяснили? В Калининграде вон быстренько власть очухалась и пошла на диалог с протестующими. Только к той протестной акции все эти «марики – давидики» львапономаревские», ровным счетом, ни какого отношения не имели. Да и на вещи смотреть надо пореальнее. Ну какие протестные настроения если бюджет свестан так, что Путину «арбуз –зелени» падает в руки в виде сверхдоходов ежедневно. Да он этими грошиками Енисей перекрыл бы, если бы всю Саяно –Шушенскую снесло к чертовой бабушке… С диалектикой у бывших марксистов явные нелады…:))
  • Неизвестная персона
  • 1 июля 2010, 22:06
Очень мило, когда о политическом гетто пишет человек, организовавший партию под названием «Национал большевистская», лозунг которой «Сталин, Берия, Гулаг».
  • azarovann
  • 5 июля 2010, 22:06
Я вас умоляю! Ну, сколько можно трясти этим заплесневелым жупелом «Сталин, Берия, Гулаг».
Если бы в своё время, на заре НБП этот эпатажный, нонконформистский лозунг не прозвучал, его стоило бы теперь придумать тем, кому «кровь из носу» необходимо сегодня припечатать Лимонова и его сторонников (а заодно и АКМ с Удальцовым) коммуно-фашистским клеймом.
Чем больше я вслушиваюсь в то, что Лимонов говорит, тем больше я обнаруживаю там здравых, актуальных, честных рассуждений. Да, это человек, который склонен вести диспут резко и без обиняков, ставя себе и сподвижникам достаточно нескромные завышенные оценки. Но он, в отличие от многих близоруких и вдесятеро более самовлюблённых аналитиков-либералов, включившихся, рука об руку с «нашистами», в неприкрытую травлю Э. Лимонова, угадывает нерв текущей ситуации. А именно — сдавленные настроения недовольства в самых разных слоях общества. И он не разделяет эти категории граждан на чистых и нечистых. Он не относится с высокомерным пренебрежением (в отличие от многих патентованных либерал-демократов) к тем людям, которые недовольны сегодня лишь тем, что кусок государственный несправедливо поделен, а технология демократического обустройства им не понятна и не интересна. А что, разве пирог поделен справедливо?
Так почему нужно брезгливо фыркать в сторону левацки или националистически настроенного, но недовольного населения. Что, демократы, собираясь прийти к власти, не предполагают учитывать объективные интересы этой части граждан? Они их на Марс что ли сошлют? И будет Россия страной исключительно министров, академиков, бизнесменов и менеджеров высшего звена с безупречными манерами, а ещё андеграундных художников?
А не лучше ли сначала аккумулировать устремления всех этих людей, в том числе и на Триумфальной площади? И попытаться убедить их именно в СВОЕЙ эффективности, а не выставлять на посмешище идеологическую непорочность и чистоплюйство (имея в загашнике 500 сторонников на всю страну), подобно обанкротившемуся «Яблоку», шантажирующему все оппозиционные силы своей лицензией на право участия в выборах любого уровня.
Рассуждать об этом можно много. Но времени для консолидации уже почти не остаётся. И маячит впереди слоган: «Путин vor ever». Господа Орешкины-Рыклины-Подрабинеки, вы этого хотите?
А впрочем, похоже, Кремль облегчил моральные терзания этих господ. Конституционный суд принял единственно верное, иезуитское решение по закону о «Митингах и демонстрациях». Вопрос снялся сам-собой. Все Триумфальные по стране теперь законно будут «не разрешены». Ликвидирована основная головная для власти боль – законного Лимонова по 31-м числам на центральных площадях не будет. С чем нас всех и поздравляю.
А «Особой букве», кстати, спасибо за беседу.
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 20:41
сутягу на помойку
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости