На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Гражданское общество

Нина БЕЛЯЕВА,

заведующая кафедрой публичной политики Высшей школы экономики

НЕ ДЕРИТЕСЬ С ОМОНОМ

Одним прыжком скакнуть из тоталитаризма в демократию невозможно. И все же российский социум заметно изменился — уставший от произвола и вседозволенности властей народ уже не безмолвствует.
НЕ ДЕРИТЕСЬ С ОМОНОМ 21 декабря 2009

Как реформировать судебную систему

Болезненный вопрос. Потому что, конечно, судебная система стоит на страже действующего политического порядка. И его подтверждает судебными решениями. Что могут сделать граждане? Нужно вернуться к положению Конституции о том, что только гражданское участие легитимирует все властные институты. И вернуться к пониманию того, что суд — это тоже властный институт. И не надо этого бояться. У нас есть даже кафедра судебной власти, которую возглавляет Тамара Морщакова. Это институт власти. А власть подлежит контролю со стороны граждан. Точно так же как законодательная, исполнительная и судебная. Нужно вернуть понимание, что суды контролируемы должны быть гражданами. 

Каким образом? Во-первых, должны быть более информированы, какой порядок судебной деятельности. И соответственно понимать — суды соответствуют этому порядку или нет. Кроме того, с точки зрения содержания решений... Потому что гражданская экспертиза и порядок судебного производства, и результат судебного действия как властного действия. Судебное действие — это действие власти. Это надо тоже иметь в виду. Насколько они соответствуют гражданским запросам. Нужно выстроить целую систему. Гражданская экспертиза. Делать ее публичной. 

Делать публичными дебаты о том, насколько в глазах граждан легитимны действия этих судов. Не потеряли ли они доверия граждан? Ни один властный институт не может действовать без легитимности и без доверия. Тот же механизм — публичности, прозрачности, обсуждения и гражданского участия. Это должно быть обсуждено. И повсеместно. Особенно по тем делам, которые привлекают наибольшее общественное внимание. 

И тезис о том, что это же непрофессионально, как же могут люди — не юристы об этом судить? Могут! Точно так же как присяжные — не юристы могут выносить решения по основному судебному вопросу — виновен или невиновен, — точно так же гражданин может и должен иметь свое мнение по поводу того, насколько легитимно, законно, убедительно решение суда. 

Надо повышать правовую культуру и включать граждан в дискуссию о том, насколько вообще легитимно действует судебная система.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 22 декабря 2009, 17:48
Необходимо провести референдум «легитимно действует судебная система у нас в стране» какое ваше мнение?
Мое — нет, необходимо провести ревизию конституции и всех основных законов с фокусом на повальную коррупцию и беззаконие, личность первична, государство — вторично. Если личности плохо — то такое государство не нужно, его нужно трансформировать или демонтировать (что в принципе происходит естественным путем, например развал СССР).
  • Неизвестная персона
  • 23 декабря 2009, 09:30
«Неизвестной персоне» — это все утопия, что Вы говорите. И никто такого референдума проводить не будет, а если и проведут-грош цена ему. До тех пор, пока существует коррупционное, тоталитарное общество-ничего этого не будет. Именно демократия сможет осуществить все то, о чем Вы говорите.
  • Неизвестная персона
  • 28 декабря 2009, 07:28
Пока у власти хунта никакие пооложительные изменения произойти не могут. Эта власть умеет только врать и «закручивать гайки» в целях «Дальнейшего еще более лучшего улучшения жизни народа» . В общем все это ложь,3014149259здежь и провокация. С новым годом, дарагие расияне. Ура.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости