На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Социальная политика

Александра ОЧИРОВА,

член Общественной палаты РФ

ПОЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА — ПРЫЖОК В БЕДНОСТЬ

Две трети многодетных семей в России находятся у черты бедности.
ПОЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА — ПРЫЖОК В БЕДНОСТЬ 14 мая 2010
В большинстве европейских стран многодетные родители практически освобождены от налогов. Они имеют возможность жить на пособия, нигде не работая и занимаясь исключительно воспитанием детей. В нашей стране все иначе: многодетные семьи фактически лишены государственной поддержки и еле-еле сводят концы с концами. Давно назрела необходимость масштабной социальной реформы. Прежде всего требуют пересмотра размеры прожиточного минимума, которого едва хватает на пополнение стандартной потребительской корзины. Специалисты бьют тревогу: по некоторым видам товаров нынешний «продуктовый набор» беднее, чем в годы Великой Отечественной войны.

Александра ОЧИРОВА, член Общественной палаты РФ, ч. 2

Это то, что касается законодательной стороны. Что касается стороны бюджетной, то он всегда должен исполняться. И это не только исполнительская дисциплина. Это возможности бюджета.

Я считаю, что перераспределение интересов в сторону семей различного типа, в сторону интереса детей и, конечно, введение тех стандартов, о которых я говорю. Те пособия, которые получает семья в сравнении с ее потребностями, — это очень серьезная информация к размышлению.

Если мы обратим внимание на социальное обеспечение европейских стран, то по нашему статусу мы, ратифицировав социальную хартию Европы, должны будем перейти на стандарты. Потому что она вся, как и европейский социальный кодекс, социального обеспечения, состоит из стандартов. А стандарт — это всегда возможность урезать коррупцией свои действия, для того чтобы украсть из бюджета. Это всегда бюджет, который соответствует реальным потребностям. Это всегда ответственность. Это всегда выравнивание бюджетов различного уровня.

Я думаю, это та справедливость, которой так не хватает в нашей социальной сфере. И та социальная сплоченность, формула социальной политики, которая взята как образец для подражания. И даже нами — на конференции в феврале этого года, когда Москва проводила совещание социальных министров Европы. Поэтому это единственный выход.

И хотелось бы, чтобы задумались мы над тем, что все-таки мы должны прописать и социально обеспечить право на социальную безопасность наших детей. Особенно детей-сирот, инвалидов, инвалидов в целом. И стариков.

А все остальное должно регулироваться Трудовым кодексом, обеспечивающим право на труд. Ввести туда как можно больше социального страхования. Потому что это тоже требование времени. И требование соответствия тому единственному стратегическому целеполаганию развития человеческого капитала.

Комментарии
  • Michail Voronin -advokat
  • 14 мая 2010, 12:08
ETO RF-ia AIAVLAETSAIA SOZIALNIM GOSUDARSTVOM ?? VOPROS DLA KAKOI KATEGORII NASELENIAIA- GOSBUROKRATIA-DA, VISSHEE RUKOVODSTVO t.nFEDERAZII I REGIONOV- DA, SILOVIH STRUKTUR-DA,OLIGARHICHESKOI SHPANI-DA, I SOVERSHENNO OCHEVIDNO ,CHTO DLA NARODA ROSSII — NE BILO, NET I NE BUDET DAZE V PLANE L′GOT PO STOIMOSTI MESTA NA KLADBISHE,NE GOVORAIA UZ O DOTAZIAIAH MNOGODETNIM SEM′AIAM!!!
  • Неизвестная персона
  • 15 мая 2010, 21:11
Александра Васильевна, тот вопрос, что Вы подняли, правильный, насущный. Но не вопрос в том, чтобы поддержать семьи с детьми государством! Русский народ-не европейцы, которые надеются и реально получают деньги от государства. Необходимо дать возможность человеку заработать. Нужны рабочие места. Если я работаю на предприятии с 6-тью тысячным количеством работников и работаю по 12 часов, в том числе и ночью, и получаю зарплату в 6-8 тысяч, то о какой жизни может идти речь? А тем временем мне надо поставить на ноги свою 4-ехлетнюю дочь, которую устроить в садик большая проблема, устроившись в садик, надо платить и официально, и неофициально. Спасибо Путину В.В., который реформирует бюджетные структуры. Скоро и за школу начнем платить, если захотим полного стандарта образовательных УСЛУГ. Понимаю, Вы такая же рядовая гражданка как и все мы. От Вас не зависит принятие (непринятие) законов масштабного характера. Но при существующем порядке неизбежать детских домов детям. Попавшись на обманчивый материнский капитал, женщины стали рожать и теперь не знают как свести концы с концами. Дало бы государство человеку заработать. Это слава Богу, у меня есть постоянная работа, на которую я молюсь. Ухожу в ночь на работу, ребенок плачет. А меня вынудили выйти на работу с 1,5 лет. Не надо меня поддерживать! Платите за мой посменный труд нормально, чтобы я смогла с ребенком поправитьь здоровье хоть раз в 2 года в лечебницах, чтобы мой ребенок не был обдилен в витаминах, во фруктах. А если покупаю ребенку, то чтобы у меня у самой не выделялась слюна, глядя на эти фрукты. Дайте безработной молодежи работу, чтобы хватило и квартиру с рассрочкой купить...... А просто как в европейской стране содержать работоспособное население никто не требует. Хотя и можно было за счет денег, на что куплены футбольные клубы Челси, басктбольные клубы, дорогостоящие яхты, огромные особняки за рубежом и т.д., и т.п. Откуда на это деньги? Нефть чья? Газ чей? Электроэнергия чья? Прихватизировали все.
  • Неизвестная персона
  • 17 мая 2010, 22:15
Я вот не считаю, что надо поддерживать кавказцев, которые плодятся, как кролики. Наоборот, необходимо создать сложности в размножении этих наций. А вот русских, и украинцев и белорусов следует всемерно поддерживать...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости